Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Аллергия » Аллергия 50

Аллергия 50

НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ ВИДЫ ЭКЗОАЛЛЕРГЕНОВ

Аллергены, содержащиеся в косметических и моющих средствах. Лосьоны, присыпки, кремы и туалетные воды, лаки и краски для волос, румяна и губная помада, краски и лаки для ногтей и другие косметические средства нередко содержат аллергены. То же можно сказать о моющих средствах, стиральных порошках, детергентах. И если миллионы людей, используя эти соединения ежедневно, остаются здоровыми, то у некоторых после их применения неожиданно появляется кожная сыпь. К сожалению, в последнее время число таких людей увеличилось. Иногда бывает очень трудно установить, какие именно составные части того или иного косметического или моющего средства «виновны» в возникновении аллергического заболевания. Выявить конкретный аллерген удается только после внимательного и кропотливого аллергического обследования.

Многочисленные наблюдения ученых свидетельствуют о том, что косметические средства, краски, лаки во многих случаях послужили единственной и основной причиной таких тяжелых недугов, как бронхиальная астма, контактная экзема. Иногда бывает и так: один сорт губной помады вызывает дерматит, а другой — нет. Естественно, нужно выявить первый из них и избегать им пользоваться.

Существует в природе и такой тип аллергии, как бактериальная. Предположим, что у больного хроническое гнойное воспаление среднего уха или абсцесс (нарывы, гнойник) зуба. Микробы, вызвавшие этот процесс, выделяют особые вещества, к которым в организме образуется повышенная чувствительность. Таким образом, у человека с гнойным хроническим воспалением уха может развиваться еще и бронхиальная астма, кожная экзема. Следовательно, чем скорее человек избавится от таких хронических очагов инфекции, тем меньше он будет рисковать заболеть аллергией.

ЭНДОАЛЛЕРГЕНЫ

Аутоаллергией принято называть повышенную и измененную способность организма реагировать на собственные белки тканей.

Повышенная или измененная способность реагировать заключается в том, что собственные белки, клетки и ткани организма становятся аллергенами (поэтому их называют уже аутоаллергенами) и иммунные механизмы организма взаимодействуют с этими аутоаллергенами и вызывают их повреждение.

В организме имеется приспособление, с помощью которого иммунологические механизмы отличают собственные белки и клетки от чужеродных. В норме в организме собственным компонентам тела имеется толерантность (устойчивость), т. е. против собственных тканей не образуются сенсибилизированные лимфоциты и ауто-антитела, поэтому собственные ткани не повреждаются иммунологическими механизмами защиты.



Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012