Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Аллергия » Аллергия 48

Аллергия 48

ФАКТОРЫ РИСКА

Вас, возможно, удивит название раздела. Действительно, этот термин применяют кардиологи, когда говорят о факторах, способствующих развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Мы не собираемся заимствовать сведения из кардиологии. Однако руководствуемся тем, что обнаруженная закономерность в одной отрасли науки нередко оказывается универсальной, распространяющейся на другие разделы той же науки. И мы не можем не принять на вооружение такой закономерности, тем более что она помогает целеустремленно проводить действенные меры, направленные на предупреждение еще одной группы болезней XX века — поллинозов.

Человек сможет в одних случаях не допустить у себя предрасположенности к заболеванию, в других — уменьшить интенсивность течения болезни, в третьих — предупредить возникновение осложнений, которые при поллинозах порой носят грозный характер.

Что же собой представляют факторы риска при поллинозах?

У больного аллергией имеется так называемый статус повышенной чувствительности к тем или иным аллергенам. Обычно такой человек практически очень редко бывает полностью здоровым: на него круглый год больше или меньше воздействуют различные аллергены, которые причиняют ему массу беспокойств. Особенно это бывает в тех случаях, когда больной не лечится.

Повышенная чувствительность к воздействию пыльцы растений может определяться наследственностью. Описано наблюдение врача за супругами-фармацевтами, страдающими сенным насморком. У них было двое детей- близнецов, у которых алллергическое заболевание не проявлялось до тех пор, пока одному из них не удалили полипы в носу. Через два месяца после этой операции ребенок заболел сенным катаром, тогда как второй близнец оставался здоровым. В данном случае операция в носу сыграла роль провоцирующего фактора, возможно нарушив проницаемость слизистых.

Люди с конституционной предрасположенностью или отягощенной наследственностью чаще других заболевают поллинозами, т. е. более восприимчивы к действию пыльцы растений.

Аллергические заболевания, в том числе и поллинозы, ученые не относят к группе наследственных заболеваний, при которых ген, вызывающий патологическое состояние, передается непосредственно от родителей потомству. Однако при аллергических заболеваниях передается предрасположенность к ним. Если, например, кто-нибудь из родителей болел сенным насморком или бронхиальной астмой, то совсем не обязательно дети должны страдать этим недугом, но у них будет предрасположенность к аллергии, а при неблагоприятных условиях, они чаще будут подвержены тем или иным аллергическим заболеваниям.

Хотя приобретенные факторы играют не меньшую роль, чем наследственные, в возникновении аллергии, аллергологи, опрашивая обратившихся к ним за помощью больных, всегда интересуются тем, не было ли случаев аллергических заболеваний или реакций у членов их семей. И это не случайно. Как правило, случаи проявления аллергии по родословным линиям обнаруживаются у 40—70 % аллергических больных.

Факты говорят о том, что если родители больны каким-либо аллергическим заболеванием, то у детей аллергия проявляется в раннем детстве, если же в родословной больного аллергия отмечена по одной линии (материнской или отцовской), то аллергическое заболевание чаще проявляется в возрасте 10—15 лет.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012