Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Аллергия » Аллергия 46

Аллергия 46

Своевременное обращение к врачу в начале любого заболевания, избавление при его помощи от хронических болезней способствуют усилению защитных сил организма, в том числе и к аллергенам. Больной рискует ухудшить свое здоровье, когда при острых респираторных заболеваниях пытается лечиться самостоятельно, без помощи врача.

Представьте себе такую картину: у больного острый насморк, вызванный риновирусом (развивается аллергия к вирусу), он попал под влияние пыльцы растения (поллиноз), он же самостоятельно принял антибиотик (возникает лекарственная аллергия). Итак, тройная доза различных аллергенов. Конечно, такая ситуация не обязательна, но она чревата возникновением анафилактического шока, из которого может вывести больного только врач и только при немедленном вмешательстве.

Важно также знать и о том, что различные аномалии развития и повреждения костно-мышечного аппарата (позвоночника, ребер, межреберных мышц, диафрагмы, плевры) также ограничивают нормальное дыхание и являются способствующими факторами, играющими определенную роль в развитии бронхиальной астмы.

Правильная функция мышц, костей, суставов, сосудов и нервов, управляющих ими, способствует нормальному дыханию и вентиляции легких. Отсюда большое значение придается закаливанию, утренней гимнастике, физическим упражнениям и физической культуре.

Врачами подмечена опасность развития аллергических реакций на холод при охлаждении большой поверхности тела (купание в холодной воде реки, моря). В таких случаях может наступить анафилактический шок. Аллергологи приводят случай, когда под воздействием низких температур возникали не только крапивница и отек Квинке, но и приступы мигрени, тахикардия,экстрасистолия, астматический приступ, боли в животе, профузный понос, рвота, отек гортани, тяжелый коллапс. Все это должны учитывать те, кто любит далеко заплывать в море, тем более имеющие наклонность к аллергическим реакциям.

Погодные факторы, чаще всего резкая смена погоды от ясной к сырой, дождливой, могут вызвать приступы бронхиальной астмы при любой форме заболевания. Исключение составляет пыльцевая бронхиальная астма. Страдающие ею в дождливый день обычно чувствуют себя лучше, так как концентрация пыльцы в воздухе уменьшается.

Поллиноз может усугубиться в результате действия пищевых аллергенов. Поэтому врачам при обследовании больных приходится каждый раз интересоваться, не были ли обострения болезни связаны с приемом пищевых веществ. Пищевые аллергены могут вызывать или провоцировать возникновение обострений, если:

проявление заболевания было связано с употреблением в пищу определенного продукта;

сенная лихорадка обострялась после употребления спиртных напитков с последующим приемом пищи. В такой ситуации алкоголь играет роль «проявителя» пищевой аллергии, увеличивая степень и скорость всасывания пищевых продуктов. Возможна, правда, аллергия и к самим спиртным напиткам (больной, например, не переносит виноградного вина). В случаях же пищевой аллергии, особенно при сенсибилизации к постоянно употребляемым продуктам (хлеб, мясо), аллергические проявления вызывают любые спиртные напитки;

обострение сенной лихорадки сочеталось с явлениями гастрита;

кожные реакции у больного в процессе обследования на пищевые аллергены были положительными.

Особое значение имеет элиминациональное исследование в диагностике пищевой аллергии при бронхиальной астме, и элиминация в таких случаях проводится в двух вариантах— в виде пробы с голоданием и в виде так называемых элиминационных диет. В первом случае больному назначают полное голодание (разрешают только щелочные воды или простую кипяченую воду) в течение 3—4 дней. Если за это время в состоянии больного наступает выраженное улучшение при условии, что больной получил ту же лекарственную терапию, что и ранее, то можно подозревать, что один из принимаемых им обычно продуктов является дополнительным виновником развития астмы. Затем для выявления конкретного продукта- виновника больному последовательно разрешают принимать в пищу разные продукты, наблюдая за реакцией на них.

Таким образом, составляется диета, которая не вызывает у больного проявлений аллергии. Естественно, такая диета должна содержать достаточно калорийные продукты. Пробу с голоданием проводят только в условиях больницы.

Смысл элиминационных диет сводится к составлению меню, из которого полностью исключается какой-либо продукт. Исключение пищевого продукта должно быть абсолютным. Так, например, при безбелковой диете нельзя делать мучные заправки супов, употреблять панировочные сухари. Диета без молока исключает применение сдобного теста и любых изделий, при изготовлении которых применяются молоко или молочные продукты даже в минимальных количествах.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012