Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Аллергия » Аллергия 45

Аллергия 45

Существует несколько вариантов элиминационных диет, из которых основными считаются: диета № 1 с исключением злаков (пшеницы, ржи); №2 с исключением молочных продуктов; № 3 с исключением яиц и диета № 4 с исключением всех трех видов пищевых продуктов. Все перечисленные диеты, кроме того, не содержат острых раздражающих продуктов и приправ, копченостей, которые могут вызвать приступы удушья у больного бронхиальной астмой за счет неспецифического раздражающего действия.

Если какая-либо из исключающих диет приводит к полной или хотя бы частичной ремиссии заболевания, то врачи проводят провокационный пищевой тест с соответствующим продуктом. При положительном результате теста этот продукт окончательно исключается из диеты больного.

Как ни странным может показаться на первый взгляд, способствовать возникновению и развитию любых аллергических заболеваний, в том числе и бронхиальной астмы, могут запоры. Некоторые такие больные лечат (и довольно небезуспешно) приступы бронхиальной астмы применением соответствующих антиаллергических препаратов, забывая о своем запоре, что требует незамедлительного и параллельного одновременного лечения. Иногда такие больные пьют бесконечное количество лекарств, стимулирующих моторику (двигательную функцию) кишечника, в результате чего наступает спазм мышц кишечника и запор еще больше запускается и усугубляется. Для последующей стимуляции работы требуются все более повышенные дозы пургена и других аналогичных препаратов, а чрезмерное накопление их в крови отравляет организм. Таким образом, запор превращается в хронический, и бесконечное глотание соответствующих таблеток, заставляющих желудок и кишечник работать, отравляет организм и тоже может спровоцировать приступ бронхиальной астмы.

В данном случае целесообразнее всего отрегулировать нормальную работу желудка и кишечника путем подбора соответствующей диеты после консультации с врачом- аллергологом (для исключения пищевого аллергена) и прекратить немедленно бессистемное глотание всяких стимулирующих стул лекарств.

К факторам риска при поллинозах относится злоупотребление спиртными напитками. Вред алкоголя в данном случае заключается в том, что:

он раздражает слизистые оболочки не только желудочно-кишечного тракта, но и дыхательных путей, чем создаются дополнительные условия для проникновения пыльцы растений в органы дыхания; может сам стать сильным аллергеном; нарушает обмен веществ в организме, а человек с нарушенным обменом более восприимчив к поллинозам, как и к другим аллергическим реакциям;

расстраивает все функции нервной системы, следовательно, усугубляет течение пыльцевой бронхиальной астмы, в развитии приступов которой нервная система играет немаловажную роль.

Опасным фактором риска является и курение табака, так как:

никотин отрицательно влияет на сосуды, в частности, на капилляры всех органов и тканей, а именно в капиллярах происходит аллергическая реакция, которая усиливается, если сосуды функционируют ненормально; вызывает хроническое раздражение слизистой оболочки дыхательных путей, а раздраженная слизистая становится более проницаемой для пыльцы растений;

приводит к атрофии мерцательного эпителия слизистых оболочек верхних дыхательных путей и таким образом снижает защитные функции слизистых против вредных влияний, в том числе пыльцы растений;

нередко приводит к развитию хронического бронхита, а страдающие хроническим бронхитом более восприимчивы к поллинозам, у них чаще развивается бронхиальная астма и протекает она тяжелее;

вызывает перераздражение нервной системы, способствует развитию неврозов и на этой почве усугубляет течение бронхиальной астмы.

Молодым женщинам, беременным и кормящим матерям следует строго запретить употребление любых спиртных напитков и курение табака, ибо прослежено, что у курящих и пьющих матерей дети болеют сенной лихорадкой в несколько раз чаще, чем у непьющих и некурящих кормящих матерей.

Показательно значение профессии в развитии поллинозов. Аллергологи в процессе наблюдений за больными выявили, например, что «кабинетные работники» больше склонны к сезонному насморку, чем работающие на воздухе сельские жители. Некоторые ученые связывают высокую заболеваемость городских жителей поллинозами с таким предрасполагающим фактором, как общее загрязнение атмосферы выхлопами машин, выбросами промышленных предприятий, городской пылью. Несомненно эти факторы могут способствовать развитию неспецифических воспалительных и дистрофических процессов слизистых верхних дыхательных путей, тем самым усиливая их проницаемость. В таких условиях легче может развиваться в последующем сенсибилизация, т. е. клиническая картина поллиноза.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012