Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Аллергия » Аллергия 37

Аллергия 37

У человека анафилактический шок в типичной форме встречается сравнительно редко. Чаще с ним приходится сталкиваться при лекарственной аллергии. По клинической картине к анафилактическому шоку приближается так называемая сывороточная болезнь. Несколько десятилетий назад она была довольно частым осложнением при введении человеку с лечебной или профилактической целью противостолбнячной, противодифтерийной сыворотки или других сывороточных препаратов. Теперь такие же осложнения рассматриваются как чрезвычайные происшествия. Во-первых, имеется разработанная система снижения чувствительности к чужеродному белку — десенсибилизации (по А. М. Безредка). Во-вторых, сами сывороточные препараты стали гораздо качественнее. Сыворотки против столбняка и других инфекций, поступающие в лечебно-профилактическую сеть, проходят ряд этапов тщательной очистки от лишних «балластных» белков.

Сывороточная болезнь может возникнуть как после первичного, так и вторичного введения сыворотки. После первого она развивается не раньше чем через неделю, после повторного — в течение нескольких минут или часов. В обоих случаях основными симптомами являются головная боль, повышение температуры до 40* С и выше, крапивница, воспаление суставов и припухание лимфатических желез, нервно-вегетативные расстройства — беспокойство, прострация, зуд и другие признаки. Симптомы держатся одну-две недели, затем проходят. При тяжелой сывороточной болезни, равно как и при других формах аллергических реакций немедленного типа, может развиваться отек гортани, бронхов и даже легких, так что человек может погибнуть от острой дыхательной недостаточности или асфиксии.

Оба варианта сывороточной болезни связаны с аллергическими антителами. В случае, когда она возникает после единственного введения аллергена, должен пройти определенный срок, в течение которого антитела успевают накопиться в достаточном количестве и фиксироваться на клетках-мишенях. При вторичном введении аллергена антитела уже имеются и потому все признаки сывороточной болезни развиваются быстро.

С аллергическими антителами связаны и другие формы аллергии немедленного типа. В последнее время резко возрос интерес к лекарствам как аллергенам. Это обусловлено все более расширяющимся ассортиментом новых лекарственных препаратов, выпускаемых химико- фармацевтическими фирмами как у нас в стране, так и за рубежом. Кроме того, многие хронические заболевания, а их число неуклонно растет, требуют длительного применения одних и тех же лекарств, в связи с чем риск развития аллергических осложнений существенно увеличивается. Лекарственная аллергия может проявляться по-разному. Чаще она сопровождается воспалением кожи — дерматитом, однако могут возникать и более серьезные расстройства, вплоть до анафилактического шока.

Аллергические реакции немедленного типа возникают также под действием аллергенов пищи. В этих случаях они протекают чаще в форме дерматитов или желудочно-кишечных расстройств. Пыльца растений вызывает аллергические реакции в слизистых дыхательных путей и легких, вызывая такие заболевания, как сенная лихорадка или сенной насморк, отеки слизистой гортани (отек Квинке), бронхиальную астму. Все эти вопросы рассматриваются в специальных разделах книги.

Практически любой орган может быть поврежден аллергеном. Однако особенно часто страдает кожа и органы дыхания. Это объясняется тем, что именно в этих местах организма сосредоточиваются клетки, из которых под влиянием комплекса аллерген — антитело выделяется ряд веществ, оказывающих повреждающее действие на ткань. К числу таких клеточных элементов прежде всего следует отнести тучные клетки, нафаршированные гранулами с гистаминами и другими посредниками или медиаторами аллергической реакции немедленного типа.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012