Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Аллергия » Аллергия 35

Аллергия 35

О многих медиаторах аллергической реакции известно только по их биологическому действию, тогда как химическая природа этих веществ не установлена. К одной из загадок такого рода можно причислить и так называемую медленно реагирующую субстанцию аллергии (MP С-А.). Больше данных за то, чтобы ее отнести к ненасыщенным жирным кислотам. Она легко связывается с липидами клеточной мембраны и нарушает ее проницаемость для ионов. При этом прежде всего страдает поступление Са++ внутрь клетки, и она теряет способность расслабляться. Отсюда при накоплении МРС-А возникают спазмы. Если под влиянием гистамина спазм бронхов развивается уже через несколько секунд или минут, то под. действием МРС-А тот же спазм, бронхиол развивается постепенно, но длится часами. Именно МРС-А повинна в том, что развивается астматическое состояние при бронхиальной астме.

Накопление медиаторов аллергии подготавливает почву для заключительного- этапа аллергической реакции, во время которого и формируется полная картина аллергии. В ее развитии принимают участие нервная и эндокринная системы, функции которых нарушаются под действием медиаторов аллергической реакции. Кроме того, именно в этой фазе медиаторы вызывают повреждения сосудистых стенок, гладкой мускулатуры бронхов, кишечника, матки и других органов, которые в свою очередь лежат в основе характерных симптомов аллергического заболевания в клинике.

Завершая разговор об аллергических реакциях немедленного типа, следует еще раз подчеркнуть следующее. Независимо от того, в какой форме они протекают у человека — аллергического насморка, бронхиальной астмы, лекарственной аллергии, анафилактического шока, крапивницы, отека Квинке, аллергического конъюнктивита и многих других,— все аллергические заболевания немедленного типа возникают при одном условии — наличии достаточного количества аллергических антител-реагинов, сцепленных с клетками — источниками медиаторов аллергии.

Взаимодействие аллергена со специфическим, комплементарным к нему антителом при аллергии происходит не только в крови, но и (что особенно важно) на поверхности кожи. Рассмотрим две фазы. Образование комплексов аллерген — антитело составляет суть первой иммунологической фазы любой формы аллергической реакции немедленного типа. Сами клетки, вырабатывающие аллергические антитела, при данного типа реакциях повреждения не вызывают. Во второй патохимической фазе происходит выделение из клеток — эффекторов аллергии, прежде всего из тучных клеток, медиаторов, т. е. веществ, обусловливающих последующее повреждение органов-мишеней при аллергической реакции. Наконец, в третьей патофизиологической фазе возникает сложная гамма нервно-рефлекторных и метаболических расстройств под действием выделившихся медиаторов, которая придает характерное «лицо» аллергическому заболеванию.

Существует и другой класс аллергических реакций, при которых антитела-реагины не обнаруживаются. К ним относится большинство осложнений, возникающих при бактерийных и вирусных инфекциях. Это сыпь при скарлатине, кори, брюшном тифе и многих других инфекционных заболеваниях. Она возникает при сенсибилизации кожи к инфекционному возбудителю. Иногда при инфекциях сыпь сама по себе не появляется, но скрытая или латентная сенсибилизация кожи к микробам имеется.

Как ее выявить? Обычно для этого бывает достаточно ввести в кожу предполагаемый микроб или его продукты с аллергенными свойствами. Одна из классических реакций такого рода основана на сенсибилизации кожи к возбудителю туберкулеза. Она получила название туберкулиновой пробы и широко применяется для профилактики и диагностики туберкулеза. Если человеку, зараженному туберкулезом или с повышенной чувствительностью к аллергенам туберкулезной бациллы, ввести внутрикожно туберкулин или нанести его на кожу, с которой предварительно был удален эпидермис, то через 1—2 дня в этом месте развивается характерное воспаление. При положительной пробе в очаге воспаления вокруг сосудов скапливается много лимфоцитов и макрофагов. Подобные же реакции сенсибилизированной кожи развиваются при сапе, бруцеллезе и некоторых других хронических инфекциях.

Инфекционно-аллергические поражения кожи часто возникают при сенсибилизации к грибкам. Отсюда грибковые заболевания кожи трудно поддаются лечению. Достаточно указать на такие болезни кожи, как эпидермофития, кокцидиомикозы. При грибковых инфекциях аллергические реакции могут разыгрываться не только на коже, но и на слизистых и в соединительной ткани. В клиниках теперь выделяют особую группу аллергических осложнений, возникающих при длительном применении грибковых препаратов — антибиотиков. Антибиотики сами убивают микробы, и в то же время при длительном их применении могут развиваться аллергические поражения кожи и слизистых — кандидозы.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012