Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Аллергия » Аллергия 34

Аллергия 34

Отличительной особенностью инфекционно-аллергических реакций является их сравнительно медленное развертывание во времени. Отсюда им было дано название аллергических реакций замедленного типа. Подобного рода кожные реакции могут развиваться не только при сенсибилизации к инфекционным возбудителям и их токсинам, но и при повышенной чувствительности к неинфекционным аллергенам. Надо заметить, что аллергены должны вначале проникнуть через эпидермис в более глубокие слои кожи. Для этого они должны иметь небольшой молекулярный вес. Вопросу о степени проницаемости кожи для различных веществ в настоящее время придается большое значение, его по праву рассматривают как один из важнейших в современном учении об аллергических заболеваниях кожи и способах ее профилактики. Химические вещества, в том числе многие «слабые аллергены», обычно проникают через самый поверхностный слой кожи, эпидермис, через устья волосяных мешочков и выводные протоки сальных желез. При этом по пути следования химических аллергенов образуются их комплексы с белками тканей кожи.

Проникновение в кожу химических веществ зависит от свойств самого вещества, состояния кожного покрова и всего организма в целом. Воздействия, изменяющие физические свойства кожи, одновременно меняют и проницаемость ее для различных химических веществ. Следует помнить, что протирание спиртом, эфиром, бензолом, повышенная влажность, длительное воздействие мыла и моющих порошков повышают проницаемость кожного покрова. Имеет значение и возраст человека: у детей всасывательная способность кожи выше, чем у взрослых.

Многие аллергены не только повышают чувствительность кожи, но и сами вызывают ее раздражение. К ним можно отнести соединения хрома, которые в низких концентрациях индуцируют состояние сенсибилизации и аллергические дерматозы, а в более высоких вызывают резкое воспаление и омертвение, некроз кожи.

Повышенная чувствительность кожи к химическим аллергенам может быть не только приобретенной, но и врожденной. В последнем случае она проявится сразу же после первичного контакта с этим веществом. Обычно такие болезни врачи относят к идиосинкразиям.

Особенно часто контактные дерматиты вызывают вещества, легкорастворимые в жирах кожного покрова. К ним относятся многие профессиональные вредности, косметические препараты (пудры, смягчающие кремы, красители для волос, некоторые сорта духов и т. д. и т. п.). Аллергические дерматиты могут возникать и при длительном контакте кожи с мазями, содержащими антибиотики, ртутные препараты и пр. В эксперименте можно вызвать контактный дерматит у морских свинок при повторном смазывании им кожи простым химическим веществом — динитрохлорбензолом в одном и том же месте.

Повышенную чувствительность замедленного типа можно перенести от сенсибилизированного донора интактному (нормальному) реципиенту через клетки лимфатических узлов или через лейкоциты крови. Таким путем, к примеру, передавали сенсибилизацию кожи к туберкулину, к динитрохлорбензолу и другим аллергенам. В то же время через сыворотку крови повышенная чувствительность замедленного типа не передается. В этом ее принципиальное отличие от аллергии немедленного типа, которая передается через антитела, циркулирующие свободно в крови.

Аллергические реакции замедленного типа разыгрываются не только на коже, но и на слизистых внутренних органов. Чаще других поражаются бронхи, бронхиолы и альвеолы легких. В таких случаях развивается особая инфекционно-аллергическая бронхиальная астма. Она в корне отличается от атопической бронхиальной астмы, которая возникает при повышении чувствительности к неинфекционным аллергенам — пыльце растений, пищевым продуктам, лекарствам и пр. Правда, случается, и довольно часто, что аллергия имеет сложную природу и одновременно повышена чувствительность бронхов к неинфекционным и инфекционным факторам.

О бронхиальной астме читатель сможет прочесть несколько позднее. А сейчас зададимся вопросом: что же обусловливает развитие аллергических реакций замедленного типа независимо от мест, где они развертываются? Сразу же приходится признать, что механизмы этого типа аллергических осложнений изучены намного меньше, чем тех реакций, которые вызываются аллергическими антителами и относятся к аллергии немедленного типа.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012