Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Аллергия » Аллергия 32

Аллергия 32

На возникновение и развитие бронхиальной астмы оказывает аллергенное действие и профессиональная пыль. Основной ее (действующий активно) ингредиент легко установить: астма у пекарей часто возникает от пыли, содержащей частички зерна; пыль, с которой сталкиваются меховщики, содержит частички ворсинок меха и красок; пыль в парикмахерских — волосы, краски, мыла.

Если больной бронхиальной астмой наблюдателен, он может заметить, с чего начинается его заболевание. Так, например, первые симптомы приступа бронхиальной астмы, вызванной пыльцой, начинаются с раздражающего зуда слизистых носовых ходов с последующими водянистыми выделениями из носа. Затем постепенно становится багрово-красной слизистая глаз, возникает слезотечение. Все эти признаки сопровождаются чиханием, потом начинается кашель и возникают первые приступы удушья.

Когда же астма вызывается пищевыми аллергенами, развитие приступа может начаться с расстройств со стороны желудочно-кишечного тракта: появляется боль в области желудка, затем возникает понос или запор. В других случаях предвестником заболевания становится кожная сыпь по всему телу. Эта сыпь исчезает, когда приступ кончается (или купируется лекарством, назначенным врачом). Для выяснения конкретного пищевого продукта, вызывающего приступы бронхиальной астмы и другие аллергические симптомы, рекомендуется ведение пищевого дневника.

Врачи отмечают, что бронхиальная астма от пищевых аллергенов чаще бывает у людей, страдающих каким-либо заболеванием желудка или кишечника. Это лишнее свидетельство того, что аллергия возникает в месте наименьшего сопротивления организма. Хроническая болезнь не только производит патологические изменения в тканях (такие ткани становятся более подверженными неблагоприятным внешним влияниям), но изменяет реактивность организма, создает условия для повышенной чувствительности тканей к аллергенам.

Приступы удушья как симптомы аллергии, возникающие при контакте с домашними животными (кошки и собаки), примерно такие же, как и при соприкосновении с другими аллергическими агентами, только что перечисленными. Но не только от встречи с этими животными может возникать аллергическое заболевание дыхательных путей. Шерсть и пух кроликов, лошадей, мышей, цыплят, морских свинок, хомячков весьма сильные аллергены.

Необходимо отметить, что дети гораздо более чувствительны к аллергенам этих животных, чем взрослые, так как они постоянно находятся в самом тесном контакте с животными: гладят, прижимают к себе, целуют их. К тому же животные оставляют частички своей шерсти и слюны на игрушках, с которыми дети постоянно играют.

Иногда случается так, что стоит только больному человеку почувствовать запах готовящейся на кухне пищи (например, запах жарящейся рыбы, запах кипящей в воде цветной капусты), как возникает приступ бронхиальной астмы. Следовательно, достаточно присутствия незначительных количеств пищевого аллергена в воздухе, чтобы вызвать приступ. В этом случае пищевой аллерген может дать толчок болезни через другие входные ворота — через легкие, а не через желудочно-кишечный тракт.

Способностью стать аллергенами обладают некоторые злаки: пшеница, рожь, кукуруза. Аллергенами могут быть бобы, кофе, какао, соя, ваниль, а также чай, горчица, гвоздика, корица, мускатный орех, арахис, кожура мандарина, лимона и апельсина, чеснок, сельдерей, миндаль.

Нередко бывает так, что бронхиальная астма вызывается не одним аллергеном. Например, обратившаяся к нам больная Марина Г. заметила, что ей всегда становится хуже не только в период цветения полевых трав и сорняков (в том числе и полыни), но и при нахождении рядом с лошадью (второй аллерген), а также в том случае, если она съедала шоколадную конфету (третий аллерген).

С такой же поливалентной сенсибилизацией оказался и другой наш больной — Александр П. Его организм имел повышенную чувствительность к пыльце некоторых цветущих деревьев, а также к яйцам и винограду.

Человек может сталкиваться с аллергенами не только дома, но и на работе (так называемые профессиональные аллергены). Так, например, у работников сельского хозяйства возможны проявления бронхиальной астмы при контакте с семенами пшеницы, овса, ржи, ячменя; при работе с крупным рогатым скотом (коровами), с лошадьми, домашней птицей (курами, утками, гусями, индейками). Профессиональные контакты с различными фруктами, ягодами, пищевыми продуктами, а также пребывание среди цветущих трав, деревьев, кустарников — все это может способствовать развитию бронхиальной астмы при прочих неблагоприятных обстоятельствах (конституция, наследственность).




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012