Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Аллергия » Аллергия 29

Аллергия 29

Аллергия кожи. Симптомы аллергического поражения кожи весьма характерны. Зудящие бордово-красные, шелушащиеся участки кожи, образование отеков, волдырей — все это очень типично для аллергического процесса. В природе существует очень много всяких аллергенов, вызывающих заболевание кожи. Все эти аллергены подразделяются на два класса. К первому относятся все те, что так или иначе соприкасаются с кожей: губные помады, пудры, лосьоны, множество других косметических средств, краски, различные растворы для окраски и укрепления волос, химикалии, в том числе некоторые пасты и мази. Сюда же можно отнести некоторые лекарственные препараты.

Ко второй группе аллергенов этого класса относятся так называемые профессиональные аллергены, т. е. те, с которыми больной сталкивается у себя на работе. В случаях развития таких профессиональных аллерго-дерматозов поражается прежде всего кожа рук: она становится сухой, лопается, вокруг изъязвлений появляются обезображивающие струпья, остальные участки кожи покрываются сыпью. Существуют аллергены этого же класса, которые при контакте больного с ними усиливают, стимулируют действие первоначального аллергена. Таким стимулирующим действием обладает, например, экстракт плюща и некоторых других растений. У некоторых людей соприкосновение с плющом может вызвать моментальную волдырную реакцию: все тело, кожа рук и ног у таких людей выглядит так, словно их стегали крапивой. Появляется зуд, жжение кожи и поднимается температура тела: возникает аллергическая реакция.

Краски, которыми красят ткани, меха, кожу, вызывают аллергическую кожную реакцию там, где такая окрашенная одежда соприкасается с кожей. Если большая часть тела такого больного защищена нижним бельем, то аллергическая сыпь может появиться на шее, предплечьях, коже стоп, т. е. везде, где имеет место непосредственный контакт с аллергеном.

К нам в аллергологический кабинет обратился больной Владимир 3., который утверждал, что у него аллергия к резине. Тщательное специальное обследование позволило установить, что он имел повышенную чувствительность к некоторым химическим веществам, используемым в производстве резиновых перчаток и других резиновых изделий.

Все вышеупомянутые кожно-аллергические реакции вызываются аллергенами, существующими во внешней среде. К ним относят некоторые продукты питания: яйца, мясо крабов, икру, землянику, шоколад, цитрусовые и др.

Повреждения кожи могут вызывать и лекарства (препараты йода, мышьяка, аспирин, антибиотики, сульфаниламиды, новокаин, гормоны и др.). Вот почему принимать лекарство нужно не по совету друзей и знакомых, а только по рекомендации врачей.

Не нужно забывать и о бактериальных аллергенах. Хроническая инфекция, гнездящаяся в больном зубе (кариес), миндалинах, носовых пазухах, в ушах — все это может вызвать аллергические поражения кожи.

Симптоматика таких поражений весьма разнообразна. Аллергия кожи протекает в виде маленьких красных папул, а иногда в виде обширных мокнущих язв. Процесс может ограничиться кожей рук, а нередко распространяется и на все тело. Некоторые аллергические язвы наполнены гноем. Другие — сухие и шелушащиеся. Одни — припухшие, другие — плоские. Вот почему невозможно по внешней картине аллергического поражения кожи определить вид аллергена. Однако замечено, что если аллергия кожи возникает при действии экзогенных (профессиональных) аллергенов, то область поражения ограничивается местом контакта кожи с этим аллергеном (кожа рук, например). Если же аллерген пищевой или лекарственный, вся кожная поверхность тела может отреагировать на его поступление извне. Бывают, конечно, и исключения из этого правила. Все эти аллергены обладают, кроме всего прочего, и широким спектром своей активности, если так можно выразиться. Так, например, аллерген, вызывающий аллергический дерматоз, способен спровоцировать и бронхиальную астму; аллерген, «ответственный» за развитие аллергического насморка,— пищевую аллергию и т. д. Вот почему все чаще и чаще встречаются больные, страдающие так называемой полиморфной аллергией.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012