Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Аллергия » Аллергия 27

Аллергия 27

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ

Экзема — аллергическое заболевание, характеризующееся многообразием сыпи, появлением на коже пузырьков, образованием корочек. Этой болезни свойственны хроническое течение, частые обострения, выраженные невротические расстройства (зуд, нарушение сна вплоть до бессонницы, плаксивость).

Человек заболевает экземой от многих причин. В основе болезни лежит значительное изменение реактивности организма человека, обусловленное расстройствами нервной и эндокринной систем, нарушениями обмена веществ, изменениями функций печени, кишечника, нарушениями питания и т. д.

Указанные расстройства могут быть вызваны воздействием на организм разнообразных внешних раздражителей при одновременном наличии внутренних нарушений, выражающихся в развитии повышенной чувствительности ко многим аллергенам. Повышенная чувствительность определяется методом кожных проб и исследованием аутоаллергических сдвигов в организме, устанавливаемых у ряда больных специальными серологическими реакциями (последние, как правило, проводятся в специальных лабораториях).

Внешние (экзогенные) агенты, вызывающие болезнь, следует разделить на банальные раздражители и аллергены. Банальные раздражители в развитии болезненного процесса экземы играют обычно разрешающую роль, т. е. на фоне «готовности» организма к болезни они служат своего рода пусковым механизмом.

У больных экземой часто наблюдаются разнообразные нарушения внутренних органов и нервной системы. Однако связь этих нарушений с экземой не всегда удается установить. Различают несколько видов экземы.

Истинная экзема. Развивается на фоне измененной реактивности организма в результате воздействия экзогенных раздражителей.

Довольно часто у больных истинной экземой наблюдаются в той или иной степени выраженные нарушения высшей нервной деятельности, которые клинически могут проявляться невротическим состоянием, а также разнообразными расстройствами вегетативной нервной системы (повышение потливости и т. д.).

Заболевание начинается с появления красноты кожи, на фоне которой вскоре возникают пузырьки размером с булавочную головку, похожие на те, что образуются при закипании воды. Этот признак учитывался при определении названия заболевания («экзема» в переводе с греческого — «вскипаю»). Одновременно могут появляться и другие изменения кожи (сыпи). Пузырьки на фоне красноты вначале едва заметны, их можно обнаружить лишь при внимательном осмотре.

Вскоре пузырьки вскрываются, начинается их мокнутие. На этих участках роговой слой кожи нарушается — частично или полностью слущивается, в результате образуются более или менее обширные очаги красного цвета, лишенные рогового покрова. Мокнутие может продолжаться длительное время то с большей, то с меньшей интенсивностью. Мокнущие участки ссыхаются в корочки соломенно-желтого цвета, при снятии которых обнаруживается красная мокнущая поверхность. На фоне этой поверхности видны многочисленные точечные углубления, из которых выступают маленькие капельки серозной жидкости.

В период развития воспалительных явлений могут одновременно наблюдаться все указанные элементы сыпи. При этом клиническая картина довольно пестрая: на сплошном воспалительном фоне в центральной части очага воспаления заметно выражены мокнущие корочки, ближе к периферии могут сохраняться еще невскрывшиеся пузырьки, узелки, иногда одновременно появляются гнойнички.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012