Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Аллергия » Аллергия 26

Аллергия 26

Микробная экзема. Характеризуется резкими границами поражения, нередко бордюром отслоившегося рогового слоя с пустулезными элементами по краю очага поражения, асимметрией высыпаний в начале заболевания, хотя в дальнейшем они могут быть симметричны. Нередко заболевание начинается с гнойничков или язвы, имеющих слабо выраженную тенденцию к распространению.

Мелкоочаговая диссеминированная разновидность болезни также представляет собой микробную экзему, по- видимому, стафилококкового происхождения, когда микроб играет роль аллергена. Так как при микробной экземе в основе заболевания лежит аллергическое состояние, назначение противопаразитарных средств и особенно антибиотиков, обладающих аллергенными свойствами, не всегда ведет к терапевтическому успеху. Наоборот, нередко в результате такого вмешательства наступает обострение экземы и появляются аллергические высыпания на удаленных от основного очага участках.

Нам пришлось лечить больного, пытавшегося самостоятельно избавиться от экземы при помощи стрепто-мициновой эмульсии. Эмульсия вызвала у него такое дополнительное раздражение кожи (даже на здоровых участках), что ему понадобилось длительное специальное лечение. Оказалось, что для этого больного стрептомицин был сильным аллергеном.

Себорейной экземе- свойственны следующие классические признаки: локализация; на подверженных себорее участках (волосистая часть головы, лицо, грудь), отсутствие склонности к мокнутию, образование жирных желтоватых чешуек, резко-выраженный зуд.

Для профессиональной экземы характерны: связь заболевания с воздействием профессиональных аллергенов (солей хрома, никеля, синтетических смол, продуктов перегонки нефти, красок н т. д.), локализация преимущественно на кистях предплечья, лице, шее, не защищенных спецодеждой.

Следует отметить, ч-то исключение' контакта, с профессиональными- аллергенами в ряде- случаев ведет к исчезновению экземы. Для установления диагноза профессиональной экземы нужен строгий индивидуальный подход к изучению болезни и достаточно обоснованная связь заболевания с профессиональными вредностями.

К внутренним (эндогенным) факторам, вызывающим развитие экземы, относятся изменения- не только со стороны нервной и эндокринной систем, желудочно-кишечного тракта, печени, но и со стороны самой кожи например, стойкие очаги гнойничковых поражений), создающие «аллергический фон», на котором развиваются аллергические реакции.

Аллергизирующий агент при наличии микротравм, трещин или индивидуальных особенностей кожи взаимодействует с белками поверхностей части кожного покрова. Таким путем образуется полный антиген, способный вызвать аллергическую реакцию с участием механизмов, ответственных за образование аллергических антител.

Так как центральная нервная система координирует сложный процесс взаимодействия организма с аллергеном, при разработке комплекса мер, направленных на предупреждение экземы, всегда учитывается необходимость повышения устойчивости к болезни не только кожи, но и всего организма, укрепления нервной системы человека.

Профилактика экземы проводится с учетом современных представлений о сложном механизме этого аллергического заболевания, развивающегося на фоне нарушений в нервной системе и эндокринной сфере, а также производственно-технических особенностей, обусловливающих развитие профессиональной экземы.

Для эффективного выявления профессионально-производственных факторов, способствующих развитию профессиональной экземы, задача врачей, медицинских работников, здравпунктов, медико-санитарных частей заключается в регулярном контроле за санитарно-гигиеническим состоянием цехов, рабочих мест и т. д.

Осмотры цехов, предприятий, лабораторий, душевых и подсобных помещений проводятся медиками предприятий в теснейшем контакте с промышленными и санитарными врачами санитарно-эпидемиологических станций.

Особое значение при этом придается оценке герметичности и степени автоматизации технологических процессов в цехах данного предприятия, состоянию санитарно-бытовых помещений, душевых, сушилок, бельевых и т. д.

Обследования цеха, участка и предприятия в целом могут выявить факторы, вызывающие профессиональные экземы или создающие благоприятный фон для развития сенсибилизации.

Врачи-профпатологи и медицинские работники предприятий выясняют конкретные причины заболевания и ставят об этом в известность администрацию предприятий, заводов, лабораторий, лечебных учреждений.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012