Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Аллергия » Аллергия 6

Аллергия 6

ПРОФИЛАКТИКА БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ

В качестве мер, предупреждающих приступ удушья, рекомендуется избегать переохлаждений, дальних поездок в холодную, сырую погоду, физических перегрузок, не употреблять холодные напитки, особенно пиво и газированную воду, мороженое. Необходимо по возможности оздоровление окружающей больного обстановки в самом широком смысле этого слова. Большое значение, например, имеет освобождение комнаты больного от лишних вещей, способствующих скоплению пыли, обязательная влажная уборка помещения, создание максимальной аэрации и т. п. Из помещения, где находится больной, следует удалить кошку и собаку.

Огромное значение имеет состояние психики больного. Мероприятия, направленные на ликвидацию нервных переживаний, предупреждение различных конфликтных ситуаций как семейного, так и служебного характера, применение успокаивающих препаратов могут служить профилактикой приступа. Если домашнюю обстановку трудно или невозможно изменить, необходимо на некоторый срок поместить больного в больницу или санаторий.

Питание должно быть полноценным, разнообразным, содержать достаточное количество витаминов. После приступа аппетит длительное время остается пониженным. Нередко больной в пищевой рацион включает большое количество жиров, копченостей, яиц, цитрусовых, что еще больше понижает аппетит. Рекомендуется исключить из пищи кофе, какао, селедку, копчености, соленья, уксус, томатную пасту, лук, перец, острые и жареные блюда, нежелательно употребление внутренних органов дичи, красной рыбы, свежего молока, яиц. Как правило, больные сами знают, какая пища ведет у них к возникновению приступа. Они должны помнить об этом и проявлять в этом отношении строгую дисциплину (см. приложение).

Чтобы избежать нежелательного действия лекарств, нужно запомнить или лучше записать те лекарства, которые вызывают отрицательные явления, такие, как головокружения, обморок, крапивница, отек лица и т. д. Об этом следует сообщить врачу и больше никогда не принимать такое лекарство.

При общем удовлетворительном состоянии больных в период, когда нет приступа, целесообразно расширять занятия физической культурой, конечно, при отсутствии противопоказаний этому. Лечебная физкультура способствует не только ликвидации функциональных, но и обратных морфологических изменений в бронхолегочной системе. Больным бронхиальной астмой полезно больше бывать на свежем воздухе в любое время года. Летом рекомендуются солнечные и воздушные ванны, зимой — катание на коньках и ходьба на лыжах. Занятия должны быть без больших физических нагрузок, неутомительными, лишь тогда они принесут пользу больному.

Мы уже говорили о возможности наследования предрасположенности к аллергическим реакциям. Эти реакции часто возникают у детей, родители которых перенесли то или иное аллергическое заболевание. Если сама болезнь по наследству не передается, то изменения в тканях организма, вызванные аллергической болезнью, могут наследоваться, т. е. от родителей детям передается способность к повышенному реагированию на внешние факторы, которые способны создать в организме условия для развития болезни. Короче говоря, в организме ребенка создается то, что раньше называли местом наименьшего сопротивления. Такие дети часто болеют экссудативным диатезом («детской экземой» и др.).

Естественно, напрашивается вывод, что чем настойчивее, а следовательно, чем быстрее и упорнее будет проведено лечение аллергического заболевания у взрослых — будущих родителей, тем меньше изменений произойдет в их тканях, тем меньше будет вероятность передачи по наследству предрасположенности к сенсибилизации на факторы внешней среды.

Отсюда следует, что, когда у человека появляются только предвестники аллергии, он не должен ждать, пока болезнь примет тяжелый характер, а срочно принимать меры следующего характера: во-первых, попытаться выяснить, какой аллерген вызвал у него сенсибилизацию, и избегать контакта с этим аллергеном; во-вторых, немедленно обратиться к врачу. Врач, видя проявления гиперреакцин, легче сможет помочь больному найти «виновный» аллерген и успешнее начать конкретное лечение. Ведь врачу трудно ориентироваться в ситуации, которая сложилась у больного, и, скажем прямо, невозможно поставить диагноз, когда пришедший на прием больной заявляет: «Доктор, у меня вчера на лице были пупырышки типа крапивницы, вечером они прошли. Что это такое?» Как в таких случаях быть врачу? Единственное, что он в таких случаях может ответить: «Приходите ко мне, когда они вновь появятся, чтобы я мог правильно поставить диагноз». Больной, прождавший час в очереди к врачу, с возмущением думает: «Зачем я потратил напрасно время?» Так возникает ненужная неприятная ситуация между врачом и больным, и только потому, что больному нечего показать врачу. А ни один врач, не видя проявлений болезни, не может ни поставить диагноза, ни оказать больному действенную лечебно-профилактическую помощь. И обижается в таких случаях больной совершенно напрасно.

Итак, при первом же появлении какой-либо непонятной реакции со стороны кожных слизистых покровов или во внутренних органах, обращайтесь к врачу. Тогда вы можете ожидать квалифицированной медицинской помощи.

Так как восприимчивость к заболеванию бронхиальной астмой возникает у людей, страдающих болезнями верхних дыхательных путей, воспалениями придаточных пазух носа, полипами носа и искривлениями носовой перегородки, все эти болезни нужно настойчиво лечить, а при необходимости, когда врач предлагает операцию, не откладывать ее.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012