Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Аллергия » Аллергия 5

Аллергия 5

Любые очаги хронической инфекции, будь то кариозные зубы, хронический холецистит, аднексит и т. п., способны привести к возникновению инфекционно-аллергической формы бронхиальной астмы. Если такой очаг инфекции обнаружен, его необходимо лечить.

Нужно ли сегодня напоминать азбучные истины о необходимости ухода за зубами. Оказывается нужно. Ученые обследовали большую группу дошкольников крупного города. Выяснилось: 70% зубы не чистят, а 19% чистят плохо. В этом можно обвинить медиков за недостаточную просветительную деятельность среди детей, родителей, педагогов, воспитателей детских учреждений. Опрос, проведенный специалистами, показал, что только седьмая часть учителей, работников детских садов, мам и пап знала, чему и как учить детей, чтобы их зубы были здоровыми.

Естественно, что если ребенка как можно раньше приучить во время утреннего туалета чистить зубы, то отпадет надобность пугать детей и родителей, что больные зубы — это та почва, на которой легко развиваются многие болезни.

Многое делается сейчас стоматологами. В прошедшей пятилетке по их настоянию в проекты школьных зданий прочно вписались зубоврачебные кабинеты. Уже есть успехи. В Москве, например, в 930 средних школах из 996, в 46 детских комбинатах и в 64 профучилищах оборудованы зубоврачебные кабинеты. Зубной врач сегодня не только ищет «дырку» в зубе, он проводит профилактические осмотры, активно выявляет больных и проводит им санацию ротовой полости.

Как уже говорилось, бронхиальная астма, возникающая от действия пищевых аллергенов, чаще развивается у страдающих различными болезнями желудочно-кишечного тракта. Следовательно, предупреждение болезней желудка и кишечника, а при развитии этих болезней настойчивое их лечение также относится к мерам профилактики бронхиальной астмы.

Словом, человек должен постоянно заботиться о состоянии своего здоровья, в частности, не злоупотреблять спиртными напитками, которые довольно часто являются причиной и болезней желудочно-кишечного тракта, и других болезней, ослабляющих организм человека. Но помимо этого, алкоголь расстраивает всю нервную систему, в том числе вегетативный отдел, а о роли этого отдела в возникновении приступа бронхиальной астмы уже говорилось в предыдущих разделах брошюры.

В тех случаях, когда организм человека оказался восприимчивым к бронхиальной астме то ли вследствие наследственной предрасположенности к аллергии, то ли в результате сенсибилизации микробами из хронических очагов инфекции, напрашивается необходимость изолировать такого человека от аллергенов, которые могут находиться во внешней среде.

Так как различные аллергены могут содержаться в пыли помещений, необходимо создавать в жилых помещениях такие условия, которые исключили бы возможность образования и скопления пыли, во всяком случае, чтобы ее концентрация в воздухе была минимальной. Это достигается путем уменьшения в помещениях мягкой мебели, ковров, тяжелых гардин. Постельные принадлежности не должны содержать пуха, пера, шерсти.

Книги следует хранить только в закрытых шкафах. То же относится к различным конспектам, рукописям, тетрадям, пачкам писем и т. д. Пыль может накапливаться и на одежде, поэтому она должна храниться только в шкафах.

Обработка вещей пылесосом, часто проводимая влажная уборка помещений, выколачивание на улице ковров, матрацев, одежды из плотных тканей, постоянное проветривание помещений — вот основные меры, направленные на предупреждение скопления пыли в помещениях.

В помещениях, где проживают больные аллергическим заболеванием или наследственно предрасположенные, или те, у которых в связи с другими болезнями выработалась способность к повышенной чувствительности, не следует заводить домашних животных и аквариумы во избежание контакта с эпидермальными аллергенами и с сухим кормом для рыб, в котором может быть множество аллергенных веществ.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012