Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Аллергия » Аллергия 4

Аллергия 4

Аллергенных веществ, в том числе бактериального происхождения, может много накапливаться в пыли помещений. Обильный резервуар пыли в комнатах — наше носильное платье. С каждого квадратного сантиметра одежды (особенно мужской, которую шьют из более плотных тканей, чем женскую и детскую) спадают за день тысячи пылинок и много микробов. Если одежда регулярно не чистится, загрязнение ее возрастает. На новых или малоношенных пальто находят 20—25 микроорганизмов на каждом квадратном сантиметре; после месячного ношения это количество увеличивается в 2—4 раза. О способности одежды загрязнять воздух говорят данные специальных исследований.

На одежде могут скапливаться и различные неорганические и органические частицы. По наблюдениям гигиенистов, правильно осуществляемое проветривание и аэрация комнат способствуют уменьшению в них пыли и микроорганизмов в 3—5 раз.

В последние годы ученые все больше убеждаются в том, что аллергенными свойствами обладают не только органические и неорганические составные части пыли помещений, но и содержащиеся в пыли клещи.

Путем многочисленных исследований ученые неопровержимо доказали, что аллергенные свойства комнатной пыли находятся в прямой зависимости от численности и видового состава обитающих в ней клещей. Так, советские ученые в 10 населенных пунктах исследовали в помещениях пыль, взятую с постелей, подушек, а также с пола комнат, где проживали больные бронхиальной астмой. При этом было обнаружено 24 вида различных клещей.

Основное место обитания клещей рода Дерматофа-гоидес — постель человека. Именно в постели создаются оптимальные условия для его развития. Оказывается, что не только сами живые клещи, но и их остатки и продукты выделений обладают равным по силе аллергенным действием.

При перетряхивании постелей в воздух поднимается масса клещей, их фрагментов, которые представляют постоянный фактор аллергенного воздействия на человека. Аллергенные свойства клещей, содержащихся в домашней пыли, изучали в нашей стране Б. Д. Плетнев и Е. В. Дубинина. Они установили, что для клещей вида Пироглифида питательным материалом служат отслоившиеся чешуйки кожи человека и плесневые грибы. Клещи обнаруживались не только в подушках, перинах, матрацах, одеялах, но и в пыли мягкой обивки диванов, кресел и стульев. Клещи усиленно размножаются там, где достаточно влаги и тепла. А как известно, перо, волосы и вата способны впитывать влагу.

Обильно размножаясь в постели, особенно в осенне-зимний период года — до 2500 особей на 1 г пыли, клещи могут расселяться по всей квартире и в значительном количестве обнаруживаться на постельном белье и одежде, в домашних туфлях, под плинтусами. Экспериментальным путем установлено, что при температуре + 40 и —18° С в постельных принадлежностях и одежде все клещи погибают в течение 24 часов. Однако мертвые клещи и их экскременты обладают еще более выраженными аллергенными свойствами, чем живые.

Некоторые люди пытаются бороться с клещами, обитающими в пыли жилых помещений, при помощи различных инсектицидов. Но действие последних кратковременно, и поэтому их применение нецелесообразно.

Учитывая все сказанное о клещах, являющихся сильными аллергенами, мы хотим лишний раз подчеркнуть, что в целях профилактики аллергических заболеваний, в том числе и бронхиальной астмы, следует настойчиво применять следующие меры.

Обеспечить возможность систематического удаления пыли со всей площади квартиры, в том числе и с отопительных батарей. Не загромождать жилые комнаты мебелью.

В квартирах больных аллергическими заболеваниями постельные принадлежности из пера, волоса и ваты целесообразно заменить на изготовленные из синтетических материалов. Мягкая мебель должна иметь пластиковое покрытие.

Подушки, перины и одеяла не реже одного раза в год следует сдавать в химчистку.

Домашние туфли и обувь на ворсистой подкладке не реже одного раза в месяц дезинфицируйте парами формалина в полиэтиленовых пакетах. Делается это следующим образом. Берется кусок марли или другого хорошо впитывающего влагу материала и смачивается 1 %-ным раствором формалина. Подобным образом обработанная марля вместе с обувью закладывается в полиэтиленовый мешок. Последний плотно закрывается и в таком виде обувь хранится в течение суток. После этого обувь можно носить.

И еще одна профилактическая мера. Сейчас трудно найти семью, которая не имела бы домашнюю аптечку. Естественно, без нее трудно обойтись. В ней обычно хранится все необходимое для оказания первой помощи при травмах, ранениях, ожогах, различные противогрипозные средства. Но в ней можно обнаружить и лекарства, которые когда-то назначались врачом одному из членов семьи, но по каким-то причинам не использовались. Откройте ее, и вы ощутите крепкий запах смеси лекарства. В этом случае в воздухе аптечки аллергенов больше чем достаточно. И если хранитель такой аптечки еще не заболел аллергией, то это чистая случайность.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012