Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Аллергия » Аллергия 3

Аллергия 3

Чтобы аптечка вместо хранилища лекарств не стала хранилищем аллергенов, необходимо:

почаще, лучше раз в неделю, проверять ее содержимое; все лекарства, срок хранения которых истек, или потерявшие свои свойства, или испортившиеся, начавшие разлагаться (изменение цвета, сильный запах могут свидетельствовать о начавшемся их разложении), необходимо немедленно изъять из аптечки; все порошкообразные лекарства необходимо хранить в герметических коробочках; аптечный ящик нужно раз в неделю освободить от лекарств, стенки и полки его хорошо протереть влажной тряпочкой и просушить на ветру или на солнце и только после этого вновь уложить лекарства, следя за герметичностью их упаковки.

Все, о чем говорилось до сих пор, касалось личной профилактики бронхиальной астмы. Существуют меры и общественной профилактики. К ним относится соблюдение гигиенических норм при жилищном и производственном строительстве, устройстве кондиционных установок, дымоуловителей. Немаловажное значение имеют медицинские осмотры при приеме на работу в цеха, где рабочие в процессе производства могут контактировать с веществами-аллергенами.

Для восприимчивых к аллергическим реакциям врачи могут посоветовать правильно подобрать профессию. Так, например, людям, которым свойственны повышенные реакции на вещества, близкие к аллергенам, целесообразно не работать меховщиками, провизорами, медицинскими сестрами, контактирующими с лекарствами, рабочими фармацевтических заводов и предприятий по производству натурального шелка, мукомольной промышленности, пекарями, парикмахерами.

В любом городе или рабочем поселке есть замечательные энтузиасты, силами которых создаются или приводятся в порядок дворовые скверы, детские игровые и спортивные площадки, беседки и места спокойного отдыха для взрослых. Многие из них участвуют в насаждении деревьев и кустарников возле своего жилища со стороны улицы.

Зеленые насаждения принесут пользу, если они будут обладать хорошими пылезащитными свойствами. Такие свойства присущи сирени, акации, жасмину, так как они имеют большую поверхность листьев.

Пылешумозащитную функцию могут выполнять вьющиеся растения-лианы, особенно при вертикальном озеленении фасадов зданий.

Во многих городах страны исполкомы Советов народных депутатов предпринимают меры к расширению площадей зеленых насаждений. Ведь хорошо известно оздоравливающее действие парков и зеленых массивов, которые способствуют очищению воздуха, уничтожению пыли и микробов, увеличению в воздухе городов концентрации кислорода и уменьшению содержания в нем углекислого газа. Градостроители уже сейчас планируют создание раздельных дорог автомашин и пешеходов, чтобы оградить людей от вдыхания выхлопных газов.

Мы говорили в основном о мерах первичной профилактики. Но не менее важна вторичная профилактика, т. е. предупреждение приступов бронхиальной астмы у больных, особенно у детей. Такая вторичная профилактика сводится к следующему.

Не рекомендуется напоминать ребенку о его болезни, обсуждать в его присутствии тяжесть приступов. Наоборот, следует всячески подчеркивать временный характер нарушений в его состоянии здоровья и вселять в него уверенность в полную возможность выздоровления.

Важно приучить ребенка вовремя ложиться спать и вставать. Дети в возрасте 6—10 лет должны спать 11 — 12 часов, а в 13—14 лет—-не менее 10 часов. Перед сном нужно хорошо проветрить комнату.

Питание ребенка должно быть полноценным, богатым витаминами. Следует избегать употребления в пищу консервированных продуктов, острых блюд и приправ, пряностей, особенно с резким запахом.

При появлении у ребенка кашля, хрипов следует вспомнить, какие продукты питания включались в рацион накануне, чтобы выяснить возможный пищевой аллерген, который в дальнейшем придется исключить из диеты. Очень кислые и очень соленые продукты способствуют проявлению аллергических реакций.

Следует вести так называемый пищевой дневник, куда записывать все блюда и продукты, которые употребляет ребенок в течение каждого дня. Тогда легче будет определить, какой из продуктов сыграл роль аллергена. Таким аллергеном может оказаться тот продукт, который был добавлен к обычной, не вызывающей аллергической реакции пище.

Важно продумать, как организовать летний отдых ребенка. Лучшие результаты достигаются от пребывания на даче или в сельской местности, вдали от сосновых массивов.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012