Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Аллергия » Аллергия 1

Аллергия 1

Аллергены, находящиеся в воздухе, прибиваются, прижимаются к земле, и тогда человек вдыхает их с воздухом в повышенных количествах, что создает дополнительные условия для усиления аллергической реакции и возникновения приступа.

Всякого рода загрязнения воздуха — закопченность, резкие запахи (бензина, керосина, различных химических веществ, используемых в производстве, кухонные) раздражают слизистую оболочку носа и бронхов и тем самым могут провоцировать приступ удушья.

Таким образом, заболевание астмой формируется обычно как аллергическое заболевание, но на его течение оказывают влияние очень многие факторы неаллергического характера.

Отсюда напрашивается вывод — выезд из города в местность, где меньше резких запахов, особенно в горные районы, благотворно действует на больных бронхиальной астмой.

Дело в том, что в горных районах и высокогорных местностях постоянно понижено барометрическое давление. Это способствует спонтанному (компенсаторному) расширению бронхов. К тому же и растительность в горах совершенно иная, отличная от флоры в долинах и низменностях.

Следовательно, человек, переселяясь в гористую местность, уходит от аллергенов — «виновников» болезни (прежде всего растительного происхождения), и вероятность контакта с ними намного уменьшается. А пониженное парциальное давление кислорода в горном воздухе способствует компенсаторному увеличению эритроцитов в периферической крови. Вот почему условия доставки кислорода из легких в ткани и выделение углекислого газа из организма (через эритроциты и легкие) становятся оптимальными, и в таких условиях больные бронхиальной астмой чувствуют себя гораздо лучше.

Следовательно, бронхи и легкие в горах у таких больных работают в оптимальных условиях, в клетках и тканях улучшаются окислительно-восстановительные процессы, ускоряется обмен веществ, из организма в повышенных количествах выводятся шлаки, углекислота, прекращается характерное для бронхиальной астмы состояние постоянного хронического кислородного голодания тканей. Вот почему больному становится легче.

Нельзя сбрасывать со счетов и ту роль, которую могут играть в развитии бронхиальной астмы изменения в центральной нервной системе. Дело в том, что под влиянием потока раздражений, возникающих в хронических инфекционных очагах в носоглотке, легких и Других органах и распространяющихся по нервной системе, в коре мозга может сформироваться застойный очаг возбуждения, который постоянно провоцирует приступы астмы. Ликвидировать такой очаг трудно, но врач- аллерголог может помочь и в этом.

Здесь на помощь как лечебно-профилактическое средство может прийти лечебная гимнастика. Лечебная гимнастика, систематическая тренировка всего организма постепенно помогают снять указанный очаг возбуждения в головном мозге и установить нормальные взаимосвязи между корой головного мозга и внутренними органами, в частности во взаимосвязи с легкими.

Специальные физические упражнения с удлиненным выдохом, произношение шипящих и свистящих звуков помогают лучшей эвакуации воздуха из дыхательных путей, тем самым предупреждают развитие острого вздутия легких, эмфиземы и не допускают деформации грудной клетки и позвоночника.'

Так как бронхиальная астма часто развивается под воздействием холода, в ее предупреждении важное место принадлежит закаливанию организма с раннего детства. Люди, которые с малых лет занимаются гимнастикой, а затем и спортом, приучают свой организм к сопротивляемости воздействию холодной воды, ветра, гораздо меньше подвержены различным заболеваниям, намного реже болеют бронхиальной астмой, а если и заболевают, то болезнь у них проходит сравнительно легко и ее легче ликвидировать у врача-аллерголога в сети аллергологической службы СССР.

При проведении закаливающих процедур нужно руководствоваться следующими принципами: раннее начало, постепенность и систематичность.

Постепенность — очень важный принцип. Однажды молодой отец, увидев купающегося в проруби паренька, решил закалить и своего 8-летнего сына. Он начал не с проруби, конечно, а, как ему казалось, с «небольшой процедуры» — обливания всего тела мальчика комнатной водой. Сам отец проделывал это ежедневно. Ребенок же простудился и заболел. Обескураженному отцу досталось от мамы и бабушки, и он оставил всякие попытки закаливать сына.

Средства закаливания, если они проводятся правильно, просты и доступны. Смена пеленок, переодевание и раздевание догола новорожденного перед купанием — первые воздушные ванны, первые закаливающие процедуры. Для грудного ребенка температура воздуха как в комнате, так и на улице при воздушной ванне должна быть не ниже 22°С. После соответствующих тренировок воздушные ванны можно проводить при температуре 20 и 18° С.

Воздушные ванны следует проводить осторожно, начиная с 2—3 минут, постепенно увеличивая время процедуры. Для детей до 6 месяцев доводят время воздушной ванны до 15 минут, а к концу первого года жизни — до 25—30 минут. Процедуру можно проводить 2 раза в день.

Ослабленным детям или не привыкшим к прохладному воздуху тело обнажают постепенно: сначала руки и ноги, а затем до пояса и наконец оставляют малыша совсем раздетым.

Весьма полезно закаливание водой. С 3—4 месяцев можно применять влажные обтирания, готовя к этому ребенка 1,5—2 недели. Подготовка заключается в том, что тело малыша ежедневно утром растирают сухой фланелью до тех пор, пока кожа слегка порозовеет. Обтирания делают варежкой из мохнатой материи, смоченной в воде и отжатой,— вначале руки, затем грудь и живот, спину, ягодицы и наконец ноги ребенка. После этого вытирают увлажненные части тела мохнатым полотенцем до легкого покраснения кожи.

Начиная с 10—11 месяцев утром и вечером лицо, шею и руки (до локтей) ребенка умывают прохладной водой, температура которой не должна быть ниже 18— 20° С.

Такая постепенность в закаливающих процедурах позволит вырастить детей с повышенной сопротивляемостью к различным болезням, прежде всего простудного характера.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012