Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 158

Шаг к здоровью 158

Второе правило. Необходимо питаться регулярно, в одни и те же часы. В таком случае у вас вырабатывается условный рефлекс: в установленное время будет наиболее активно выделяться желудочный сок и возникнут наилучшие условия для переваривания пищи. Это правило универсально, оно справедливо для всех.

Вашему организму (особенно если вы заняты интенсивным физическим или умственным трудом) совсем не безразлично, когда получить пищу: через 3—4 ч или через 10 ч. Человеку слишком дорого обходится такое питание, когда систематически, на протяжении месяцев и даже лет, завтрак — это чай или кофе с бутербродом, когда в обеденный перерыв — опять бутерброды или пирожки, а ужин превращается в обед. Именно таким способом немалое число студентов зарабатывают за годы учебы не только диплом, но и гастрит, колит, холецистит, ожирение...

Распространено мнение, будто тучный человек, если он хочет похудеть, должен есть поменьше и пореже, скажем, два раза в день. Это неверно! Редкие приемы пищи вызывают ощущение сильного голода, и такой режим в конце концов приводит только к перееданию. Человек в два приема съедает больше, чем при 4—5-ра- зовом питании, потому что при сильном чувстве голода трудно контролировать свой аппетит. Если вы начали полнеть, переходите на частое, дробное питание!

В любом случае ешьте не реже 3—4 раз в день. В обед не забывайте о тарелке супа. Еда всухомятку, «бутербродное питание» изо дня в день неизменно приводят к заболеваниям желудка и кишечника. Ужинать старайтесь не позднее чем за 11 /2 — 2 ч до сна: обильная еда перед сном способствует возникновению тучности, делает сон беспокойным. Но не надо впадать в крайность и ложиться спать голодным. Стакан кефира или простокваши перед сном вполне утоляет голод.

Кстати, вы хотели бы работать продуктивнее? Разумная согласованность труда, отдыха и питания этому всегда способствует.

Третье правило. Не будьте жадны в еде. О том, что переедать вредно, знают все. Однако статистика свидетельствует: с каждым годом растет число людей, страдающих ожирением и избыточной массой тела, причем все больше становится тучных среди молодых людей. Масса тела — это один из важных показателей здоровья. Лишние килограммы увеличивают риск развития таких заболеваний, как сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, желчнокаменная болезнь. Наконец, переедание ощутимо снижает работоспособность.

Четвертое правило. Один французский кулинар заметил, что кулинария — ключ к здоровью. Может быть, сказано излишне запальчиво, но доля истины в этом утверждении есть.

Приведем лишь один пример, подтверждающий справедливость тезиса. Обострение язвенной болезни и хронического гастрита, сопровождающееся повышенной секрецией желудочного сока, требует исключения из рациона наваристых мясных и рыбных бульонов: в них слишком много экстрактивных веществ, которые служат химическими раздражителями слизистой оболочки желудка. Больным назначают диету, максимально щадящую желудок, продукты советуют либо варить, либо готовить на пару, рекомендуют молоко, яйца всмятку (или паровой омлет), манную и рисовую каши...

Казалось бы, какая разница, жареное мясо или отваренное на пару? Но у больного заметно улучшается самочувствие, исчезают изжоги и боли в подложечной области благодаря одной-единственной корректировке в питании: исключению бульонов и жареных блюд.

Пятое правило. Калорийность и химический состав пищи имеют первостепенное значение при многих недугах, но прежде всего при ожирении и сахарном диабете (которые, кстати, нередко сочетаются). Правильно подобранные по составу продукты играют поистине целебную роль (что, конечно, не исключает других форм терапии). При легких формах диабета зачастую можно обходиться вовсе без лекарств — достаточно лишь строго соблюдать назначенную диету. Так же как при ожирении, при диабете ограничивают в первую очередь легкоусвояемые углеводы (сахар, сладости), способствующие повышению уровня сахара в крови и образованию избыточной жировой ткани, их заменяют ксилитом, сорбитом и т. п. При избыточной массе тела хороши такие малокалорийные продукты, как огурцы, капуста, кабачки, тыква, нежирный творог.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012