Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 145

Шаг к здоровью 145

БЕЗ КАШИ ОБЕД НЕ В ОБЕД

Просто ли приготовить вкусную кашу? Вспомните веселый рассказ Николая Носова о том, как мальчишки, пытаясь сварить кашу, добавляли крупу в кастрюлю.

Каша все «вылезала и вылезала» из нее, развариваясь... Ребята так и остались голодными...

Приготовление вкусной каши и других блюд из крупы — крупеников, пудингов, крупяных супов, плова — требует некоторых кулинарных навыков и опыта.

Крупы, используемые в рациональном и лечебном питании, важны не только потому, что поставляют организму углеводы (в различных крупах их содержится от 65 до 77%), растительные белки (7—12%), жиры (до 6 %), минеральные вещества, среди которых фосфор, железо, калий, магний, кальций, такие витамины, как Bi, Вг, РР и др. Главное достоинство круп в том, что в руках опытного врача-диетолога и шеф-повара они становятя средством разнообразия рациона.

С точки зрения диетологии крупы можно назвать универсальными продуктами и использовать при любом заболевании. Одна и та же крупа годится для приготовления различных блюд при самых разных недугах.

Используя различную кулинарную обработку, можно обеспечить максимально щадящий режим органам пищеварения (жидкие и протертые каши) либо вызвать активизацию моторной функции кишечника (рассыпчатые каши).

Некоторые крупы (рис, овсяная, перловая) при разваривании выделяют белково-крахмальную слизь, которую используют для приготовления слизистых супов. Эти супы по сравнению с другими первыми блюдами намного меньше возбуждают желудочную секрецию, не вызывают значительной перистальтики кишечника. Слизистые супы включают в рацион при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронического колита, сопровождающегося поносами, хронического панкреатита.

Манная крупа изготавливается из пшеницы. Она быстро разваривается, хорошо усваивается, содержит минимальное количество клетчатки (0,2 %). Жидкие манные каши включают в диеты, назначаемые при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и после операций на желудке и кишечнике.

Эта крупа служит основой для приготовления сладкого блюда, деликатеса — гурьевской каши. Приведем рецепт ее приготовления.

В кипящее молоко положить сахарный песок и ванилин. После этого постепенно всыпать крупу и, помешивая, варить в течение 10 мин В сваренную кашу положить масло и сырые яйца, все это хорошо размешать и выложить на сковороду, предварительно смазанную сливочным маслом, посыпать сахаром и поставить в горячий духовой шкаф. Когда образуется светло-коричневая корочка, каша будет готова. При подаче на стол ее можно украсить' консервированными фруктами, полить сахарным сиропом и посыпать поджаренным миндалем.

На 3/4 стакана манной крупы берется 2 яйца, .'/2 стакана сахарного песка, 2 стакана молока, 2 столовые ложки сливочного масла, 50 г миндаля, '/2 порошка ванилина.

Рис, как и манная крупа, содержит минимальное количество клетчатки (0,4 %). Наиболее щадящими блюдами являются слизистый суп из риса и протертая рисовая каша. Рис хорошо сочетается с молоком, мясом, овощами и фруктами. Рассыпчатая рисовая каша, рисовый плов с изюмом, пудинг, запеканка, котлеты, десятки других блюд из этой крупы могут украсить завтрак, обед и ужин.

Некоторые люди отказываются от риса, боясь располнеть. Однако эта крупа, углеводы которой представлены в основном крахмалом, гораздо меньше способствует полноте, чем торты, варенья и другие продукты, богатые сахаром. Калорийность рисовой крупы ( 100 г дают организму 323 ккал) примерно равна калорийности гречки (326—329 ккал) и меньше калорийности овсяных хлопьев геркулес (355 ккал).




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012