Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 136

Шаг к здоровью 136

ПОХУДЕТЬ—ПОЗДОРОВЕТЬ

Статистика свидетельствует, что более 24% трудоспособного населения имеет избыточную массу тела. У тучных людей в несколько раз чаще определяются камни в почках и желчном пузыре, чаще развиваются сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца. Хирурги сетуют на более значительное число осложнений после хирургических вмешательств у излишне полных людей. Избыточная масса тела отрицательно влияет и на продолжительность жизни.

Обращает на себя внимание такая цифра: потребление сахара на душу населения в 1985 г. составило 42 (!) кг, увеличившись за последние 30 лет более чем в 3 раза.

Число располневших людей постоянно увеличивается. Главные причины этого явления — чрезмерное употребление высококалорийных продуктов и снижение Физической активности, уменьшение энергозатрат по сравнению с энергией, которую поставляет организму пища.

Вес тела, или, как сейчас принято говорить, его масса, в значительной мере является показателем здоровья человека. Справедлива такая оценка здоровья: похудел — это не только «сбросил» лишние килограммы, но стал более подвижным и энергичным, укрепил мышцы, избавился от одышки, уменьшил факторы риска развития ряда заболеваний. Иными словами, похудел — поздоровел.

Тем, кто хочет похудеть, следует прежде всего уменьшить калорийность рациона и повысить физическую активность. Физические нагрузки, определить которые поможет лечащий врач, способствуют тому, что жировая клетчатка организма активно замещается мышечной тканью. Полезно вести график, на котором отмечаются результаты систематического взвешивания.

Повседневно ограничивать себя в еде, следить за калорийностью рациона нелегко. Главная роль в борьбе с полнотой и в профилактике тучности принадлежит не врачу, а человеку, которому нужно похудеть. Его сила воли, внутренняя убежденность в необходимости соблюдения рекомендаций врача, повышения физической активности очень важны для эффективного снижения массы тела.

Сразу условимся: наши советы будут относиться к диетическому лечению лишь некоторых форм тучности, которые клиницисты издавна называли «ожирением от переедания» или «ожирением от лености».

Известно, что наиболее богатой калориями составной частью нашей пищи являются жиры. Лечить полноту нельзя без ограничения в рационе питания жиров, прежде всего жирных сортов мяса, рыбы, а также сала, сливочного масла, маргарина. Степень ограничения регулирует лечащий врач.

Из продуктов и блюд, содержащих углеводы, резко ограничивают или даже на определенный срок полностью исключают из рациона высококалорийные и легко усваивающиеся. К ним относятся сахар, варенье и другие сладости, все кондитерские изделия, мучные блюда.

Продукты и блюда, содержащие много белка (мясо, рыба, яйца, молоко, молочные продукты), разрешаются. Однако мясо и рыбу не жарят, а отваривают, готовят с уменьшенным количеством соли, без специй. Отдается предпочтение нежирным сортам мяса, птицы, рыбы, маложирному молоку, кефиру, простокваше, обезжиренному творогу.

Овощи и фрукты, являющиеся в основном продуктами малокалорийными, незаменимы при лечении тучности.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012