Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 134

Шаг к здоровью 134

ПИТАНИЕ ПРИ ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИИ

Пищевая аллергия (от греч. alios — другой и ergon — действие) — необычная, повышенная чувствительность организма к определенным продуктам питания — является одним из широко распространенных заболеваний, связанных с пищей.

Еще древнегреческий врач Гиппократ описал случаи непереносимости некоторых пищевых продуктов, приводящей к различным нарушениям в состоянии здоровья.

Важно отметить, что аллергические реакции могут развиться уже через несколько минут после приема пищи, включавшей пищевой аллерген. Так, при аллергии к яичному белку через несколько минут после его употребления возможны тошнота, рвота, внезапное расстройство деятельности кишечника. Несколько позже к этим симптомам присоединяются крапивница, лихорадка.

Признаки пищевой аллергии могут быть различными; помимо указанных выше, назовем мигрень, зуд кожи, отечность лица, боли в суставах.

В принципе любой продукт питания способен выступать в качестве аллергена применительно к конкретному человеку. Обычно причиной аллергии становятся такие продукты, как коровье молоко, куриные яйца, рыба, мясо домашних птиц, конина, свинина, орехи, злаковые (пшеница, овес, рис), бобовые (горох, бобы, соя), красные ягоды (клубника, земляника, малина), различные фрукты (яблоки, апельсины, лимоны, бананы), овощи (капуста, томаты, шпинат, картофель, лук), шоколад, мед, устрицы, раки, крабы, пряности, различные красители и консерванты.

Про такие продукты, как молоко, яйца, орехи, говорят, что они обладают «высокой аллергогенной потенцией».

При исключении продукта, вызвавшего аллергию, из рациона питания проявления аллергии исчезают. Наблюдения, достоверно определяющие продукт-аллерген, должны быть подтверждены троекратно. Диету, при которой пищевой продукт — предполагаемую причину аллергии — исключают из рациона, называют элиминационной от лат. eliminatum — удалять.

Из лечебного рациона исключают все блюда, в которые продукт-аллерген входит как составная часть. Например, при аллергии к куриным яйцам исключают майонез, сдобные мучные изделия, запеканки, кремы, в рецептуру приготовления которых входят яйца. При аллергии к молоку исключают из рациона не только цельное молоко, но и мороженое, майонез, молочный шоколад.

Во время применения элиминационной диеты внимательно наблюдают, уменьшатся ли, исчезнут ли полностью аллергические симптомы. Для точной идентификации продукта-аллергена используется так называемая провокационная проба: съедается продукт — предполагаемый аллерген — и изучается реакция организма на него.

Врачами-клиницистами отмечено, что аллергия к продуктам питания часто наблюдается у тех, кто страдает различными хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Аллергические реакции нередко возникают при чрезмерном потреблении продуктов с высокой аллергогенной потенцией. По-видимому, относительный избыток продукта по отношению к переваривающей способности желудочно-кишечного тракта создает определенные предпосылки для развития аллергии. Способствуют возникновению пищевой аллергии такие явления, как перекармливание детей, переедание взрослыми... Известно, что включение в рацион избытка продуктов, содержащих легковсасываемые углеводы, — сахара, меда, конфет, шоколада, варенья — усиливает «готовность» организма к аллергии.

Итак, основным лечебным мероприятием при пищевой аллергии является исключение из рациона продуктов и блюд, вызывающих аллергические реакции. Это условие довольно легко выполнить по отношению к малораспространенным продуктам, не играющим существенной роли в питании, например к крабам или устрицам. Сложнее решать вопросы составления рациона, если пищевой продукт-аллерген относится к основным продуктам питания, например если речь идет о молоке, куриных яйцах. В этих случаях указанные продукты исключают, заменяя их другими, близкими по своим свойствам и химическому составу, но не вызывающими аллергических реакций. Иногда может оказаться эффективной замена молока кефиром, яиц всмятку — яичницей или омлетом.

В этой главе речь идет о легких формах пищевой аллергии. Что касается тяжелых случаев, то они требуют специального лечения, иногда в условиях стационара.

Следует иметь в виду, что непереносимость определенных пищевых продуктов далеко не во всех случаях связана с аллергической реакцией организма. Недостаточность некоторых ферментов в пищеварительных соках приводит к нарушению переваривания пищи и расстройствам, очень схожим с пищевой аллергией. Аллергия может маскировать пищевые отравления... Следовательно, при любом проявлении пищевой аллергии необходимо обратиться к врачу.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012