Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 130

Шаг к здоровью 130

КАК ПИТАТЬСЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ И ПЕЧЕНИ ?

Соблюдение режима питания и диетических рекомендаций способствует профилактике обострений при заболеваниях печени и желчного пузыря.

Печень участвует почти во всех видах обмена веществ — углеводном и жировом, белковом и водно-солевом, в обмене витаминов и минеральных веществ. Именно поэтому ее называют биохимической лабораторией организма. В печени происходит обезвреживание ядовитых продуктов обмена веществ, образующихся в кишечнике из остатков пищи. При некоторых тяжелых формах поражения печени ядовитые вещества могут накапливаться в организме, оказывая вредное воздействие на центральную нервную систему. В этом одна из причин повышенной раздражительности, «желчности» человека, страдающего указанными недугами.

Физиологи установили, что сам по себе факт приема пищи — отличный стимулятор поступления желчи в двенадцатиперстную кишку. Следовательно, самое простое желчегонное средство — это прием пищи. Есть надо понемногу, не реже 4—5 раз в день, желательно в одни и те же часы.

Переедание, обильный прием пищи оказывают неблагоприятное влияние на печень и желчный пузырь, могут способствовать возникновению болевого приступа.

Хронические заболевания желчного пузыря и печени (холецистит, гепатит) требуют длительного комплексного лечения, в том числе с помощью диеты № 5 по общепринятой классификации лечебных диет.

Для этой диеты характерно достаточное количество полноценного белка, содержащегося в молоке и молочных продуктах, в рыбе и мясе; овощей и фруктов — источников растительных волокон (клетчатка) и различных витаминов — А, С, группы В и др., особенно необходимых организму при заболеваниях печени.

Включены также растительные масла (подсолнечное, кукурузное, оливковое, хлопковое и др.), оказывающие желчегонное действие.

Запомните! Из рациона следует исключить наваристые бульоны (мясные, куриные, рыбные, грибные), тугоплавкие жиры (сало свиное, баранье, говяжье, особенно подвергшееся жарке), жирные сорта мяса, птицы (утка), рыбы. Кроме того, исключают неблагоприятно влияющие на желчный пузырь и печень жареные блюда, любые копчености, острые приправы, сдобное тесто, продукты, содержащие много эфирных масел и поэтому раздражающе действующие на слизистую оболочку пищеварительного тракта (редька, редис, репа, лук, чеснок, хрен, щавель), а также охлажденные напитки и мороженое, все алкогольные напитки, в том числе пиво.

Желательно ограничить употребление в пищу маринадов и острых соусов, специй и приправ (горчица, перец, уксус), яичных желтков (разрешается не более одного в день).

Рекомендуются следующие блюда: супы на овощном отваре с различными крупами, овощами, макаронными изделиями, молочные с крупами, фруктовые с рисом, борщи, свекольники, щи из свежей капусты;

мясные и рыбные из нежирного мяса, птицы (курица, индейка) и рыбы (треска, хек, ледяная, судак, навага и др.); отварные, запеченные (предварительно отваренные), тушеные (с удалением сока); бефстроганов, плов из вываренного мяса. Мясо и птицу готовят преимущественно куском, включают также блюда из котлетной массы — биточки, котлеты, тефтели (паровые или запеченные в молочном соусе);

овощные из свежих помидоров, огурцов, моркови, белокочанной капусты; отварные и тушеные морковь, картофель, свекла, кабачки, тыква, цветная капуста. Разрешается некислая квашеная капуста, свежая зелень (петрушка, укроп), зеленый горошек. Лук разрешается добавлять в блюда после его отваривания;

крупяные и из макаронных изделий (различные каши— рисовая, манная, гречневая, овсяная, пшенная). Можно готовить рассыпчатые каши, крупеники, пудинги, плов из риса с фруктами, вермишель, макароны отварные и запеченные (но только не жареные);

яйца всмятку (одно при хорошей переносимости), белковый омлет;

молоко и молочные продукты: молоко цельное, сгущенное, сухое, творог, кефир, простокваша, ацидофилин, неострые сорта сыра; ограничивают сливки и сметану; готовят также творожники, различные пудинги, суфле и вареники;

фруктовые и ягодные: фрукты и спелые ягоды сладких сортов (сливы, вишня, малина, клубника), сырые и запеченные яблоки;

соусы: молочные, сметанные и фруктовые (муку для соуса не обжаривают);

закуски: колбаса типа «докторской», нежирная ветчина, заливная рыба, сыр, отварной язык, салаты из сырых и вареных овощей, вымоченная сельдь; сладости: варенье, мед, пастила, зефир, джем; напитки: чай некрепкий, чай с молоком, с лимоном, кофе натуральный некрепкий с молоком и без него. компоты из свежих фруктов, ягод и сухофруктов; кисели и соки фруктовые, ягодные, овощные, отвар шиповника;

жиры: масло сливочное и растительное добавляют в готовые блюда;

хлеб и хлебные изделия: пшеничный, ржаной, лучше слегка подсушенный, несдобное печенье, изделия из несдобного теста;

При хроническом холецистите полезно включать в рацион наряду с овощными и фруктовыми соками тминный чай и настой шиповника. Тминный чай пьют по полстакана 3 раза в день или по стакану в день вместо обычного чая. Плоды тмина (так называемое тминное семя) оказывают противовоспалительное, спазмолитическое и легкое послабляющее действие.

Конкретные рекомендации по диетотерапии хронического холецистита можно получить у лечащего врача, который нередко вносит определенные коррективы в общую схему лечебного питания.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012