Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 128

Шаг к здоровью 128

КАК ПИТАТЬСЯ ПРИ ЗАПОРАХ!

Чем объяснить широкую распространенность недуга, о котором мы рассказываем, в наше время?

Причин тому много. Среди них — гиподинамия, малоподвижный образ жизни. Запоры — симптом, свойственный самым различнАм заболеваниям органов пищеварения. Для наиболее эффективного лечения необходимо точно знать причину заболевания. Вот почему при длительных запорах следует обратиться к врачу и пройти назначенное им обследование. Да и его советы по лечебному питанию окажутся полезными лишь при условии, если будут учтены индивидуальные особенности каждого больного.

Остановимся подробнее на рекомендациях практически здоровым людям, у которых кишечник работает нерегулярно из-за нерационального питания и малоподвижного образа жизни.

Рацион страдающих запорами должен включать «грубую» пищу, усиливающую перистальтику кишечника. Это в первую очередь продукты, содержащие растительные волокна (клетчатку): морковь, свекла, баклажаны, белокочанная и цветная капуста, ржаной хлеб, хлеб с отрубями.

Стимулируют моторную функцию кишечника органические кислоты, сахара, содержащиеся в овощах, фруктах и ягодах. Поэтому при запорах врачи рекомендуют овощные и фруктовые соки, а также чернослив, инжир, финики, другие сухофрукты.

Для активизации перистальтики кишечника полезно включать в рацион питания растительные масла (подсолнечное, оливковое, кукурузное, хлопковое и др.), используя их для заправки салатов и винегретов из свежих и вареных овощей.

Обязательно пейте молочнокислые напитки: кефир, простоквашу, ацидофилин, мацони. Послабляющий эффект дают съеденные утром натощак тертая морковь или 5—7 штук чернослива, вымытые и залитые с вечера кипятком.

Тем, кто страдает запорами, полезно чаще включать в рацион борщи, свекольники, щи, квашеные овощи, в том числе капусту, жареные блюда (если нет противопоказаний). Хорошо действует при запоре специальная смесь. Чтобы ее приготовить, надо взять в равных пропорциях (по 100 г) сушеных чернослива, кураги, инжира. Сухофрукты следует хорошо промыть, обдать кипятком и провернуть через мясорубку, затем добавить 100 г меда и 5—7 г измельченного александрийского листа (сенны). Все тщательно перемешивается, складывается в стеклянную банку и хранится в холодильнике. Одну столовую ложку смеси, разведенную в половине стакана сырой воды, принимают ежедневно перед сном.

Старайтесь ограничивать в своем рационе хлебобулочные изделия из пшеничной муки высшего сорта (особенно свежие, мягкие), макаронные изделия, блюда из манной крупы, какао, шоколад.

Однако даже правильно организованное питание не всегда помогает избавиться от запоров, если пренебречь двигательной активностью. Систематически делайте утреннюю гимнастику, побольше ходите пешком. При ходьбе улучшается кровоснабжение всех внутренних органов, в том числе и кишечника, происходит их своеобразный массаж.

Восстановив нормальный режим питания, ведя активный образ жизни, можно полностью избавиться от запоров.

Прибегать к слабительным средствам и очистительным клизмам при запорах разрешается только по рекомендации лечащего врача. Корректировка рациона питания с учетом сказанного выше зачастую оказывается самым эффективным средством в лечении запоров и их профилактике.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012