Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 125

Шаг к здоровью 125

ОВОЩИ В НАШЕМ РАЦИОНЕ

Овощи — незаменимый продукт на нашем обеденном столе: хрустящий зеленый огурчик, свежий или малосольный, белокочанная или цветная капуста, помидоры, кабачки, укроп и петрушка. Овощи содержат очень много разнообразных витаминов и минеральных веществ.

Для каждого овоща характерен «свой» витаминный состав. Так, в моркови, помидорах, зеленом луке, петрушке, зеленом горошке содержится много каротина. Белокочанная капуста богата витамином U. Чемпионом по содержанию витамина С среди овощей является красный сладкий перец, в 100 г которого содержится 250 мг этого ценного витамина, увеличивающего работоспособность. Однако зимой и ранней весной роль основных поставщиков витамина С выполняют картофель, капуста, свежая или квашеная, и зеленый лук.

Наиболее полно использовать природную копилку витаминов можно, если в повседневный рацион питания включать самые разнообразные овощи. В наибольшей степени витамины сохраняются в овощах, употребляемых в свежем виде. Кулинарная обработка, особенно длительная варка и тушение, снижает содержание витаминов в овощах. В то же время такие методы консервирования, как быстрое замораживание, квашение, сохраняют значительную часть витаминов на длительный период, вплоть до нового урожая овощей.

Малая калорийность овощей приобретает особое значение в последние десятилетия, превратившись из недостатка продукта в его завидное преимущество. Человеку, ведущему малоподвижный образ жизни, склонному к полноте, очень важна возможность получить ощущение сытости (объемные овощные блюда быстро насыщают), в то же время не превысив квоту калорийности суточного рациона, предписанную лечащим врачом.

Сравним калорийность некоторых продуктов (в ккал): 100 г. огурцов дают организму 15, белокочанной капусты— 28, салата—14, цветной капусты — 29, баклажанов— 24, кабачков — 27, томатов— 19, тыквы — 29. А калорийность того же количества сливочного масла — 748, сыра — 350—400, свиного шпика — 841 и т.д. Комментарии, как говорится, излишни.

Именно благодаря малой калорийности овощи находят широкое применение в лечебном питании людей, страдающих от избыточной массы тела. Огурцы, помидоры, кабачки, баклажаны, салат, капуста цветная и белокочанная содержат небольшое количество углеводов и полезны при сахарном диабете.

Есть в овощах и белок. Много его в картофеле, бобовых культурах, которые недаром называют кладовой белка.

Овощи — важный поставщик минеральных веществ, необходимых организму, — калия, кальция, магния, фосфора, железа, различных микроэлементов.

В овощах есть органические кислоты (яблочная, лимонная и др.) и эфирные масла, которые во многом определяют вкус и аромат продукта. Стимулируя секрецию пищеварительных желез, они влияют на процессы пищеварения. Эфирные масла, воздействуя на обоняние, вызывают выделение пищеварительных соков еще до того, как мы приступили к еде. Сам вид овощей — красочных, ароматных — способствует повышению аппетита. Начинайте обед с овощных закусок! Салаты, винегреты способствуют соответствующей подготовке пищеварительной системы к еде и усвоению пищи. Овощные гарниры, приправы повышают усвояемость мяса и рыбы.

Овощи включаются буквально в каждый рацион лечебного питания. Однако более детальные рекомендации относительно выбора продуктов, их кулинарной обработки желательно получить от лечащего врача.

Дадим лишь несколько советов, направленных на максимальное сохранение в овощах витаминов и других биологически активных веществ, в частности фитонцидов.

Лучше всего очищать и измельчать овощи непосредственно перед их приготовлением. Свеклу, морковь, картофель для салатов рекомендуется варить в неочищенном виде. Воду, в которой варились очищенные овощи, полезно использовать для приготовления первых блюд, так как в ней немало витаминов и минеральных веществ. Лук, петрушку, укроп, другую зелень советуем класть. в уже приготовленные блюда, непосредственно перед подачей на стол.

Овощи не нуждаются в рекламе, тем не менее хочется подчеркнуть, что в рационе многих долгожителей разнообразная свежая зелень, овощи занимают значительное место.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012