Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 114

Шаг к здоровью 114

Пищеварительная система состоит из пищеварительного тракта и желез, выделяющих секрет, который необходим для процессов пищеварения. Он состоит из ротовой полости, глотки, пищевода, желудка и кишечника. Изнутри пищеварительный тракт выстлан слизистой оболочкой, выполняющей функцию пищеварения, всасывания и выделения. За ней следует мышечный слой, обеспечивающий дробление, перемешивание и передвижение пищевой массы.

Органы пищеварительной системы обильно снабжены кровеносными и лимфатическими сосудами, а также нервами, посредством которых регулируется деятельность этих органов.

Пищевод представляет собой мышечную трубку, выстланную внутри слизистой оболочкой и расположенную между глоткой и желудком. Длина его в среднем 25 см. Чаще всего инородные тела застревают в местах сужения пищевода, здесь же более выражено воздействие на его слизистую оболочку кислот и щелочей.

Желудок представляет эластичное мешковидное расширение, граничащее в начальной части с пищеводом, а в нижней — с двенадцатиперстной кишкой. Его вместимость порядка 2-х литров. Основная функция — химическая обработка пищи и транспортировка ее небольшими порциями в двенадцатиперстную кишку. Пища находится в желудке порядка 6 часов и за это время успевает полностью пропитаться желудочным соком.

В кишечнике различают тонкую и толстую кишки. Протяженность первой порядка 4,5 метра, а толстая в среднем 150 см. Кишечник осуществляет пищеварительную и двигательную функции (тонкая преимущественно пищеварительную, а толстая — двигательную). Движения, возникающие в тонкой кишке, перемешивают ее содержимое, способствуя процессу пищеварения, и за счет перистальтических движений продвигает его по направлению к толстой кишке. Быстрое прохождение содержимого при поражении тонкой кишки может нарушить пищеварительный процесс из-за сокращения времени воздействия на него различных ферментов. В тонкой кишке происходят основные этапы сложного процесса расщепления и всасывания пищевых веществ (белков, жиров, углеводов). В пищеварении одновременно участвуют кишечный сок, желчь, секрет поджелудочной железы, В сутки выделяется до двух литров кишечного сока, содержащего ряд ферментов. Расщепление пищевых веществ с помощью ферментов происходит как в полости тонкой кишки, так и непосредственно на поверхности ее слизистой оболочки. Под действием ферментов пищевые вещества расщепляются до такого состояния, при котором они делаются пригодными для всасывания ворсинками слизистой оболочки тонкой кишки. Вода, растворимые соли и простые сахара всасываются в двенадцатиперстной кишке и тощей кишке быстро (за минуты), продукты расщепления белков (в виде аминокислот) и жиров (в виде глицерина и жири IX кислот) — несколько медленнее.

Всасывание тесно связано с пристеночным пищеварением, оба процесса зависят от структуры и функции клеток поверхностного слоя слизистой оболочки тонкой кишки. Специальные малекулы-переносчики способствуют проникновению питательных веществ из просвета тонкой кишки через клеточную мембрану внутрь клетки, переносят их к противоположной стенке клетки, обращенной в сторону кровяного русла, а оттуда в ток крови.

Толстая кишка разнообразными активными движениями способствует перемешиванию содержимого и продвижению его к прямой кишке. В толстой кишке завершается всасывание переваренной пищи и главным образом воды, а также расщепляются оставшиеся вещества под влиянием ферментов, поступающих из тонкой кишки, и бактерий, населяющих толстую кишку. Состав микробов в толстой кишке может меняться при различных заболеваниях, а также под влиянием лечения (самолечение некоторыми антибиотиками, например, может привести к уничтожению нужной флоры — «дисбактериозу»). В толстой кишке формируются каловые массы, состоящие из непереваренных остатков пищи, слизи, отмерших клеток слизистой оболочки и микробов.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012