Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 107

Шаг к здоровью 107

ЛУК РЕПЧАТЫЙ. Содержит углеводы, белковые вещества, клетчатку, калий, фосфор, микроэлементы, эфирные масла, составной частью которых являются сульфидные вещества, оказывающие слезоточивое действие. В луке содержатся ферменты, гликозиды, инулин, фитин. Много витамина Bi, В2, Вб Е, PP. Например, 70—80 граммов зеленого лука полностью удовлетворяет суточную потребность организма человека в аскорбиновой кислоте.

Лук применяется при лечении острых респираторных заболеваний, при ангинах, хроническом тонзиллите. Используется как ранозаживляющее, противогриппозное, противоожоговое, мочегонное и отхаркивающее средство, для профилактики склероза. Повышает половую потенцию у мужчин, стимулирует периатогенез.

Лук и его препараты повышают секрецию пищеварительных желез, улучшает пищеварение, улучшается работа кишечника. Экстракт лука не только понижает артериальное давление, но и облегчает приступы бронхиальной астмы. Полезен лук и при гипертрофии предстательной железы.

В народной медицине лук потребляют при злокачественных опухолях, анемии, аденоме предстательной железы, глистах, камнях в почках. Кашицу из них, или печеные луковицы (обычно в тесте) прикладывают к фурункулам, заболевшим суставам, ранам, зудящим сыпям. Свежим соком лука удаляют мозоли и бородавки, веснушки.

Вот один из способов укрепления волос. 1—2 раза в неделю втирать в голову по 2 3 столовых ложки сока. Через 10—15 минут промыть волосы теплой водой.

Если у вас болит голова, то приложите к вискам и лбу разрезанную луковицу.

При воспалительных процессах в ушах необходимо пропитать луковым соком тампоны из ваты и вставить во внутрь. При гриппозных состояниях полезно по несколько раз в день дышать свежеприготовленной кашицей из лука, заложив ее в нос.

В научной медицине применяют препараты аллилчеп и аллилглицер. Аллилчеп — это спиртовая настойка, приготовленная из измельченного лука. Применяется по 15—20 капель 3—4 раза в день в течение недели при атонии кишечника, колитах, поносах. При атеросклерозе и склеротической форме гипертонической болезни дозировку несколько увеличивают. Пьют в течение 25—30 дней.

Для лечения гипертрофии простаты в качестве профилактики полезно ежедневно на ночь съедать по небольшой головке лука.

Лук и его препараты противопоказаны при заболеваниях печени, поджелудочной железы, острых заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Ограничивают при сердечнососудистых заболеваниях.

ЧЕСНОК ПОСЕВНОЙ. Луковицы чеснока содержат много эфирного масла, органические кислоты, витамины С, Bi, Вг, каротин. Много калия, натрия, железа, фосфора, магния.

Чеснок оказывает сильное бактерицидное действие. Расширяет сосуды, улучшает обмен веществ, способствует выведению из организма холестерина. Употребляется при гипертонии, бессоннице, ревматизме. Препараты чеснока используют для подавления процессов гниения и брожения в кишечнике. При болезнях печени и верхних дыхательных путей, бронхитах, пневмонии рекомендуется чеснок. Полезен он и в качестве профилактики при гриппе, а также как противоглистное, мочегонное средство и при почечно-каменной болезни.

При аденоме предстательной железы чеснок потребляют регулярно (2—3 зубчика в день). Некоторые ученые на основе опытов пришли к выводу, что препараты чеснока помогают в лечении предраковых и раковых заболеваний.

При бессоннице и головной боли нужно съесть 2—3 дольки чеснока. При глистах рекомендуют свежий сок (20—30 капель) с молоком или клизмы с добавлением сока.

Аллахол, выпускающийся промышленностью, содержит сухой экстракт чеснока, сухой экстракт крапивы, сухую желчь животных и активированный уголь. Аллахол применяется при хронических гепатитах, холангитах, холециститах.

Противопоказания: чеснок оказывает раздражающее действие на желудочно-кишечный тракт при болезнях почек и печени.

ОГУРЕЦ ПОСЕВНОЙ. Одна из наиболее популярных овощных культур. Плод огурца средней спелости содержит до 97 процентов воды и клетчатки, жир, глюкозу, сахарозу, витамины С, Bi, Вг, Вб, РР, каротин, ферменты, кислоты. В них много солей калия, кальция, магния, фосфора, железа.

Свежие огурцы рекомендуются при сердечно-сосудистых заболеваниях, печени, почек, полиартрите, подагре. Они повышают аппетит, стимулируют секрецию пищеварительных желез — а это в свою очередь улучшает усвоение белка, жиров, минеральных веществ. Огурцы бедны азотистыми веществами и богаты водой, поэтому способствуют выведению из организма накапливающихся продуктов обмена.

Огурцы имеют низкую калорийность, поэтому их используют для разгрузочных дней, как балластное дополнение к низкокалорийной диете.

АРБУЗ ОБЫКНОВЕННЫЙ. Содержит высокоусвояемые сахара, преимущественно фруктозу, витамины С, Bi, В2, РР, каротин, магний, натрий, кальций, фосфор, железо. В семенах содержится жирное масло.

Наилучший вкус имеют арбузы, убранные в зрелом виде. Мякоть имеет приятный вкус и хорошо утоляет жажду. Используются арбузы как мочегонное средство при отеках, связанных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и почек. Но они не раздражают почки и мочевыводящие пути.

Арбузы полезны при малокровии, заболеваниях крови и кроветворных органов, вялом пищеварении, запорах, при атеросклерозе и подагре, артритах, ожирении. Мочегонным свойством обладает и отвар из свежих арбузных корок. Рекомендуют арбуз и больным сахарным диабетом, но в небольших количествах, при анемии.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012