Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 104

Шаг к здоровью 104

ПОГОВОРИМ О ВИТАМИНАХ

Наш организм получает витамины в основном с пищей. Они участвуют в регуляции обмена веществ, стимулируют химические реакции, протекающие в организме, участвуют в' обмене ферментов. Если в организме недостает какого-либо витамина, то это приводит к нарушению обмена веществ, снижается работоспособность, сопротивляемость организма к заболеваниям. Отсутствие или недостаток витаминов вызывает авитаминоз. Но причиной витаминной недостаточности могут быть и нарушения их всасывания в кишечнике, транспорт к тканям и преобразования в биологически активную форму.

Существует и так называемые антивитамины, — заболевание, развивающееся в результате отсутствия необходимых витаминов — это вещества, близкие по своему строению к витаминам, но оказывающие на организм прямо противоположные действия. Антивитаминами являются также ряд лекарственных средств: антибиотики, сульфаниламиды и другие. Их следует потреблять очень осторожно и только по совету врача.

Многие витамины растворимы в воде или жирах, и по этому поводу их разделяют на две группы. К водорастворимым относятся витамины С, групп В и Р, а к растворимым в жирах — витамины А, Д, Е, К.

Источник витаминов — овощи, фрукты, ведь они образуются в основном в растениях, хотя витамины А и Д могут быть и животного происхождения. Но они также синтезируются за счет растительной пищи.

ТАБЛИЦА № 2 Клиническое проявление недостаточности в организме некоторых витаминов

Витамин

Клинические проявления

Аскорбиновая кислота (витамин С)

В начальных стадиях — общая слабость, вялость, быстрая утомляемость, сонливость, головокружение. Чаще эти явления наблюдаются весной. Затем становятся синюшными губы, уши, нос, ногти, набухают, изъязвляются и кровоточат десны, появляется дурной запах изо рта, расшатываются и выпадают зубы. Крайняя степень авитаминозов С — цинга—встречается редко, сопровождается сыпью, вначале ярко-красного, затем сине-черного цвета, кровоизлияниями, расстройством функции желудочно-кишечного трак-

Никотиновая кисета (витамин       РР,

витамин ВЗ)                       

Пиридоксин (витамин Вб)

Ретинол (витамин А)

Рибофлавин

(витамин В2)

Нимин (витамин В1)

Кальциферолы (витамин Д)

та. Резко понижается сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям. Возникают явления пеллагры — авитаминоза PP. Раздражительность, бессонница, подавленное настроение. Сухость и бледность губ, язык ярко- красный, обложенный и отечный. Понос без слизи и крови. Мышечные боли. На коже весной и летом появляются увеличивающие розовые пятна, пораженные участки кожи утолщаются, кожа окрашивается в грязный буро-коричневый цвет, шелушится.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012