Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 103

Шаг к здоровью 103

У людей при обычных условиях жизни авитаминоз не наблюдается. У беременных, особенно при ранних токсикозах, могут наблюдаться повышенная возбудимость, потеря аппетита, тошнота, желудочно-кишечные расстройства, воспалительные явления на слизистой оболочке рта и на коже; у грудных детей, особенно при вскармливании их сухими молочными смесями, наблюдается задержка роста. Ранние признаки—замедленное приспособление к темноте, куриная слепота, светобоязнь. Кроме того, наблюдаются бледность и сухость кожи, шелушение, образование угрей, предрасположенность к гнойничковым поражениям кожи, сухость и тусклость волос, воспаление слизистой оболочки век.

Снижение аппетита, падение веса, упадок сил, мышечная слабость. На слизистой оболочке губ появляется мелкая сетка трещин, покрытых желтой коркой. Кожа шелушится мелкими чешуйками. Возникают болезненные язвы в углах рта. Жжение в глазах, слезотечение. Постепенная потеря аппетита, расстройство пищеварения. Тошнота. Запоры. Быстрая потеря в весе. Мышечная слабость, потеря чувствительности в конечностях, головокружение. Движения вызывают сердцебиение и одышку. Быстрая утомляемость. Развивающийся авитаминоз В1 — бери-бери — протекает с параличом нижних конечностей и мышечным истощением. У детей развивается рахит — повышенная раздражительность, общая слабость, потливость, бледность, запоздалое прорезывание зубов, изменения костной системы, склонность к острым респираторным заболеваниям. У взрослых вялость, повышенная утомляемость, эмаль зубов чернеет и разрушается, зубы крошатся, боли в области костей таза, в мышцах.

АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА (витамин С) играет в организме важную роль в обменных процессах, особенно в усвоении белков, в поддержании нормального состояния соединительной ткани и в восстановлении тканей. Его нехватка ощущается сразу, так как в организме он не образовывается и накопить его нельзя. Витамин С должен поступать регулярно с пищей. Если у вас понижена работоспособность, возникли апатия, недомогание — знайте, в организме может недоставать этого жизненно важного витамина.

Витамина С много в черной смородине, облепихе, лимоне, зеленом луке, красном перце, землянике, щавле, шиповнике. На содержание витамина С в пищевых продуктах влияет прежде всего длительность и способы хранения. Он быстро разрушается и когда овощ очищен, и даже когда погружен в холодную воду.

Происходит потеря витамина С и при кулинарной обработке. Если картофель очистить, то потеря витамина достигает 20 процентов. Опустите сразу в горячую воду — потеря будет незначительной, в холодную воду — потеря увеличится. Приготовьте картофельное пюре — потеря достигает 70—80 процентов витамина. То же самое происходит и при тушении овощей. Поэтому, чтобы сохранить витамин С, лучше варить картофель в кожуре или печь в духовке.

Старайтесь не разогревать овощные супы, — происходит большая потеря витамина С (по некоторым данным 25—30 процентов). И оставлять его на горячей плите не следует. Борщ или суп в процессе приготовления теряет до 50 процентов витамина С, а если постоит на огне — витамина вовсе не останется. Для сохранения этого витамина лучше готовить пищу в алюминиевой или посуде из нержавеющей стали.

Однако не всегда можно купить свежие овощи и фрукты. В этом случае используются таблетки, содержащие аскорбиновую кислоту.

Помните, что витамин С крайне необходим организму при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, нервной системы, печени, почек. Он также необходим и при профилактике большинства заболеваний, поскольку его недостаток приводит к снижению сопротивляемости организма, к повреждающим факторам.

Суточная норма для взрослого человека — 100 мг, для детей — до 50 мг.

ТИАМИН (витамин Bi). Этот витамин играет большую роль в углеводном обмене. Его отсутствие или недостаток приводит к возниконовению полиневрита, ослабляется перестальтика кишечника, возникают запоры, мышечная слабость, понижается работоспособность. Дефицит этого витамина может привести к возникновению бери-бери (заболевание нервной системы). И, наоборот, его присутствие положительно воздействует на сердечно-сосудистую систему, на процессы в желудочно-кишечном тракте, нервную систему.

Много витамина Bi в дрожжах (особенно в сухих пивных), в хлебном квасе, в зерновых и бобовых культурах, — особенно в зародышах зерна и его оболочках. Много его и в гречневой, ячневой крупах, сое, кукурузе, овсянке, а также в ряде лекарственных (пищевых) растений.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012