Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 100

Шаг к здоровью 100

МЕДЬ, НИКЕЛЬ, КОБАЛЬТ, МАРГАНЕЦ участвуют в кроветворении. Эти микроэлементы необходимы для создания и активации некоторых ферментов. Микроэлементы скапливаются в следующих организмах: медь — в печени, никель — в поджелудочной железе, цинк — в половых органах, стронций — в костях, марганец и хром — в гипофизе.

ЙОД участвует в гормоне щитовидной железы, повышает усвоение кальция и фосфора. В основном он находится в ткани щитовидной железы. Его недостаток вызывает расстройство функции щитовидной железы — она может разрастаться. Чтобы этого не происходило, следует вводить в организм дополнительно поваренную соль, а также продукты, богатые йодом: морскую капусту, свеклу, фейхоа и другие.

Главными источниками микроэлементов являются органические соединения, которые синтезируются растениями. Обычно каждое растение дает 1—2 микроэлемента. Чтобы удовлетворить потребность организма в них, следует собрать как можно большее число растений. Однако все же лучше (и эффективнее) питаться, — притом как можно разнообразнее, — по сезону. Не забывайте и о продуктах пчеловодства, ведь в меде и пыльце содержатся практически все микроэлементы.

Рассмотрев некоторые вопросы питания, можно придти к выводам, что прежде всего следует соблюдать тщательно продуманный рацион. Правильное питание должно быть рациональным, исходя из нашего образа жизни, здоровья и соответствовать индивидуальным потребностям человека. Потребность организма в питании определяется возрастом, полом, характером деятельности, климатическими условиями, физиологическим состоянием. И еще не следует забывать об общей энергетической ценности пищи.

Солнечная энергия, отмечает Г. П. Малахов, переводит электроны вещества в «возбужденное» состояние и вокруг растения появляется интенсивное свечение. Это свечение спустя несколько часов после срыва растения значительно снижается. Испарение воды из растения тоже приводит к снижению потенциала энергии. Варка, солка, консервирование (то есть все, что приводит к изменению структуры растения, его вида, запаха, цвета и так далее, тоже значительно меняет потенциал. Измельчение растения приводит к изменению структуры растения, его вида, запаха, цвета и так далее) также значительно меняет потенциал. Измельчение растения приводит к сильному окислению воздухом и светом, что также снижает потенциал.

В яблоке содержится 100% энергии, которая получается при его сжигании. Если мы будем нагревать яблоко без доступа воздуха, то оно обуглится и при последующем сжигании даст те же 100% энергии, что и в сыром виде. Но почему-то умалчивается самая важная вещь — наш организм не колориметрическая печь, а сложнейший биореактор, работающий по другим законам. Организм усвоит сырое, свежее яблоко, расщепит его и даст нам энергию. Но извлечь ту же энергию из обуглившегося он не в состоянии. Похожий процесс происходит с пищевыми продуктами — из удобоваримой формы они превращаются в трудноусваиваемую.

Читателю не трудно самому уяснить, что пища теряет свой энергетический потенциал и исчезает самая ценная ее часть — протоплазма. Структура пищи подвергается каогуляции и разрушению и потому пища полноценно не выполняет свои функции.

Таким образом, мы вплотную подошли к натуропатии, которую одни принимают, другие относятся к ней резко отрицательно. Не будем ни убеждать, ни разубеждать читателя в пользу естественных методов, остановимся лишь на некоторых положениях.

На общем фоне развития медицинской науки все же остается низкой эффективность лечения многих хронических заболеваний. В связи с этим многие практики и ученые стали корректировать и предупреждать патологические процессы в организме путем изменения в нем биологической среды. Появилась и все сильнее заявляет о себе так называемая ЕСТЕСТВЕННАЯ медицина, которая использует в лечении и профилактике натуропатические (природные) средства.

Натуропаты считают, что для выздоровления следует прежде всего восстановить нарушенную биологическую среду в организме. А, так как питание является важнейшим натуропатическим средством, то вот они, некоторые принципы: блюда готовятся из натуральных продуктов (без добавления специй), не подвергавшихся обработке, замораживанию, консервации и т. д. Продукты и блюда должны быть легко усвояемы организмом, обладать малой калорийностью. Питание должно поддерживать и создавать внутреннюю биологическую среду, которая бы противостояла болезнетворным факторам. Питание способно поддерживать щелочную реакцию крови, продукты и блюда обладают детоксирующим, очищающим действием.

В предыдущих главах говорилось о содержании витаминов, минеральных солей в овощах и фруктах. Заметим только, что, чем выбор разнообразнее, тем полноценнее пища. По своему химическому составу первенствуют те овощи и фрукты, которые поедаются в сыром виде. Поэтому сыроедение является великолепным ЕСТЕСТВЕННЫМ средством восстановления нарушенной биологической сферы. У вас, к примеру, вялость кишечника. Ешьте сырые овощи и фрукты, ведь клетчатка—это лучшее средство возбуждения кишечной мускулатуры, пищеварительного аппарата и нормализации обмена веществ. Как уже отмечалось, свежие овощи и фрукты помогают при болезни печени, почек, гипертонической болезни, атеросклерозе, кожных заболеваниях, подагре, ревматизме... Сыроедение освобождает организм от мочевой кислоты. При лечении ожирения дает прекрасные результаты.

Но переход к сыроедению должен быть осторожным, постепенным, чтобы приучить организм. Сначала сырые кушания лучше всего есть утром или вечером, а обед — обычный. Когда организм привыкнет — сырую пищу можно есть два раза в день. Вода, которую вы употребляете, должна быть только сырой, так как при кипячении она теряет многие свои свойства. Приведем рекомендации профессора А. П. Березина. Возможно, кому-то они подойдут.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012