Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 98

Шаг к здоровью 98

О ЛЕЧЕБНОМ ВЕГЕТАРИАНСТВЕ

Известные доводы в пользу вегетарианства: уменьшение частоты некоторых онкологических заболеваний; уменьшение случаев атеросклероза; положительное влияние на микрофлору кишечника.

Обычно его рекомендуют, в особенности молочно- растительный вариант, лицам преклонного возраста с предрасположенностью к перечисленным заболеваниям. При этом важно .учитывать и отрицательные стороны: низкое содержание в растительных белках незаменимых аминокислот, отсутствие витамина В12, низкое содержание витамина Д. Содержание железа в растительном рационе довольно высокое, но оно плохо всасывается, так же как и цинк. В этой связи вегетарианский рацион для детей вообще неприемлем. Есть еще один недостаток, но его можно использовать в терапевтических целях.

Считается большим недостатком растительной пищи то, что она дает очень быстрое насыщение, в то время как калорийная потребность организма еще не удовлетворена. Именно это нами использовано для ускорения насыщения едой у пациентов с ожирением, так как приводит к снижению аппетита, быстрому насыщению и

ограничению калорийности. Такой полуголодный режим очень полезен для указанной группы больных, ибо мы считаем ожирение одним из самых коварных заболеваний. Определенный смысл применения с терапевтическими целями вегетарианских диет еще и в том, что они способствуют нормализации липидного состава сыворотки крови.

Таким образом, следует признать, что вегетарианский режим может быть использован, но мы его не пропагандируем для всех, тем более здоровых людей. Им нужна, как правило, смешанная пища, но в определенных количествах.

О ПЕРЕХОДЕ И ПРОМЕЖУТОЧНЫХ РЕЖИМАХ

Приспособление, переходя к чистому сырому столу, может длиться годами, так как привычки организма — это могучий фактор в питании.

К полусырому молочно-растительному режиму переходят сразу, особенно те, которые отвыкли от мяса и потребляют мало животных продуктов. Рекомендуется не противодействовать желаниям поесть что-либо из прежнего и удовлетворить их: такие случаи будут проявляться все реже и реже по мере приспособления организма к новому режиму. Для перехода к сыроедению зарубежные натуропаты советуют ничего не есть до 12 часов, а в первый прием пищи питаться только сырыми плодами.

Уже во время перехода к сыроедению запрещается употреблять кондитерские изделия, экстракты, мучные супы, макароны.

Вот как примерно выглядит день сыроедения соответственно осенью, зимой, весной и летом:

Завтрак: сырые фрукты. Обед: сырые фрукты, сырой зеленый салат (50—70 г), немного мелко нарезанных овощей, 200—400 г вареного картофеля, 150—200 г белого черствого хлеба. Ужин: то же, что и за обедом, но вместо картофеля — вареная зелень;

Завтрак: фрукты с орехами. Обед: салат из красной или белой капусты, свежей, с медом, яблоки с орехами. Ужин: салат из красной или белой капусты, свежей, с медом, яблоки с орехами. Ужин: фруктовый салат из намоченных сухих фруктов с примесью свежих яблок с орехами;

Завтрак: томаты (помидоры) с ароматическими травами. Обед: зеленый салат (в смеси с горошком и травами), редиска (или редька) с орехами, ореховая карамель со свежими фруктами. Ужин: салат — смесь сырых овощей (моркови, капусты, заправленных зеленью).




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012