Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 96

Шаг к здоровью 96

О КАТЕГОРИЯХ ВЕГЕТАРИАНСКИХ КУШАНИЙ

 

Легко усваиваются богатые витаминами соки из свежих овощей, фруктов и ягод, употребляемые в натуральном виде или разбавленные водой либо кислым фруктовым соком, медом, молоком. Принимаются натощак, маленькими глотками, пропитываемые слюной. Так же настои (от 1 до 12 ч) на воде из сырых трав, зерновых продуктов, кожуры, некоторых фруктов и овощей, процеженные содержат витамины и соли.

Легко усваивается кишечником питательное растительное молоко из орехов, ядрицы, масличных семян. Употребляется отдельно или с фруктовыми блюдами, в чистом виде с добавлением фруктовых или овощных соков, меда.

Говоря о салатах овощных — из лиственных овощей, корнеплодов, овощеплодов или смеси, заметим, что лиственные овощи режутся или ломаются, лучше всего на крупные части (листья оставлять целыми или приправлять какой-нибудь салатной подливой), а корнеплоды натираются. Овощи и плоды режутся на куски, добавляются разные приправы из ароматических трав или семян.

Известны различные подливки: из тертых орехов, кислого ягодного или фруктового сока, свежего или сброженного уксуса, кислого молока, растительного молока или масла, меда, тертого или мелкорубленого лука или чеснока, квашеного молока, сметаны, сливок, овощных соков, яиц, ароматных трав.

Главные типы подливок: орехово-фруктовая, масляно- фруктовая, орехово-масляно-фруктовая, масляно-молочно- фруктовая, ягодная или фруктово-молочная. Приправляются листовые овощи перед употреблением. Из корнеплодов, клубней, свежей капусты чуть заранее. Подливка должна составлять 5—10% веса салата.

Наконец, накладки из одного или нескольких ингредиентов состоят из орехов (целых или измельченных), сметаны, рассола, фруктового или ягодного сока, ароматных трав, семян, мелко рубленого лука, резаных овощеплодов, тертых корнеплодов, меда.

Фруктовыми салатами называют смеси резаных фруктов разных сортов, свежих и сухих, приправленные различно — медом, фруктовым соком, орехами, сливками.

Обычно в диете вегетарианца сырые компоты (в течение 12—24 ч, вымоченные в холодной воде, фрукты чуть прикрыты водой), на толстокожих фруктах делаются надрезы. Можно прибавить анис.

Разные сорта овощей в салате не перемешивать. А вот орехи — целые (дробленые), молотые, толченые — хорошо примешиваются к салатам, свежим фруктам в количестве нескольких штук. Разбавляя их в толченом виде водой, получают ореховое молоко или крем, сливки.

В сырых киселях к размоченным овсяным хлопьям прибавляются размоченные и протертые сухие фрукты, тертые или толченые орехи, фруктовый сок, приправа.

Сырой белок яиц плохо усваивается, употребляются сбитые белки.

В приправах нет необходимости в сырой кухне. Анис, кардамон, имбирь, перец и гвоздика отвергаются в зерновых и фруктовых блюдах, Однако тмин, семена горчицы, ароматические травы (укроп, астрагон, петрушка), зерна

настурции используются для салатов.

Прочитав о сыроедении, читатель, естественно сделает вывод, что лучше всего принимать сырую пищу, богатую биоплазмой и обладающую достаточным энергетическим потенциалом. По возможности нужно есть пищу цельную, богатую витаминами, минеральными солями, но не рафинированную. При отсутствии овощей и фруктов съешьте до еды салат, который не только ликвидирует пищевой лейкоцитоз, а и пополнит организм витаминами и минеральными солями, ведь пища усваивается ровно настолько, насколько хватает витаминов и ферментов.

У большинства людей, пытающихся быстро перейти на правильное питание (под правильным питанием подразумевается по крайней мере употребление 40—60% сырых овощей и фруктов от общего объема) ухудшается

Самочувствие. Сразу невозможно перестроить ни кишечную, ни гармонную системы — для этого требуется время.

«Ферменты системы желудочно-кишечного тракта, — отмечает Г. П. Малахов, — на новую пищу перестраиваются за 3—12 месяцев. То же самое происходит и с микрофлорой кишечника. Кишечная гармональная система обладает большой инертностью, ей для перестройки необходимы 1—2 года. Изменение вкусовых привычек, поведения и психики человека требует еще более продолжительного времени — 2—3 года. Примерно за три года все эти механизмы входят в нужную силу и прекрасно работают.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012