Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 95

Шаг к здоровью 95

Критерии нормальной работы желудочно-кишечного тракта следующие:

1)         При приеме свекольного сока моча не окрашивается в свекольный цвет. Это указывает на нормальное состояние эпителия желудочно-кишечного тракта;

2)         Стул становится легким и бывает 2—3 раза в день. Это указывает на нормальную моторику желудочно-кишечного тракта;

3)         Консистенция фекалиев в виде полумягкой «колбаски», без запаха и без включения непереваренных кусочков овощей и фруктов и т. д. Это указывает на нормальное всасывание воды в толстом кишечнике. А отсутствие запаха и кусочков овощей свидетельствует о развитии полноценной, правильной микрофлоры;

4)         Медленно изменяются пищевые привычки и потребности. Через 1—3 года почувствуете на себе, как она отрицательно влияет на весь организм.

Ступени перехода на новый вид пищи следующие:

во-первых, необходимо поменять последовательность приема пищевых продуктов: жидкости до еды, фруктов до еды, первое блюдо — салат, второе блюдо — либо углеводистое, либо белковое, но только одно;

во-вторых, исключаются все вредные продукты, рафинированные и стимуляторы типа кофе, чая, колбасы, торты и т. д.;

в-третьих, начинайте менять пропорцию сырой и вареной пищи в пользу сырой. Потихоньку приучайте свой организм к сырой пище. Начинайте пить по 100—200 г свежевыжатых овощных и фруктовых соков. Овощи вначале тушите, а затем все менее и менее подвергайте тепловой обработке и в конце концов старайтесь употреблять в сыром виде. Чередуйте: раз тушеные, раз сырые;

в-четвертых, понемногу (20—50 г) начинайте включать в свой рацион сырые растительные блюда: проросшую пшеницу, размоченные крупы, дикорастущие съедобные плоды и травы. Каши больше замачивайте, чем варите.

Точно так же поступайте и в остальном: заменить завтрак на прием фруктов; обед из первых блюд, хлеба, мяса заменяйте на стакан свежевыжатого сока, сырые или слабо тушеные овощи и каши; ужин из первых и вторых блюд, чаепити — на салат и орехи.

Согласно сезону можно устраивать «день клубники», «день яблок», «день винограда», «день дынь», «день арбузов» и т. д.

Если следовать этому питательному режиму, то постепенно и незаметно изменяются вкусовые привычки. Пища, которая вначале казалась невкусной, даже невыносимой, становится приятной и желанной».

Действительно, лучше всего перейти на правильное питание. Утром, проснувшись, выпейте стакан воды, сделайте легкую зарядку, водные процедуры. У вас появится ощущение голода. Первый прием пищи должен состоять из сырых овощей и фруктов. Пищу, как говорил Поль Брэгг, следует заработать.

А вот второй прием пищи должен происходить тогда, когда почувствуете голод. Но опять-таки, сначала ешьте салат из свежих овощей. Или же до еды можно съесть какой-либо фрукт. Сама пища — крахмалистая и большая по объему.

Третий прием (ужин) состоит из фруктов или овощей, можно добавить белковую пищу.

Конечно, вариантов питания множество. У некоторых завтрак состоит из каш из цельного зерна или пророщенной пшеницы, перемолотой на мясорубке с добавлением меда и подсолнечного масла или из стакана свежеприготовленного сока. Рецептов, повторяю, множество, главное — начать... И не забывать, что сначала нужно очистить кишечник, печень, затем переходить к новому питанию, постепенно исключая из рациона вредные продукты.

ПРАВИЛЬНО СОЧЕТАЙТЕ ПИЩЕВЫЕ ПРОДУКТЫ

«О каком сочетании продуктов можно говорить в наше трудное время? — недоуменно спросит читатель, прочитав заголовок. — Пустые полки магазинов, отсутствие продуктов, мизерная зарплата»...

Все это так. И тем не менее даже в этих условиях не следует отчаиваться. Ведь все, что мы имеем — дело наших рук. Многое, очень многое зависит от нас самих. В том числе и здоровье.

«Ни один вид не может жить в созданных им отходах». Это изречение принадлежит русскому ученому В. И. Вернадскому. А еще тысячу лет назад Авиценна в «Трактате по гигиене» говорил о необходимости разделения отдельных продуктов. Он считал, что, если этого не делать, то неперевариваемые продукты остаются в кишечнике и принесут организму болезнь.

Доктор Герберт Шелтон даже написал книгу «Правильное сочетание пищевых продуктов», в основу которой легла его сорокалетняя практика. Его метод помог излечить многочисленных больных, поэтому опыт Шелтона в области сочетания продуктов несомненно представит интерес.

Присмотритесь к животным. Белка, грызущая орехи, ест только орехи и не принимает с ними в одно время никакой другой пищи. Птицы едят насекомых в одно время, а зерна — в другое. У первобытного человека, как у животного, не было пищевого разнообразия — он ел, как животное.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012