Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 83

Шаг к здоровью 83

ПИТАНИЕ И ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ

Отрицательные эмоции способны нарушить эндокринный баланс в организме, состояние кровообращения, провоцировать эмоциональный стресс, ведущий к расстройству обмена веществ, а значит и болезням. В свою очередь нарушения обмена веществ, связанные с неправильным питанием, часто становятся причиной возникновения психической неуравновешенности.

В США вышла книга психиатров Е. Хераскина и У. Рингедорфа «Психодиетика: питание как ключ к эмоциональному здоровью», заполняющая пропасть в такой важной области как взаимоотношение диетики с психическим и эмоциональным здоровьем.

Многолетняя клиническая практика этих психиатров, сочетание различных форм терапии с оптимальной диетой, насыщенной натуральными витаминами, минеральными солями и микроэлементами питания помогало выздоровлению хронических больных, лечению и профилактике психических заболеваний, пограничных ситуаций, алкоголизма. Обзор данной работы в переводе Р. Д. Равич, несомненно, заинтересует читателя.

Резкий дефицит питательных веществ вызывает серьезные психические заболевания. В последние годы получены данные о том, что сумеречные (пограничные) зоны эмоциональных расстройств также вызываются или ухудшаются неправильным функционированием системы питания.

Исследователи выяснили, что некоторые люди генетически предрасположены к потребностям в добавочных специальных питательных веществах. И во многих случаях одного изменения диеты на оптимальную достаточно для излечения больного. В других случаях сочетание различных форм терапии с оптимальной диетой приводило к выздоровлению. Вот почему диетика должна использоваться как дополнительное средство при терапии психических заболеваний.

Психодиетика показывает, что во многих случаях изменение диеты принесло значительное облегчение и выздоровление пациентам, страдающим от шизофрении, алкоголизма, наркомании, психозов, депрессии и других серьезных болезней. Безусловно, что этот факт принесет новую надежду людям с отягощенной психикой.

История болезней людей с менее серьезными заболеваниями — нервными, людей напряженных, взвинченных, сверхвозбудимых, слишком толстых или слишком худых, либо слишком усталых, которым помогло изменение в диете, вдохновит многих провести аналогичные коррекции в своем рационе.

Клетки мозга, как и все живые клетки, обычно недостаточно питаются. Психодиетика приводит научные доказательства, объясняющие, почему «работает» теория питания, а также предлагает постепенные переходные программы для тех, кто захочет с помощью питания нормализовать свое здоровье.

Тем, кто находится в состоянии «тихого отчаяния» (слишком усталые, утратившие интерес к работе, сексу, спорту, семейному очагу, страдающие от нервозности близких), психодиетика поможет найти новые решения старых проблем.

Чрезмерное употребление рафинированного сахара, рафинированных продуктов из пшеницы, ржи и мяса, очевидно, всегда коррелирует с агрессивной политикой. Не отрицая многих социальных и моральных изменений, способствующих росту преступности, можно утверждать, что разрушительные привычки в питании играют в этом существенную роль.

Исследования показали связь между ошибочным питанием и почти всеми эмоциональными травами, включая депрессии со склонностью к самоубийству, автомобильные катастрофы, ошибки пилотов, детскую преступность, психическую заторможенность, сексуальные нарушения, старческую дряхлость и множество других, более обычных жалоб.

До сих пор не учитывался важный фактор, влияющий на эмоциональную стабильность: дефицит питательных веществ. На практике можно убедиться, что в выразительном числе случаев разведенные супруги страдали от нарушения баланса сахара в крови, приводившего к раздражительности, вспышкам гнева, патологической чувствительности к обидам и чрезмерной усталости. В большинстве таких случаев органических заболеваний не было, и корректирующие диетические рекомендации устраняли эти неприятные симптомы и часто приводили... к примирению.

Супруги гораздо чаще страдают от дефицита питательных веществ, чем от психологической и социальной несовместимости, как это было принято считать раньше. Настроения могут определяться биохимическими дефектами в мозгу. Получено много доказательств в пользу того, что биохимические поражения являются причиной некоторых психиатрических нарушений.

Е. Хераскин и У. Рингедорф отмечают, «главная вдохновляющая новость вот в чем: нам вовсе нет необходимости страдать от таких серьезных эмоциональных сдвигов, прежде чем вы сможете получить облегчение от психодиетического подхода. Тысячи людей, считающих себя здоровыми, при медицинском исследовании, как выяснилось, страдали ранними симптомами надвигающихся эмоциональных срывов. Как будущие жертвы психических заболеваний, о которых они пока не подозревают, люди должны немедленно предпринять шаги для улучшения своей диеты».

Оптимальная диета поможет резко улучшить состояние здоровья. Вы сможете потерять вес при ожирении или, наоборот, наберете его при истощении, так как изменение массы тела связано с тем, что патология имеет метаболический характер.

Главный вывод — изменив диету, человек может сам сделать что-то с «этим» (своим недомоганием), независимо от того, что такое «это».

Корреляции между диетой и психологическими нарушениями

Переменные в диетике Неполноценное питание Увеличенное окисление никотинамида

Низкое            усвоение                              

витамина В12 Патология метаболизма Ненормальное распределение натрия

Патологический метаболизм сахара

Патологический метаболизм аскорбиновой кислоты

Нарушения в поведении Депрессивный психоз Шизофрения

Путаница в мыслях, паранойя, раздвоение личности Эмоциональные нарушения Меланхолия

Шизофрения, депрессивный психоз, неспецифическая депрессия,      алкоголизм, маниакальный психоз, беспокойство, раздражительность, усталость, путаница в мыслях, не контролируемые эмоциональные взрывы




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012