Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 82

Шаг к здоровью 82

ЧТО ВЫЗЫВАЕТ ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ?

Действительно, что «съедает» вас, или то, что вы съедаете?

Приводится история болезни домохозяйки 36 лет: нервозность, ощущение, что она сходит с ума, сильное психическое напряжение за неделю до менструаций, головные боли, ночные кошмары, неспособность сконцентрировать свое внимание, чрезмерная усталость — находится на грани нервного срыва. Диагноз: ее эмоциональное состояние разрушается вследствие сочетания метаболических нарушений, вызванных нехваткой многих питательных веществ.

Терапевт послал бы ее к психиатру, так как у нее нет органических заболеваний. Психиатр занялся бы психоанализом, а специалист по групповой терапии стал бы выяснять ее взаимоотношения с мужем, друзьями, или священник посоветовал бы «духовное убежище», популярный женский журнал определил бы «синдром усталой домохозяйки» и так далее — все это решило бы только часть ее проблем.

Наша программа: оптимальная диета (см. ниже) и набор витаминов в мегадозах: ниацин (Вз) + пиридоксин (В б) + аскорбиновая кислота (С) + В12 + альфа-токоферол (Е) — способствовали тому, что через 60 дней это была веселая и уравновешенная женщина.

Можно убедиться, что каждая болезнь — как физическая, так и психическая — порождается комбинацией обстоятельств, которые возникают как внутри, так и вне организма. Логически отсюда следует, что болезнь можно предотвратить или вылечить путем исправления переменных, которые существуют как внутри, так и снаружи организма: мы можем «заразиться» от микробов, но мы также можем исправить условия жизни, которые предрасполагают индивида к заболеванию.

Так же как организм человека может проявлять пониженную сопротивляемость (т. е. повышенную чувствительность) к микроорганизмам, также и мозг становится более восприимчивым к эмоциональным расстройствам — психическим «микробам» (стрессы, конфликты, комплексы и пр.), когда он недостаточно укреплен против штурмов психической природы.

Мы все живем в атмосфере, насыщенной болезнетворными агентами, — физические микробы и психические «вирусы» {стрессы и пр.) всюду и постоянно вокруг нас. Как психика, так и физика организма могут стать более устойчивыми, если их резистентность (сопротивляемость) увеличивается. А рациональная диета с соответствующими питательными элементами является критически важной для развития этой сопротивляемости.

Врачи Горвард и Левис в обзоре по психосоматике показывают, как отрицательные эмоции могут изменить эндокринный баланс, нарушать кровообращение, повысить давление, испортить пищеварение, изменить температуру тела и вызвать такое постоянное состояние эмоционального стресса, которое ведет к болезни. Эмоциональный дистресс (расстройство) является одним из факторов, понижающих сопротивляемость (резистентность) организма.

Другой важный фактор — нарушения, связанные с важными изменениями в жизни. Врачи Холмс и Рай утверждают, что всем психическим и физическим болезням всегда предшествуют определенные важные для человека изменения в жизненных событиях, и будущее состояние здоровья или болезни можно предсказать путем оценки этих событий.

Д-р Р. Вильяме в своей книге «Питание против болезни» пишет: «Наиболее важный путь улучшения окружения клеток головного мозга заболевшего человека — это дать клеткам возможность получения полной питательной цепочки жизни — никаких суррогатов. Клетки мозга получают из крови только те питательные элементы, которые есть в пище, из того, что мы едим». Д-р Л. Полинг перечисляет элементы, необходимые для питания мозга: аскорбиновая кислота, ниацин (цинамид Вз), тиамин, пиридоксин, В12, фолиевая кислота, магний, глютаминовая кислота, триптофан, рибофлавин, пантотеновая кислота, биотин, йод, калий, все аминокислоты, особенно лизин, треонин, ипозитол.

Дефицит витамина

Дефицит Вз                           

Симптомы

Бессонница, нервозность, раздражительность, путаница в мыслях, замешательство, тревога, страх, депрессия, галлюцинация

Дефицит тиамина (Bi)

Дефицит        рибофлавина

Дефицит        пантотеновой кислоты

Дефицит        пиридоксина

Дефицит        В12

Дефицит биотина

Введение витамина С

Дефицит йода Дефицит калия

Дефицит магния Дефицит треонина

Дефицит лизина

Введение глютамимовой кислоты

Избыток         молочной

кислоты в крови

Дефицит кальция

Др. Р. Вильяме и

Потеря аппетита, депрессия, раздражительность, путаница в мыслях,           замешательство,

потеря памяти, неспособность сконцентрироваться, чувствительность к шуму Депрессия

Депрессия, неспособность переносить стресс

Патологические реакции у психически неполноценных детей

Затруднения в концентрации и запоминании, ступор во время депрессии, сильное возбуждение,            галлюцинация, маниакальное или параноидальное поведение Депрессия, апатия, паника, галлюцинация

Улучшение состояние при шизофрении

Кретинизм

Нервозность, раздражительность, психическая дезориентация

Параноидальный психоз Раздражительность,     не

уживчивость

Неспособность          сконцентрироваться

Улучшение умственной и общей работы мозга у умственно отсталых

Взвинченность, невроз, усталость, напряженность, бессонница

Взвинченность, невроз, усталость, бессонница, напряженность.

другие врачи приводят список эмоциональных состояний, возникающих из-за дифпцига основных питательных ингредиентов. Добавление этих веществ приводит к улучшению общего состояния.

Фактическая клетка мозга нуждается в каждом существенном питательном веществе, и дефицит одного из них изменит в той или иной степени функции мозга. Оптимальное функционирование каждого отдельного существенного питательного ингредиента зависит от наличия каждого другого существенного питательного ингредиента.

Врачи Харт и Шоу проанализировали 200 научных исследований о диетических взаимосвязях. Главный вывод: нехватка одного основного витамина, минерального элемента, аминокислоты или жирной кислоты вызывает шоковую волну, которая распространяется и влияет на усвоение или иную функцию каждого из других существенных питательных веществ.

Ниацин, как фактор сопротивляемости, угнетает болезнь, когда он присутствует в организме в норме и способствует заболеванию при его нехватке в организме. Согласно данным ученых 14—20 мг/день — норма для взрослого мужчины, включая и ниацин, образующийся в организме из одной важной аминокислоты.

Тем не менее произведенный анализ диеты мужчин-врачей показал, что только 12% (или 1 из 8 человек) получают лишь минимальную дозу ниацина. И хотя рекомендуемые дозы ниацина для женщин 13—16 мг/день, тем не менее у 33% женщин-врачей в диете был обнаружен дефицит этого важного витамина — фактора сопротивляемости. Чего же удивляться, что каждый десятый взрослый — кандидат в психические больные?

Среди наиболее распространенных продуктов питания есть такие, которые являются факторами риска, например, рафинированные углеводы — передозировка их способствует возникновению многих болезней. Они дают так называемые пустые калории, так как в них резко не хватает витаминов, минеральных солей, основных жиров и белков. К рафинированным углеводам относятся: рафинированный сахар, готовые концентраты каш и супов, рафинированная мука высших сортов и изделия из нее, рафинированные крупы (полированный рис, манка), конфеты, сладости, готовые десерты, подслащенные безалкогольные напитки, кондитерские изделия из рафинированной муки и прочее.

Рафинированный сахар дает около половины этих пустых калорий. Проверка диеты семей врачей показала, что в среднем съедается одна чайная ложка рафинированного сахара каждые 20 минут, что резко увеличивает подверженность психическим болезням. Сравните вашу диету — возможно, она ненамного лучше. Ужасающие привычки питания, которым следует большинство современных людей, нелегко изменить, и тем не менее следует попытаться выбирать рациональную пищу, которая попадает на вашу тарелку. Вилка и нож могут стать оружием, которое защитит от болезни как эмоциональной, так и физической.

БЕЗДУМНАЯ ДИЕТА МОЖЕТ ДОВЕСТИ ДО БЕЗУМИЯ

Что может быть хуже, чем бездумно, с помощью неправильной еды, довести себя до эмоционального заболевания?

В США 75 млн взрослых с излишним весом, и более половины из них борются с ожирением: каждый месяц публикуются новые чудо-диеты. Многие люди, придерживаясь таких псевдодиет, становятся очень нервными!

Что делает большинство приверженцев разных диет такими нервозными? Является ли хорошо известная «диетическая хандра» психологической реакцией на скуку диеты или связанные с диетой психические напряжения имеют более угрожающее значение?

Медицинские эксперты неоднократно предупреждали о вреде для здоровья неразборчивости в диетах, приводящих к болезням сердца, артритам, болезням почек, желчного пузыря, даже к раку. Однако мало психиатров, которые предупреждали бы фанатиков диеты об эмоциональных нарушениях, несмотря на тот факт, что психические осложнения — наиболее обычные последствия ограниченных рационов, когда их придерживаются длительное время.

Те маньяки, которые усмехаются: «Я лучше умру, чем растолстею», должны пересмотреть свою точку зрения. Ведь они небрежно выбирают между ожирением и нормальной психикой, особенно, если придерживаются слишком резких диет.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012