Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 80

Шаг к здоровью 80

Израильские исследователи, изучавшие 10 человек, попавших в психиатрические клиники вследствие резкого изменения диеты, обнаружили, что слишком быстрое снижение веса БОЛЬШЕ ВСЕГО РАССТРАИВАЕТ ИМЕННО НЕРВНУЮ СИСТЕМУ. Шесть из этих 10 человек ранее, до первой попытки сбросить вес, никогда не страдали эмоциональными расстройствами. Была отмечена прямая корреляция между серьезностью их психических отклонений и скоростью и количеством потерянного веса. Чем лучше «работала» диета, тем серьезнее заболевал в результате похудевший.

Психодиетический подход отнюдь не входит в противоречие с практикой дозированного лечебного голодания, так как применяются не длительно ограниченные по калорийности диеты, а в течение определенного, строго дозированного времени организм переходит на эндогенное питание за счет излишних внутренних запасов. При ожирении применяется практика так называемого дробного лечебного голодания, когда разгрузочная диета (только питье воды, шиповника или соков) чередуется с периодами восстановления молочно-растительными продуктами (изобилующими естественными витаминами, минеральными солями и другими жизненно важными элементами).

Именно представители естественных (безлекарственных) методов оздоровления в течение последних двухсот лет настойчиво пропагандируют рациональное питание. Исключительная важность психодиетики и состоит в том, что впервые методы оздоровления, предлагаемые врачами, придерживающимися так называемой школьной, т. е. стандартной, медицины, в отношении диеты практически совпадают с рекомендациями представителей нелекарственных методов лечения.

Очень важно искать то общее, что есть у представителей различных направлений медицины. Общее же для натуропатов и авторов психодиетики состоит не в том, что одни требуют ограничения калорий до 3000, а другие до 1000, а в том, что они в один голос против рафинированных продуктов, сахара, соли, углеводов, консервированных продуктов — в пользу натуральных продуктов питания.

Любая диета для взрослого, рекомендующая менее 2100—2400 калорий в день, вероятно, будет лишена некоторых витаминов, минеральных солей и важных микроэлементов, необходимых для поддержания психического здоровья. И несмотря на этот риск, все диеты для похудения содержат в 2 раза меньше калорий.

При недостаточном и неадекватном потреблении пищи, мозг, так же как и весь остальной организм, использует резервы. На ранних стадиях это не сказывается (именно на этих стадиях и проходит этап дозированного лечебного голодания!), но в конце концов резервы исчерпаны, и маньяк диеты становится неуверенным, легко расстраивается, с трудом принимает решения, становится нервным, плохо спит.

Дополнительный диетический стресс может привести к тому, что незначительные симптомы эмоциональной неуравновешенности перерастут в невроз или психоз.

Мозг обладает не только исключительными возможностями, но и исключительной чувствительностью. Лишенный кислорода в течение нескольких минут, мозг испытывает необратимые нарушения. При недостаточном снабжении основными белками, жирными кислотами, витаминами и минеральными солями клетки мозга быстро вырождаются. Обследование 1000 научных пациентов показало, что 96% из них не переваривают некоторые виды пищи, у 37% нарушен метаболизм глюкозы, у 28% — метаболизм белков, у 73% — метаболизм жиров, у 18% нарушен основной метаболизм.

Вывод: у большинства людей, страдающих ожирением, нарушен метаболизм, и это уже скорее результат многих лет неправильного питания, чем причина ожирения. Сначала надо восстановить их метаболизм (очевидно, по мнению авторов, с помощью оптимальной диеты), а уже потом снижать вес и восстанавливать здоровье.

Исследовали состояние здоровья 36 здоровых мужчин- добровольцев, после того, как их в течение 6 месяцев держали на диете, содержащей 1500 ккал. Они не заболели физически, но у всех проявлялась психическая слабость: раздражительность, вялость, апатичность, неконтактность, многие утратили сексуальную потенцию. Некоторые из них не выдержали даже такой ограниченной диеты и прекратили эксперимент. Остальные же долго еще после окончания эксперимента вели себя как подозрительные невротики.

Проводились аналогичные исследования с группой молодых эмоционально уравновешенных женщин. Хотя этим женщинам-добровольцам не нужно было терять в весе, им предложили ограниченную диету в условиях клиники на длительный период времени. Не прошло и трех месяцев, как психика женщин резко изменилась. Они стали без конца ссориться друг с другом, испытывали беспокойство, чувство страха, враждебность.

Некоторых из них мучили ночные кошмары, у других иногда возникало чувство паники. Одна из женщин жаловалась, что ей постоянно кажется, что вот-вот случится что-то ужасное. У пациенток ослабла память, они с трудом выполняли домашнюю работу, испытывали затруднения в концентрации внимания.

Таким образом, одной лишь диетой была создана группа невротиков. Следует еще раз подчеркнуть, что в обоих экспериментах участвовали здоровые испытуемые. Но люди с излишним весом и так нездоровы, поэтому их психику легче расстроить. Следует учесть, что добровольцы подвергались ограничению диеты только 1 раз, а большинство худощавых проводят такие опыты многократно, и каждая новая ограниченная диета может принести новые болезни.

Психиатр д-р Брук в своей книге «Нарушения в питании» описывает конечное развитие психических срывов людей, придерживающихся в течение долгого времени ограниченных диет. Приводятся данные о женщинах и подростках, которые так стремятся похудеть, что совершенно забывают о своем здоровье, что приводит к особенно сильным нервным срывам.

Для того чтобы сохранить психическое равновесие, клетки мозга должны получать постоянный и полный запас питательных веществ. Частое следование ограниченным диетам может привести к эмоциональному банкротству. Если мозг лишь иногда получает необходимые питательные вещества, а иногда не получает их, то это нарушает функции мозга и мозг становится больным и безумным.

Мало кто из придерживающихся различных ограниченных диет осознаает, к каким серьезным физическим и эмоциональным осложнениям может привести продолжительное следование ограниченным диетам. В некоторых случаях у людей, судорожно хватающихся за разные диеты, может вообще возникнуть отвращение к еде и неспособность переваривать пищу, что может привести даже к смерти. Приводится история болезни девушки, которая довела себя до полной прострации, ограничив пищу до 400 ккал. в день.

Различные ограничительные диеты должны обязательно учитывать пищевую ценность продуктов с точки зрения полноценности питательных веществ, витаминов и минеральных солей. Дело в том, что слишком долгое ограничение потребления целых категорий продуктов может действительно помочь сбросить вес, но заодно и привести к психическому срыву.

Односторонние диеты или углубляют метаболические нарушения, или способствуют возникновению новых. При длительном следовании диетам, содержащим всего 1—2 продукта (виноградная, рисовая, бананово-молочная, клубнично-сливочная, мясо-грибная и пр.), слишком много одного продукта и слишком мало других. Хотя в этих диетах есть свои плюсы, их однообразие настолько приедается, что большинство людей бросает их прежде, чем они принесут слишком много вреда. Однако минус их заключается в том, что, потеряв несколько килограммов веса (сколько бананов можно съесть в конце концов?), особенно упорные люди могут продолжать диету без конца, что ведет к нервному срыву.

Так, например, некоторые популярные диеты предлагают только жидкую пищу. При этом утверждается, что 100% всех питательных потребностей организма эта жидкая диета обеспечивает. На самом деле никому еще не удавалось собрать всю информацию, необходимую для составления такой 100% формулы питания.

В частности, недавно обнаружен в печени и в масле из проросшей пшеницы (зародышей пшеницы) элемент, который снимает усталость у экспериментальных животных, которым давали такое масло после напряженной физической нагрузки (выносливость их вырастала на 300%). В моркови есть питательный элемент, снижающий потребность организма в кислороде, этот элемент еще не умеют синтезировать. И подобных элементов, возможно, еще неизвестных, но жизненно необходимых в жидкой диете, которой придерживаются длительное время, тем более может не оказаться.

Речь не идет о соковой терапии, потому что лечение соками рекомендуется всегда в течение ограниченного времени (20—30 дней максимум) и такой очистительный курс, особенно под руководством опытного врача-натуропата, ничего, кроме пользы, организму привести не может, как показано в книге Уокера «Сырые овощные соки», когда для оздоровления используются натуральные свежие соки фруктов и овощей, которые в течение ограниченного дозированного курса лечения достаточным образом обеспечивают жизнедеятельность организма и дают возможность вывести из организма через органы выделения накопившиеся продукты нарушенного метаболизма.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012