Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 59

Шаг к здоровью 59

НЕМНОГО О ВОДЕ

К сожалению воду, которую мы потребляем, не всегда можно назвать чистой, а ее хлорирование — отнюдь не лучший способ обработки, так как зачастую могут возникать всевозможные недуги.

Известны много способов приготовления питьевой воды. В этом разделе мы рассмотрим способ, предложенный Д. Д. Анисимовым-Спиридоновым и А. Д. Лабзой. Он основан на свойстве воды для любой солености выделять при замерзании кристаллы чистого льда. При этом вода с растворенными солями и вредными веществами оказывается вне кристаллов.

Читателю наверное известно, что кроме обычной воды существует и так называемая тяжелая вода, которая подавляет все живое, в отличие от обычной. При правильной технологии приготовления питьевой воды (протиевой) количество тяжелой (дейтриевой) в ней уменьшается. Для этого следует тяжелую воду превратить в лсд не при нулевой температуре (как вода протиевая), а при температуре почти 4°С. В этом случае лед из дейтриевой воды образуется не в виде сплошной массы, а в виде тонких плавающих листиков. Наблюдаются моменты, когда лед из тяжелой воды образуется и на поверхности, дне или у холодных стенок сосудов, или же в так называемой переохлажденной воде, если в нее внести кусочек льда. Дейтриевый лед обычно удаляют, пропуская воду через сито. Необходимо также удалить образовавшийся лед на поверхности или стенках сосуда. Оставшаяся вода в этом случае оказывается без дейтриевой воды. Достаточно надежный внешний признак, которым обычно руководствуются для определения времени удаления дейтриевого льда, это образование тонкой корочки на поверхности замораживаемой воды.

При быстром замерзании промежутки между, ледяными кристаллами заполняются новыми кристаллами раньше, чем раствор солей и других вредных веществ в воде (то есть рассол) успеет вытечь или быть вытесненным из межкристаллических промежутков. Поэтому для приготовления доброкачественной питьевой воды пригоден медленный темп замораживания. Обычно для 2—4 литров нужно 12—18 часов.

Рассол, даже очень слабой концентрации, замерзает при более низких температурах, чем пресная вода (в некоторых случаях при —7°С), то в процессе замерзания вода, содержащая примеси в виде растворенных солей, органических веществ и ядохимикатов, разделяется на пресный лед и остаточный рассол. Этот рассол, имея больший удельный вес, чем лед, и в силу естественного тяготения воды к компактности образования кристаллических решеток, медленно вытесняется и стекает из промежутков пористой массы кристаллов пресного льда, сосредотачиваясь в центральной и отчасти нижней зоне замораживаемого первичного объема воды.

При быстром образовании льда промежутки между ледяными кристаллами чистой воды заполняются новыми кристаллами раствора раньше, чем рассол успевает вы- тесниться из межкристаллических промежутков. Исключительно поэтому пригоден именно медленный темп замораживания,

Замерзший рассол по внешнему виду отличается от пресного льда. Замерзший рассол непрозрачен, у него вид утрамбованного снега. Он имеет белесоватую окраску, иногда с признаками желтизны и даже коричневого оттенка, поскольку сгущенные соли вредные вещества имеют соответствующую окраску. Различие во внешнем виде замерзшей чистой воды и замерзшего рассола легко использовать для обработки льда механическим путем или с помощью водопроводной воды на заключительной стадии предлагаемого нами технологического процесса.

Важно также всегда помнить, что если белесоватые участки льда распределены по всей замерзшей массе воды, то это является признаком быстрого процесса образования льда. Это недопустимо, поскольку полученная для питья вода не будет достаточно чистой.

Такая вода обладает свойствами, которые благоприятно влияют на обмен веществ. Опыт показывает, что люди, пьющие чистую талую воду, со временем избавляются от различных болезней, в том числе хронических.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012