Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 52

Шаг к здоровью 52

ДОННИК ЛЕКАРСТВЕННЫЙ. Трава донника лекарственного содержит кумарин, кумаровую кислоту, мелилотин, мелилотовую кислоту, дубильные и смолистые вещества, каротин, витамины С, Е.

А. Я. Губергриц и Н. И. Соломченко отмечают, что экстракт донника угнетает центральную нервную систему, обладает противосудорожным, спазмолитическим, наркотическим, гипотензивным, успокаивающим, отхаркивающим, слабительным, ветрогонным, антикоагулирующим и фибринолитическим действием (препятствует возникновению и ускоряет растворение тромбов), а также вызывает увеличение количества лейкоцитов у больных с лейкопенией вследствие лучевой терапии.

Донник лекарственный применяют при тромбофлебите, атеросклерозе как противосудорожное средство. В народной медицине — при воспалительных заболеваниях органов дыхания как отхаркивающее и потогонное средство, при циститах, повышенной возбудимости и бессоннице, а также для припарок и обмывания при нарывах и фурункулах.

Настой травы донника лекарственного готовят следующим образом: 2 столовые ложки измельченной травы заливают стаканом кипятка, нагревают на водяной бане 15—20 минут, охлаждают, принимают по 1/3 стакана до еды как отхаркивающее и противовоспалительное средство.

Для созревания и при остеомиелите накладывают зеленый пластырь, изготовленный так: растапливают 12 г желтого воска с 22 г канифоли и 1 столовую ложку говяжьего жира, добавляют чайную ложку порошка травы донника и нагревают 5 минут на легком огне, часто помешивая смесь. Процеживают.

B.Петков рекомендует при головной боли следующий сбор: по 1 столовой ложке травы донника и шишек хмеля варить на медленном огне 5 минут в 250 мл воды. Принимать по четверти стакана 3 раза в день перед едой.

Принимать настой донника следует осторожно и только под наблюдением врача. Передозировка или длительное употребление его может вызвать тошноту, рвоту, головную боль, сонливость, различные кровотечения и кровоподтеки. Особенно тяжелые отравления могут наступить при нарушении технологии высушивания и хранения травы, так как при гниении в ней увеличивается образование антикоагулянта дикумарина — вещества, которое вызывает тяжелые кровотечения. Противопоказан также при беременности, заболевании почек.

ДУШИЦА ОБЫКНОВЕННАЯ. Душица используется отдельно или в виде сборов при повышенной нервной возбудимости, бессоннице, головных болях, при заболеваниях органов дыхания и верхних дыхательных путей, наружно в виде примочек, компрессов при гнойниковых заболеваниях кожи и диатезе. Припарки из травы душицы используются при заболеваниях суставов.

Настой травы душицы готовят следующим образом: 2 столовые ложки душицы заливают стаканом кипятка, настаивают на водяной бане 15—20 минут, охлаждают. Принимают по 1/3 стакана до еды как отхаркивающее и потогонное средство при простуде, как успокаивающее средство при гипертонии, повышенной нервной возбудимости.

ЗВЕРОБОЙ ПРОДЫРЯВЛЕННЫЙ. Трава зверобоя содержит эфирное масло, красящие и дубильные вещества, витамины С, РР, каротин, сапонины, флавоноиды.

Применяется как вяжущее, дезинфицирующее, противовоспалительное, кровоостанавливающее, мочегонное и желчегонное средство, возбуждает желудочную секрецию.

Отвар травы зверобоя широко применяется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сердца, печени, почек, геморрое, сахарном диабете, укрепляет капилляры, ускоряет регенерацию ткани, стимулирует работу желез внутренней секреции. Наружно — при лечении ожогов, ран, фурункулов, стоматитах и т.д.

Отвар готовят так: 2 столовые ложки травы заливают двумя стаканами кипятка. Томят на водяной бане полчаса. Пьют по 1/3 стакана 3 раза в день за полчаса до еды.

Настойку готовят в соотношении 1:5 на водке. Принимают по чайной ложке за полчаса до еды.

При радикулите рекомендуется втирать так называемое зверобойное масло. Его готовят так: 100 г цветков или травы заливают 200 г подсолнечного масла. Настаивают 3 недели в темном месте. Взбалтывать. Втирать.

Зверобой обычно употребляют в сборах. Вот некоторые из них.

При энурезе, ночном недержании мочи В. Н. Жохов и Е. В. Жохова рекомендуют в равных дозах траву зверобоя и золототысячника. Столовую ложку смеси залить стаканом кипятка, томить. Пить как чай.

При энурезе, ночном недержании мочи у детей также рекомендуется дать выпить на ночь 1/2 стакана настоя зверобоя.

стакан горячего отвара. Остальное распределяется на 4 приема, каждый раз через час после еды.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012