Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 49

Шаг к здоровью 49

МЕЛИССА ЛЕКАРСТВЕННАЯ. Трава мелиссы содержит дубильные вещества, эфирное масло, горечь, слизи, смолы, каротин, органические кислоты.

В народной медицине препараты мелиссы употребляются при болях в желудке, малокровии, подагре, ревматической ломоте, нервной слабости, упадке сил.

Г. И. Молчанов и др. считают, что мелисса обладает антисептическим, укрепляющим сердечную мышцу действием, ранозаживляющим и стимулирующим центральную нервную систему свойствами, оказывает благоприятное влияние на головной мозг, особенно при нервных спазмах, понижает артериальное давление. Мелисса используется и при истерии, бессоннице, атеросклерозе, артериальной гипертонии, шуме в ушах, головокружении.

Мелисса употребляется как чай. В пищу — как зелень к столу. Высушенная — как приправа к супам, напиткам, компотам. Она дает приятный вкус при изготовлении настоек, ликеров, наливок.

Отвар травы мелиссы готовят следующим образом: 2 столовых ложки травы заливают стаканом кипятка. Настаивают. Пьют по 1—2 столовые ложки до еды при болях в сердце, бессоннице, одышке, малокровии. При воспалении десен употребляют для полоскания 3—4 раза в день.

Растение противопоказано при артериальной гипотензии.

МЯТА ПЕРЕЧНАЯ. Мята содержит эфирное масло, в состав которого входит ментол. Кроме того, в мяте содержатся дубильные вещества, органические кислоты, микроэлементы, каротин, флавоноиды, бетаин.

Мята обладает спазмолитическим, желчегонным и антисептическим действием. Ее препараты принимаются при желудочно-кишечных заболеваниях, тошноте, рвоте, поносе, как успокаивающее средство при повышенной возбудимости, бессоннице, простудных заболеваниях, бронхиальной астме, гипертонической болезни в начальной стадии. При головных болях, невралгии производят втирание спиртового раствора мяты в виски.

С. Я. Соколов и И. П. Замотаев отмечают, что ментол при приеме внутрь используется как легкое рефлекторное сосудорасширяющее средство при стенокардии и болезнях, связанных со спазмами сосудов головного мозга. Однако ментол и препараты мяты следует применять только лишь под контролем врача из-за опасности передозировки. Детям смазывание ментолом слизистых оболочек носа и носоглотки противопоказано, так как возможны рефлекторное угнетение и остановка дыхания.

Мята входит в состав чаев: желудочного, успокаивающего, желчегонного, потогонного, а также в многочисленные сборы.

Настой мяты готовят так: 1 столовую ложку сырья заливают стаканом кипятка. Настаивают на водяной бане 15 минут. Охлаждают. Принимают в теплом виде по 1/3 стакана до еды как успокаивающее и желчегонное средство.

ОДУВАНЧИК ЛЕКАРСТВЕННЫЙ. В корнях одуванчика содержатся сахара, органические кислоты, витамины, соли железа, фосфора,' кальция, инулин, стерины, холин.

Одуванчик используется для возбуждения аппетита, улучшения секреторной и моторной деятельности желудка и кишечника, уменьшает содержание халестерина в крови, помогает при диабете, ревматизме, подагре, аллергии, бессоннице, улучшает обмен веществ.

В пищу можно потреблять почти все растение. После того как листья вымочат в холодной подсоленной воде в течение часа, корни отваривают в подсоленной воде. Из свежих листьев готовят салаты, супы, борщи, приправы к различным блюдам.

Настой корня одуванчика готовят следующим образом: 1 столовую ложку измельченного корня заливают стаканом кипятка, нагревают на водяной бане, охлаждают. Принимают в теплом виде по 1/3 стакана до еды как горечь и желчегонное средство.

Настои и отвары одуванчика входят во многие сборы.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012