Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 44

Шаг к здоровью 44

БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА

Принимать в виде теплого настоя по 1/3—1/4 стакана

3 раза в день при бронхиальной астме, коклюше, инфекционных заболеваниях бронхов.

Принимать в виде теплого настоя по 1/3—1/4 стакана 3 раза в день при бронхиальной астме, инфекционных заболеваниях бронхов.

В качестве основы при фитотерапии органов дыхания можно использовать грудной сбор (по 1 столовой ложке), добавляя девясил, плоды аниса, солодковый корень (все по 1 чайной ложке на 2 стакана кипятка). Настаивать 2 часа, принимать в теплом виде с медом. Хорошо употреблять горячее молоко с вареным в нем инжиром (4—5 ягод на 1 стакан), горячее молоко с медом, горячий настой плодов аниса и солодкового корня (по чайной ложке на 1 стакан) при охриплости и т.д.

Свежий свекольный сок рекомендуется закапывать в нос при насморке с густыми отделениями (4—5 капель 3—4 раза в день). Полезно пить сок редьки с медом (1:2) по 1 столовой ложке 3—4 раза в день (3—5 дней) в качестве противовоспалительного, успокаивающего кашель и отхаркивающего средства. Отвар ягод калины с медом (1:2) рекомендуют при трахеитах, бронхитах, он ослабляет кашель, разжижает мокроту (по 1—2 столовые ложки 4—5 раз в день, запивая теплой водой).

В народной медицине при заболевании легких, в том числе и при туберкулезе, дополнительно или отдельно от сборов употребляют проваренную смесь сока алоэ с медом и кагором или сок алоэ со свиным жиром. Следует помнить, что людям старше 40 лет препараты алоэ противопоказаны, так как они могут ускорить рост различных новообразований, в том числе и злокачественных. При всех видах простудных заболеваний полезен настой шиповника (4—5 стаканов в день).

С. Я. Соколов и И. П. Замотаев рекомендуют овощи, фрукты и ягоды при бронхолегочных заболеваниях:

КАРТОФЕЛЬ. Вдыхание картофельного пара лечит заболевания верхних дыхательных путей.

МОРКОВЬ ПОСЕВНАЯ. Сок моркови с медом (1:1) или морковь, протертую и сваренную с молоком, применяют при простудных заболеваниях.

РЕДЬКА ПОСЕВНАЯ. Сок редьки с медом или сахаром (1:1) используют при бронхите, кровохарканье и коклюше в качестве противокашлсвого средства. Часть сердцевины выскабливают и внутрь корнеплода насыпают сахарный песок. Пропитанный соком редьки сахар принимают по I чайной ложке 3—4 раза в день.

ЛУК РЕПЧАТЫЙ. Сок с медом (1:1) принимают при кашле, бронхите, коклюше по 1 чайной ложке 3—4 раза в день. В аэрозолях используют сок лука, разведенный дистиллированной водой или 0,25% раствором новокаина в отношении 1:3. Ингаляции делают 2 раза в день по 10 мл раствора.

КАПУСТА БЕЛОКОЧАННАЯ. При воспалительных заболеваниях дыхательных путей используют отвар с медом по 1/4 стакана 3—4 раза в день до еды. Сок, разведенный теплой водой, используют для полоскания рта и горла.

ГРАНАТ. Свежие плоды вместе с кожурой употребляют при кашле, простудных заболеваниях.

ВИШНЯ. Мякоть, сок являются хорошим отхаркивающим средством при воспалительных заболеваниях дыхательных путей; обладают антисептическими свойствами.

ВИНОГРАД. Свежие плоды винограда и отвар из сушеных плодов ( 100 г изюма кипятят в 200 мл воды в течение 10 минут, отжимают сок) увеличивают отделение слизистого секрета в дыхательных путях и облегчают отхаркивание. Отвар принимают по 1/2—1/3 стакана 3—4 раза в день.

КАЛИНА. Отвар цветков в таллом виде рекомендуется « качестве потогонного средства.

КЛЮКВА. Клюквенный сок с медом принимают при простудных заболеваниях.

СМОРОДИНА ЧЕРНАЯ. Сок с медом или сахаром пьют при сильном кашле.         



Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012