Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 43

Шаг к здоровью 43

КАК АКТИВИЗИРОВАТЬ МЫШЕЧНУЮ И УМСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ*

Проблема эта с каждым годом становится все острее. Неблагоприятные жизненные явления, стрессы заставляют человека применять методы и способы повышения работоспособности.

Существенным является вопрос о дозах. Один из известных законов биологии свидетельствует, что слабые раздражения возбуждают жизнедеятельность организма, раздражения средней силы поощряют ее, а сильные угнетают. Дозировки растительных средств очень индивидуальны, весьма широк диапазон для разных людей. Поэтому подбор средств и доз, активирующих работоспособность, должен быть сугубо индивидуальным с учетом состояния организма на данный момент.

Наиболее широко известны растения и препараты с так называемым адаптогенным действием (женьшень, золотой корень, левзея, элеутерококк, заманиха, аралия маньчжурская и некоторые другие). Для них характерны общие свойства: практическая безвредность в умеренных дозах, широта терапевтического действия, неспецифичность эффектов — способность повышать сопротивляемость организма к вредному влиянию физических, химических и биологических повреждающих факторов независимо от направленности предшествующих сдвигов в организме.

Поистине легендарным растением является женьшень. Из 5—6-летних корней готовят настойку, которую принимают при истощении, усталости, пониженной физической и умственной работоспособности, быстрой утомляемости. Но при употреблении препарата в больших дозах и весьма длительное время возможны побочные явления: бессонница, головные боли, сердцебиение и т.д. Поэтому необходим сугубо индивидуальный подбор доз и курса.

В жаркое время года применение адаптогенов такого типа не рекомендуется (непредсказуемый, извращенный эффект). Также нежелательно назначать подобные препараты детям до 16 лет, так как они могут стимулировать половое созревание.

При необходимости длительного применения адаптогенов целесообразно периодически проводить смену препаратов (каждые 1—1,5 месяца) для предотвращения их возможной кумуляции ( накопления) и привыкания к ним организма.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012