Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 42

Шаг к здоровью 42

Существенное значение в повышении физической и умственной работоспособности имеют энергодающие соединения и субстраты: фосфорилированные гексозы, аминокислоты, янтарная, яблочная, кетоглутаровая кислоты. Здоровым людям целесообразнее применять естественные источники подобных веществ (в частности, виноград, ревень, крыжовник считаются чемпионами по содержанию янтарной и других органических кислот). Богаты ими ягодные, фруктовые и овощные культуры, зелень.

Хорошо известны адаптивные и тонизирующие свойства растений, богатых витаминами и микроэлементами. Наибольшее значение придается в этих процессах витамину Е (токоферолу), В15 (пангамовой кислоте), Вб (пиридоксину), РР (никотинамиду). Экспериментальные и клинические наблюдения показали, что витамин Е способен повышать физическую работоспособность. Этот витамин содержится в значительных количествах во многих бобовых растениях, злаках, овощах.

Стимулирует физическую выносливость пангамом (витамин В15), хотя этот эффект сохраняется только в период назначения препарата. Этот витамин находится в Семенах многих растений. Пиридоксин (витамин Вб) также рассматривается в последнее время как активатор работоспособности. Содержится во многих бобовых растениях, злаках, овощах, фруктах.

При тяжелой физической и напряженной умственной работе значительно повышается потребность в витамине С (аскорбиновая кислота), особенно в экстремальных условиях, в частности на холоде, в жару. Имеется она практически во всех растениях, в первую очередь, следует отметить облепиху, шиповник, черную смородину и т. д.

В тех ситуациях, когда деятельность человека связана со значительным напряжением зрения, резко возрастает потребность в витамине А. В продуктах растительного происхождения находится провитамин А — каротин, который в организме человека превращается в витамин А. Из растений, богаты* каротином, следует отметить облепиху, шиповник, морошку, рябину, шпинат, щавель, черемшу (колбу), морковь и др.

При высокой физической и умственной активности необходимы все витамины. Весьма эффективна в этом плане комбинация витаминов с веществами, стимулирующие работоспособность. Обеспечить это в оптимальной степени можно с помощью растений, содержащих широкий комплекс подобных веществ, включая и разнообразные микроэлементы.

Свежие растения, соки и блюда из них более эффективны, чем длительно хранящиеся. Растения из местности постоянного проживания человека более полезны для него, чем привезенные издалека, поскольку организм человека четко приспосабливается к среде обитания.

Для роста и развития организма необходимы анаболические стероидные гормоны как вещества, в первую очередь определяющие появление и становление половых признаков, выступающие как одно из звеньев регуляции белкового обмена (анаболические стероидные гормоны — вещества стероидного строения). Они вырабатываются в организме в весьма незначительных количествах. К растениям, содержащим фитоандрогены (аналоги мужских половых гормонов) относится исландский мох, любка двулистая. Аналоги андрогенов содержат и препараты цветочной пыльцы. Пыльца растений является богатым источником ценных питательных веществ (белков, углеводов), витаминов, микроэлементов и других биологических активных веществ.

Многие виды растений содержат аналоги женских половых гормонов. Наиболее распространены они в семействах бобовых, лилейных, злаках и др. — в проросших зернах, в сыром соке колосков овса, в головках клевера, недозрелых Семенах кукурузы, бобовых. Этими гормоноподобных стимуляторами не следует увлекаться, использовать их надо только при необходимости и кратковременно, поскольку их избыток в организме не является благоприятным как для физического тонуса, так и для здоровья в целом.

Известная группа растений обладает способностью стимулировать кору надпочечников. Нередко гормоноподобные вещества такого типа содержатся непосредственно в самом растении, и в этом плане наиболее известна и широко используется солодка. Она содержит глицирризиновую кислоту (дальний аналог глюкокортикоидных гормонов), которая в 50 раз слаще сахара и поэтому весьма широко распространена в различных тонизирующих напитках.

Кортикостероидоподобным действием обладает и череда, которую можно применять в виде водного настоя. Практически все растения, относящиеся к классу адаптогенов (женьшень, элеутерококк, левзея, золотой корень, аралия маньчжурская) содержат вещества, в той или иной степени приближающиеся по структуре к стероидным гормонам.

В народной медицине известны растения и природные средства, которые можно применять в борьбе с гипоксией, недостатком обеспечения утилизации кислорода. Явления гипоксии можно снять медом, луком, чесноком, такими же свойствами обладают полынь, аир, дягиль, перец, пижма, кориандр и др.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012