Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 37

Шаг к здоровью 37

Тридцать лет меня мучил хронический тонзиллит. Со стороны вроде и не болезнь вовсе. Температуры нет, а состояние, как при гриппе. Больничный не дают, а в поликлинике смотрят на тебя, как на симулянтку. Врач говорит: «Вы — хроник и привыкайте к своему состоянию». Пила таблетки горстями. В 1988 году обострение длилось без перерыва с мая по сентябрь.

За 30 лет болезни испытала на себе почти все медицинские методы лечения тонзиллита, но к нему добавились гайморит, фарингит, разрушила сердце. Перепробовала много разных нетрадиционных методов лечения — травы, прополис, йога, питание по Брэггу, Шаталовой, дыхание по Бутейко... Старалась закаливаться — начинала обливаться водой, снижала температуру по 1 градусу в неделю. Дошла до плюс 17. Больше не смогла — испугалась.

И вот встретилась с ивановцами. Увидела их радостные, светлые, доброжелательные лица и поверила! Без всякой подготовки 8 января 1988 года в крещенские морозы (мороз был минус 33 градуса) облились с мужем на даче водой из колодца — и ничего с нами не случилось! Зато открылось сердце для радости, для деятельности и добрых дел!

На работе и дома стараюсь жить по принципу «Если не я, то кто же?». Самым важным считаю одиннадцатый пункт «Детки»: «Прочитал — хорошо, но самое главное — делай».

А вот еще два высказывания.

Г. Нурулин — мастер спорта по велоспорту. Необходимо понять: система неделима на части. Если хочешь быть в гармонии с природой, желаешь себе здоровья, необходимо стремиться к выполнению всей «Детки».

Известно: статическое напряжение, постоянная жизнь в магнитном поле угнетает психику, отрицательно влияют на деятельность внутренних органов. Это одна из причин нашей раздражительности и наших болезней. Так вот, вода снимает это напряжение и восстанавливает необходимую разность потенциалов человеческого тела. Тому же способствует и босохождение. Можно добавить, что холодная вода — это встряска для всех клеток организма, и пробуждение внутреннего тепла.

Однако только обливание без воздержания от пищи не дает желаемого эффекта. Сутки «терпения» — только начальная стадия. Нужно стремиться к 42-часовому голоданию и обязательно без воды. Такое «терпение» поможет скорейшему освоению и других пунктов «Детки», в том числе и духовной его части. В дальнейшем организм сам откажется от алкоголя, табака и многих нежелательных пищевых продуктов. Произойдет очищение. И не только от шлаков, но и от грязи духовной — жадности, лени, самодовольства, страха, лицемерия, гордости.

Приведем еще одно свидетельство лечебного воздействия «Детки».

JI. Ближенская. Я работаю в аптеке и, естественно, достаточно информирована обо всех лекарственных средствах. Но, поверьте, ничто не помогало мне избавиться от частых простуд, вегетососудистой дистонии, радикулита. Моя мама в 72 года имела «в ассортименте» не менее *0 заболеваний. Часто беспокоили гипертонические кризисы, болели суставы, мучила бессонница, нарушилось кровообращение... Естественно, я консультировалась со многими врачами, испробовала все лекарства, которые они мне рекомендовали, но безуспешно.

Себя пыталась тоже оздоровить по методикам и рекомендациям Минздрава: результат оказался тот же.

И тут совершенно случайно узнала о системе Порфирия Иванова, прониклась ею. И в очень короткий срок мне удалось избавиться от накопленных болячек.

Моя мама через 5 лет занятий по системе Иванова все медикаменты собрала в коробку и выкинула в мусоропровод. Мы забыли даже, где у нас дома лежит тонометр, так как нет необходимости мерить давление.

Вслед за радостным ощущением здоровья пришло новое мировоззрение. Ведь идеи Иванова несут не только физическое здоровье, но и здоровье души.

Примеров оздоровления можно привести множество. Остановимся на некоторых рекомендациях П. К. Иванова, которые очень хорошо разобрал его ученик и последователь, известный популяризатор здорового образа жизни В. С. Орлин:

«Два раза в день купайся в холодной, природной воде, чтобы тебе было хорошо. Купайся в чем можешь: в озере, в речке, ванне, принимай душ или обливайся. Это твои условия. Горячее купание заверши холодным».

«В этом деле придется приложить силу воли и потрудиться самому». Я 50 лет обливаюсь холодной водой, но хотя и сам боюсь холодной воды, но прошу вас: не бойтесь холодной воды, она же живая, энергичная. Я даже передать не могу, какая в этом прелесть!» «Холодная вода — она живая, естественная, она только помогает телу создавать внутри тепло. Тепло — это надо каждому. Не то тепло, которое в шубе или одежде, а то, которое в нашем органическом теле. Я предупреждаю, что 50 лет я купаюсь, да не один раз в день, но все же я этой колодной воды предостерегаюсь. Потому что она живая, естественная, она может все сделать.»

Хочется снова повторить, насколько своеобразно П. К. Иванов объединил в своей системе строго научные и «ненаучные» народные знания. Не случайно буквально всех людей, независимо от возраста, он называет «детками» великой матери Природы. Именно «детскими глазами», доверительно и радостно, устремленно и бескорыстно призывает он нас взглянуть на окружающий мир. учит видеть в воде, земле, деревьях и всей природе что-то живое, также наделенное чувствами. Умеющий любить Природа тоже любит и охраняет. А для людей нерадивых становится мачехой, в конце концов карает болезнью или другим несчастьем через множество своих стихий.

Такое видение мира уберегает от многих ошибок, делает оздоровление, в частности, закаливание, интересным, дарующим истинно детское очарование.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012