Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 36

Шаг к здоровью 36

 «Холодная вода — «живая», как и другие живые существа. Она может ласково дарить здоровье, а может агрессивно его отнимать.

Воды не надо бояться, с нею надо дружить. Холодная вода щедра именно с друзьями, идущими к ней с «открытым сердцем».

Вода любит, когда с ней здороваются, разговаривают, играют. Она многократно усиливает чувства, с которыми приходит к ней человек.

Если в вас спрятался страх перед водой, неуверенность, то вода может сделать вас жертвой болезни, может «скрутить в бараний рог».

Вода не любит, когда славятся своими силами и умением. Нужно доверять ей, а не бороться против нее.

В воде желательно хоть ненадолго расслабиться, снять всякое напряжение внутри себя.

Начинать «знакомиться» с ледяной водой можно, обливая только ноги. Но надо не забывать, что это лишь начало, этого скоро будет недостаточно.

Обливаться или купаться нужно именно два раза: утром и вечером. Это самый действенный и безопасный режим закаливания.

Все «теплое» расслабляет организм, делает его безвольным и слабым. Усиливать привычную тягу к теплу горячим купанием или парилкой не стоит чаще одного-двух раз в неделю. Всякий прогрев нужно обязательно завершать холодом, мобилизирующим организм.

Каждый вправе сам выбрать любой вид закаливания водой, в зависимости от окружающих условий и своих привычек. Важно не забывать проделывать необходимые процедуры дважды в день.

Обливаться лучше и легче в «моменты перехода» к новой деятельности: утром сразу после сна, вечером по возвращении с работы, перед едой или перед сном. Можно также исходить из «переходных» моментов суточного времени, к которому относятся 0, 6, 12, и 18 часов. В это время, мысленно «проводив» старые заботы, хорошо начинать новое.

Чем холоднее вода, тем в ней больше энергии, тем она лучше изгоняет любою хворь. Особой силой обладает вода в «переходных» состояниях: дождевая, талая, из подземных источников.

Самый энергичный и наиболее эффективный вид закаливания — купание в естественных природных водоемах: в морс, озере, реке, пруду.

Наименьшее оздоровительное воздействие вода оказывает в искусственных условиях: например купание в бассейнах, где вода подогрета и изолирована от земли, несет здоровье менее всего.

Обливаться из ведра на улице полезней и проще, чем в ванной.

Купание в ванне, наполненной ледяной водой, требует особого самоконтроля. Обязательно надо следить за своим состоянием и стоя под холодным душем. Из-за сложности воздействия больным и слабым людям, особенно в период обострений, этими видами закаливания лучше не пользоваться. Самый безопасный и эффективный способ «пробуждения» организма к здоровью — облить себя из таза или ведра.

Надо стараться обливаться с головой, «пробуждая» весь организм, все органы и клетки. Не забывайте, что в голове располагается немалая часть нервной ткани.

Волосы, особенно их корни, тоже нуждаются в закаливании. От обливаний с годами они укрепляются, становятся пышней, у некоторых даже начинают виться. Не закрывайте по возможности волосы головными уборами, пусть они будут обдуваться воздухом. Не злоупотребляйте также различными косметическими средствами.

После закаливающих мероприятий не вытирайтесь и не растирайтесь, пока не обсохнете. Можно совместить это с физическими упражнениями. При отсутствии времени лучше просто надеть одежду на сырое тело, а волосы промокнуть полотенцем. Растиранием можно легко нарушить равномерность электростатического потенциала на теле, и эффект от распределения биоэнергии в организме под влиянием холодной воды значительно уменьшится. Массаж полотенцем, безусловно, полезен, но это особая процедура, к закаливанию отношения не имеющая.

«Перед купанием или просто после него, а если возможно, то и совместно с ним, выйти на природу, встать босыми ногами на землю, а зимой на снег хоть на 1—2 минуты. Вдохни через рот несколько раз воздух и мысленно пожелай себе и всем людям здоровья».

Читатель, знакомый с различными методиками оздоровления, без труда узнает их элементы в данной рекомендации П. К. Иванова: здесь не только широко известные советы ходить босиком, но и аутотренинг, дыхательные упражнения, модификации психофизической тренировки. Все это неотделимо от физического закаливания.

П. К. Иванов считал землю одним из трех главных «живых» тел природы. Без этого «неумираемого» помощника человек обречен на болезни и смерть: «вода человека пробуждает», «воздух проталкивает его к жизни», а «земля принимает», «человек к земле прилепляется мыслью и телом своим». По мнению Порфирия Корнеевича, человек, теряя естественную связь с землей, обрекает себя на беды, земля передает ему «ток, электричество, магнето», наполняет его здоровыми природными силами. П. Иванов говорил: «Я решился шагать своими ногами, своими лапами для того, чтобы набраться сил от Земли и этими силами владеть».




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012