Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 34

Шаг к здоровью 34

Вот что говорил Иванов о влиянии питания на внутренние силы организма:

 «Перед тем как принять больного, я с неделю ничего не ем, много хожу по степи, прошу у природы совета и помощи. Без еды тело становится чистым изнутри. Магнетизм мой усиливается, я сам переполняюсь здоровьем и могу передать его больному. Как болезнь можно передать, так и здоровье. Я человек естественный. Мы в баню ходим, это ведь тоже хорошо — очищение! Это наружное, это хорошо. Но грязь наружная не страшна. Вот берег реки сырой, «грязный». Но эта грязь — мой лучший помощник, она лечебная. Страшна грязь внутренняя, слизь. Нужно очищаться изнутри от слизи. Голод очищает желудок, кишки, кровь, кости — все, что есть в человеке! Мочалкой и мылом эту грязь не отмоешь.

Еда не вредная, но надо есть в меру; поднимайся и уходи из-за стола, когда еще голоден. Не наелся досыта — отвлекись, побегай. Один день в неделю совсем не ешь, не пей, вот что я толкую! Ведь и это не все. Нужно еще очищение добром. Очищение духа!»

При голодании воду пить также нельзя. По словам Иванова, жидкость является «стройматериалом для болезни». В сущности, вода — это тоже еда. Заболевающее дикое животное не только не ест, но и не пьет.

У многих возникает резонный вопрос: «Почему предлагается голодать именно в субботу?» Порфирий Корнеевич путем долгого практического исследования определил, что обходиться без еды регулярно в субботу проще, и это дает большой эффект, чем в любой другой день. Убедительное объяснение приводят и науки, изучающие космические ритмы. Суббота, как выяснилось, является критическим временем расположения Земли по отношению к другим планетам Солнечной системы. В этот день как бы «стираются» старые программы и формируются новые. Система П. К. Иванова предлагает, используя природные ритмы, сознательно «стирать» в себе программы болезней и закладывать программу физического и нравственного очищения. Сравнение деятельности большинства людей в разные дни показывает, что суббота предоставляет нам более разнообразные и требующие больших духовных усилий ситуаций.

Во всех методиках голодания особое место обычно уделяется тому, как надо заканчивать эту процедуру. Как правило, предлагается целая система мер, обеспечивающих безопасность перехода от резкого перенапряжения внутренних органов, которые расслабились и отдохнули без еды.

В системе П. К. Иванова этот момент тоже особо оговаривается в пятом правиле, причем его советы гораздо проще и доступнее, чем рекомендации всех существующих методик голодания.

«В воскресенье в 12 часов дня выйди на природу босиком и несколько раз подыши и помысли... после этого можешь кушать все, что тебе нравится».

Если вы ничего не знаете о разработанных специалистами деталях, не огорчайтесь. Для занятий по системе П. К. Иванова эти теоретические знания не требуются. В отношении видов пищи система не делает ограничений.

Есть можно все, к чему организм тянется. Излишние ограничения — это наша неразумная привычка все усложнять. Важно разумно относиться к своим потребностям. Ваша задача — научиться самому выбирать продукты, которые «нравятся» организму и по возможности избегать того, что наносит ему вред.

При выполнении всех правил «Детки» постепенно приходит безошибочное чутье, что именно необходимо организму. Тем же, кто плохо чувствует свою природу, Иванов напоминает: «Желательно есть поменьше, особенно жирного, мясного и сладкого, — и вообще есть поменьше, а то сейчас люди стали есть вдвое-втрое больше того, что требуется организму. Обильная еда голову ясности лишает, засоряет организм шлаками, создает благоприятную среду для болезнетворных микробов и вирусов.

Таблица калорийности пищи, рекомендации диетологов, теории питания не должны быть для вас важнее самочувствия. Ваши потребности, впитанные еще с «молоком матери», лучше всего знакомы именно вам. Поэтому вы сами должны осознать их силу и слабость, выбрать желаемое, чтобы вредные привычки сами «оставались как хвост», который совершенно не нужен человеку.

Со временем мы начинаем понимать, что лучше употреблять простую, но богатую питательными веществами пищу. Постепенно исчезает тяга к деликатесам, ибо к их употреблению обычно толкает вовсе не голод.

Если вы являетесь приверженцем «рационального питания», чистого вегетарианства, сыроедения, обязательного мясоедения или любой другой диеты, то, занимаясь по системе П. К. Иванова, можете продолжать питаться так, как вам нравится. Но не удивляйтесь, если жизнь со временем покажет ограниченность и уязвимые места любой выбранной вами диеты.

Не бойтесь съесть запрещаемый вашей диетой продукт, если очень хочется или больше нечего есть. Главное — не выходить за рамки «Детки».

Прием пищи, как и любое другое действие в учении 11. К. Иванова, является способом приобретения практического знания о здоровье и жизни.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012