Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 32

Шаг к здоровью 32

МОЙ ПУТЬ К ЗДОРОВЬЮ...

 

Так назвала свой труд известная народная целительница Н. А. Семенова. Работа эта небольшая по объему-, но очень многие, прочитав ее, стали последователями Надежды Алексеевны. Многим больным помогла она сама.

По специальности Надежда Алексеевна химик-технолог пищевой промышленности, много лет проработала на Шахтинском мясокомбинате. Появление тяжелейшего ревматизма и других сопутствующих заболеваний заставили ее изменить образ жизни. Она много читала, систематизировала все лучшее, что наработала народная медицина, обращалась к методам естественного оздоровления путем целесообразного использования продуктов питания. В результате Н. А. Семенова осмыслила и обобщила многие материалы, положив в основу своей системы очищение организма, раздельное питание, занятие физической культурой. Она полностью избавилась от болезней, став здоровым человеком.

Надежда Алексеевна в детстве много болела. Вполне осознанно, сообщает она, возникала зависть к семидесятилетней бабушке (в то время Надежде Алексеевне было четырнадцать лет). Частые ангины, гепатит и малярия измотали силы. Притихшая, я лежала в постели. А дома, как было обычно в послевоенные годы в многодетных семьях, говорили, что я «уже плохая-плохая». Никого это, впрочем, не беспокоило. Тогда было естественным: большие семьи редели — выживали только сильные. В тот критический момент к жизни вернула меня моя бабушка. Она прикрикнула на домашних «разглашавших прогноз врача» о том, что шансов на выздоровление у меня нет. Бабушка нагрела в чреве печки два больших кирпича, положила их в оцинкованный таз у моих ног, накрыла меня вместе с тазом одеялом и, поливая кипятком из чайника на кирпичи, велела дышать ртом. Парила долго, поменяла мою промокшую от пота одежду, напоила чаем с травами, дала выпить немного кагору и все приговаривала: «А ты мне, внученька, не завидуй. Ты долго жить будешь, дольше, чем я». Как могла догадаться бабушка, что я позавидовала ее здоровью, подвижности, ловкости в ее семьдесят лет? Как прочла она мои мысли? Бабушка совершила в тот день перелом в ходе моей болезни, запретила разговоры о будущем печальном исходе для меня и каким-то особым образом убедила меня в том, что мне нужно вставать поскорее и делать свое здоровье «своей головой, своими руками и своими ногами». С тех пор, сколько я себя помню, я только этим и занималась. Близким своим и даже медперсоналу я говорила о недугах и симптомах только в крайних случаях, когда чувствовала, что без врача «не выкарабкаться». Досада от своего собственного бессилия приводила меня в какое-то размягченное неприятное состояние, было жалко себя, хотелось плакать. Я замыкалась, подолгу нс писала домой, пока не выздоравливала. Обычно же поступала иначе. Появлялась проблема, я старалась выяснить причину, выяснить средства, как лучше исключить причину недомогания и «нащупать» средства, немедленно приступала к исполнению. Очень долго, почти до 30—35 лет, мне удавалось ловко нарабатывать состояние компенсации всех своих, дающих сбои, жизненных органов и систем. Но к 39 годам моей обычной жизненной приспособляемости стало уже недоставать. После обследования в областной консультационной больнице в г. Ростове оптимизма у меня резко поубавилось. Собралась умирать. Но судьбе было угодно подарить мне встречи с интересными людьми.

Теперь, когда большинство моих хворей позади, мне абсолютно понятны слова Н. М. Амосова: «Человек к счастьям, столь совершенен, что вернуть здоровье можно почти всегда. Только необходимые усилия возрастают по мере старости и углубления болезней». И еще: «К сожалению, здоровье как важная цель встает перед человеком, когда смерть становится близкой реальностью».

Что же такое здоровье? Кандидат технических наук Э. М. Яшин, автор математической модели биосистемы «Человек», говорит, что здоровье — ото максимальное функционирование жизненно важных систем организма. Например, с 5 до 15 лет наиболее бурно развивается организм ребенка, естественно, с наибольшей нагрузкой функционируют его жизненно важные системы и органы. В этом возрасте минимальная смертность. Можно говорить о наибольшем количестве здоровья человека именно в этом возрасте.

Н. М. Амосов считает, что для определения здоровья никак не подходят описательные параметры работы сердца, почек, печени, легких, что дают различные анализы и обследования. Нужен, по его мнению, количественный подход. Количество здоровья — вот что нужно. И определять его следует как сумму «резервных мощностей» основных функциональных систем. Если сердце в покое выдает минутный объем крови 4 л., а при энергичной физической работе 20 л., значит, такое сердце имеет «коэффициент резерва» 20:4=5. И так по всем органам в системах. Человеческий организм — это сложная биологическая система, собрание элементов, соединенных связями так, что они работают как единое целое, приобретающее особые свойства.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012