Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 31

Шаг к здоровью 31

Человеческий организм сам себя может восстановить, исцелить, оздоровить, только мешать ему не надо. Старение, как и болезнь, связано со сбоями управления биосистемой организма. Любая биосистема существует только целостно.

Природа, определяя задачи человека, определяет и его век. Ранние заболевания, массовые болезни детей, неблагополучие детства в нашей стране, помолодевшие сердечно-сосудистые, нервные, психические болезни, болезни печени, поджелудочной железы, гастроэнтереологические болезни, наконец, самый высокий показатель в мире по количеству детских смертей, больных врачей — все эти рекорды сейчас принадлежат нам. И говорят они о большой беде — неправильном направлении в выращивании детей.

Посмотрим на порядки в наших родильных домах. Самый равнодушный фельдшер-ветеринар принимает новорожденного теленка и дает ему пососать молозиво матери. У коровы включится лактогонная система, а желудочно- кишечный тракт теленка получит естественный продукт для образования защитного слоя в кишечнике. У наших молодых матерей сразу забирают ребенка и, согласно существующим методикам, добывать молозиво — необязательно для малыша. Его накормят без хлопот. Мать получает ребенка на первое кормление на 3—5-й, а то и 7-й день. К этому времени многие успевают почувствовать первые признаки мастита, а ребенок успевает наглотаться микроорганизмов из окружающей среды на свой стерильный и не получивший молозиво желудочно-кишечный тракт. Позже развившаяся микрофлора помешает сложиться стройной системе иммунной защиты в младенческом кишечнике. Так начинает буксовать система надежной реактивности ко всем невзгодам. Проследите закономерность: позднее первое кормление, недостаток молока у матери, сепсис у ребенка, очень ранняя атака организма ребенка антибиотиками, дисбактериоз, диатез, застои кишечника, а затем — неуправляемый вал с переменными победами лекарственной терапии и армии паразитов в теле.

Биологическая система человека, выведенная сразу же при рождении из нормального, природой запрограммированного русла, — отделенное от матери (ее биологического поля) и без материнского молока, получает свой первый стресс — первый удар, который будет иметь последствия на протяжении всей жизни.

Сейчас уже воспитаны поколения наших сограждан, которые не хотят понять, что лекарства должны помочь только в очень короткий срок — в момент критических ситуаций, а вообще человек обязан постоянно заботиться о своем здоровье. И всегда помнить о четырех «китах», на которых зиждется наше здоровье: правильное питание, правильное дыхание, физическая тренировка, биологическая чистота внутри организма.

И если о первых трех «китах» почти каждый человек имеет хоть какое-то свое мнение, то о чистоте внутри тела у нас не принято говорить вообще. А ведь о нарушении в экологии, окружающей среде мы много шумим сейчас. Пытаемся возмущаться, что наша земля «перекормлена» азотом, что в реках течет отравленная вода. А разве не является окружающая нас среда зеркалом нашего собственного тела? Состояние нашей экологии — отражение экологии человека. Пора вспомнить мудрые слова Галлена «Человек умирает не от болезней, а от лекарств». Оглянемся на себя, на свое поведение и вспомним, что мы живые существа. И никогда не мечталось природе заложить в нас способность переваривать антибиотики, бронхолитики, психотропные в постоянных мощных дозировках, не закладывались способности обезвреживать все, что остается после них. Лекарства сбивают с нормального » ритма все защитные процессы внутри нашего тела. Хорошо, если это временно, а если это постоянно — это катастрофа под названием «лекарственная болезнь».

Обездвиженность, лишний вес, отечность, ранняя старость от элементарного дремучего невежества. Что надо делать, чтобы быть здоровым?

Производство рафинированных продуктов лишило наш организм балластов в пищевых комочках, лишило основного двигателя и возбудителя процессов перистальтики кишечника, лишило толстый отдел кишечника основного «топлива» — клетчатки. Резко снизилась температура в толстом отделе кишечника, а ведь именно толстая кишка является той самой «печкой», вокруг которой «греются» и желудок, и 12-перстная кишка, и печень, и почки, и половые органы. Забитая непереваренной иссушенной пищей в комках, лежащих мертвым грузом в складках ее, толстая кишка не обеспечивает температурного режима внутренних органов брюшной области и таза. Набитая каловыми камнями, толстая кишка вытесняет из положенных мест внутренние органы и становится фактором токсикации всего организма.

Если человек к тому же употреблял антибиотики, аналгетики и др., то обязательно его преследует дисбактериоз. Это совершенно непредсказуемый вал биохимических нарушений в системе желудочно-кишечного тракта, вызванный жизнедеятельностью паразитов, расселившихся на слизистой вместо полезной микрофлоры. Употребление антибиотиков губит нормальную микрофлору. Даже безобидная таблетка аспирина в детской дозировке пробивает защитный слой гликокалекса желудка и вызывает кровоизлияние 3 мл крови. Это уже рана. Так сколько же «пускают» крови досужие хозяйки, консервирующие дома вишни, помидоры, огурцы с аспирином? Им и в голову не приходит, а наука и санитарное просвещение молчат, что вслед за консервацией с аспирином идет гастроэнтерологическое заболевание, пиелонефрит, диатез, нейродермит и вечный спутник — дисбактериоз со вспучиванием желудка и кишечника. В пищеварительном тракте начинают хозяйничать паразиты- дрожжи. Вместо пищеварения идет брожение. Симптомы основного заболевания тонут в море побочных симптомов по дисбактериозу кишечника.

В наших продовольственных магазинах нередки выставки тортов, сдобных белых булочек и прочей кондитерской снеди. Отяжеленные лишним весом, с отеками на ногах и руках, со вспученными венами на ногах, люди тащат огромные сумки с пирогами, коробки с тортами, свертки с дефицитной колбасой, купленной по случаю, обязательной к употреблению, потому что приобретена она в большом количестве.

С точки зрения здравого смысла человека, знакомого с азами биологии, эти люди выглядят самоубийцами. Но ведь никто и никогда не объяснял нам, что очищенная от отрубей мука ведет к диабету, неперевариваемое молоко, замешанное в тесто, вызовет отклонения в гастроэнтерологической системе, что белый сахар, очищенный гипосуль- фатом, выведет из строя систему усвоения ионов кальция, что аспирин в консервах вызовет сбои в работе почек и многое другое.

Предприимчивые врачи, обученные манипуляции симптоматического лечения болезней (вдумайтесь, не лечения организма, а болезней), уже разворачивают свои кооперативы. Как бойко лечат болезни ликвидацией глубокого дыхания. Быстро и выгодно для предприимчиво ремесленника от медицины. Не подготавливая сосуды, дыхательные пути и в общем весь организм, вызвать в нем «науглскислораживание» — расширить тонкие стенки полых органов, невзирая на хрупкость зашлакованных стенок, вызвать порывы и уехать. Главная цель достигнута — увеличена максимальная пауза дыхания, сняты одышка, астма, спазмы сосудов, а если будет маточное, почечное, легочное кровотечения — это уже будет больной для манипуляции у другого «специалиста».




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012