Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 22

Шаг к здоровью 22

СИСТЕМА ШАТАЛОВОЙ

Системы оздоровления, которые предлагаются в этой книге, в принципе довольно похожи друг на друга. Основная причина наших болезней в том, что жизненные обстоятельства нашей жизни не соответствует нашей природе. Следовательно, считает Г. С. Шаталова, нужно изменить эти обстоятельства, приспособить их к тем параметрам, которые определила нам эволюция для здорового полноценного существования, как организм сам выходит на тот уровень деятельности, при котором функционирует бесперебойно и согласованно.

— Наше питание, — считает Галина Сергеевна, - наши двигательные, психические и другие нагрузки не должны выходить из рамок видовых потребностей человека. Каковы они, эти потребности?

Нынешние рекомендации по питанию избыточны. По ее логическому предположению объем пищи, который свободно размещается в желудке, должен составлять 300—500 граммов. Ценность пищи должна определяться ее способностью к естественной усвояемости. Академик А. М. Уголев отмечал, что «ошибки в структуре питания стали одной из самых важных причин развития многих тяжелых хронических заболеваний, в том числе атеросклероза, диабета, гипертонии, язвы желудка, холецистита и т. Д »

И Г. С. Шаталова считает, что главный показатель пищи не калорийность, а биологическая ценность. Капустный лист, аккумулировавший энергию солнечных лучей — прекрасная еда, однако в борще он превращается в продукт, дающий просто сытость. А вот о биологической энергии, которая должна присутствовать в продукте, мы забываем, тем самым раз за разом теряя здоровье.

Как Г. С. Шаталова, так и многие ученые считают, что наибольшей биоэнергетической ценностью обладают сырые овощи, фрукты, семена растений. Те продукты, которые мы едим, следует варить на пару или запекать в духовке. Ничего не следует готовить заранее — только к столу.

Вот еда по Шаталовой:

Завтрак: отвар душистых трав с соком лимона, ложечка меда.

Обед: настой шиповника с медом, салат из сырых овощей, приправленный соком цитрусовых и зеленью; каша из цельных крупяных зерен, приправленная зеленью, растительным маслом и сушеной морской капустой.

Ужин: чай из лепестков розы, цветков боярышника, листьев лимонника, цветков жасмина; сок; на выбор одно из блюд: салат из отварной свеклы с хреном, чесноком или медом и лимонным соком; или салат из крупно нарезанной белокочанной капусты с травами, орехами и чесноком; или ржавые лепешки, запеченные на простокваше с большим количеством тертой сушеной зелени; или гречневая каша, приготовлен на si на воде, без мяса.

А где же хлеб? — спросит читатель. — Где мясной борщ, гуляш, котлета, колбаса?

Их нет. Организм, считает Галина Сергеевна, в них не нуждается. Практика подтверждает это.

Видовое питание основано на совершенно других принципах. Главное в нем — использование продуктов, сохранивших свои естественные биологические свойства, максимально сохранить в процессе приготовления заключенную в них энергию, присущую всему живому. Это первая особенность.

Вторая особенность видового питания в том, что из него полностью исключены искусственно концентрированные продукты: сахар, сливочное масло, мясо, рыба, овощные консервы, магазинная мука (неизвестно когда смогут ' 3 также кулинарные изделия, приготовленные из

и муки. Дело в том, что при помоле с зерен пшеницы

Ванилин — злейший антисептик — враг нашей нежной кишечной палочки, так необходимый организму.

7.         Хлеб, особенно дрожжевой, угнетает наших верных друзей — микроорганизмы, населяющие толстый кишечник. Это происходит в результате изменения структуры вещества под воздействием высоких (200—300 градусов С) температур при выпечке.

8.         Разнообразьте пищу в зависимости от времени года. Весна — пора первой нежной зелени. Не пренебрегайте салатами из листьев одуванчика, молодой ботвы свеклы, редиски, зеленью петрушки, укропа, ростков сосны и ели, крапивы и др. По мере вызревания включайте в рацион овощи и фрукты, зеленый горошек, молодые стручки фасоли, кабачки, тыкву и т. д.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012