Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 21

Шаг к здоровью 21

КУХНЯ Г. с. ШАТАЛОВОЙ

НАПИТКИ

Лучшими напитками можно считать прохладную воду у истоков горных рек. Водопроводная вода в некоторой степени теряет природные, свойства и нуждается в доработке. Перед употреблением необходимо отстаивать эту воду в широкогорлом сосуде. На дно сосуда желательно положить кремний.

АРОМАТНЫЙ ЧАЙ. Сушеные или свежие листки цветков шиповника, жасмина, акации, соцветий красной рябины, соплодия и листики малины залить кипятком и дать отстояться в теплом месте. Для придания цвета и вкуса добавить цветки желтого бессмертника, но не больше 1/8 чайной ложечки на стакан.

ТРАВЯНОЙ ЧАЙ С МОЛОКОМ. Сушеная мята, ромашка, листья черной смородины и облепихи смешивают в равных частях и хранят в деревянной коробочке. При заваривании чая 1 ст. ложку смеси заливают 2 стаканами кипятка и кипятят на медленном огне 2—3 мин. Отстаивают и разливают сквозь сито по чашкам. Если чай горчит, можно его смягчить 2—3 ложками молока.

НАПИТОК «НА СКОРУЮ РУКУ». Прокипятить на медленном огне щепотку цедры лимона или апельсина. Дать отстояться в теплом месте и через ситечко разлить по чашкам. В каждую чашку прибавить по ложке красного вина и меда.

ПИТАТЕЛЬНЫЙ НАПИТОК ИЗ СЕМЕЧЕК. Просушить на сковороде предварительно промытые семечки из тыквы и подсолнуха в кожуре. Смесь перемолоть на кофемолке. Полученную муку залить 300 гр. кипятка и 3—4 минуты кипятить на медленном огне. Процедить отвар через сито и разлить по чашкам. По вкусу добавить мед

НАПИТОК ИЗ ШИПОВНИКА С МЕДОМ. Зрелые ягоды шиповника прокатать скалкой на разделочной доске. Когда шиповник будет раздавлен в единый пласт, окропить его медом и сложить слоями в банку. Наполнить банку медом доверху. На 3 стакана шиповника расходуется примерно 50О г меда.

САЛАТЫ                                         

Салаты могут быть основным блюдом рациона, закуской или гарниром. Они готовятся в соответствии с временами года из свежих продуктов, сохранивших свои природные свойства. В салатах обычно используют овощи, фрукты, съедобные травы, орехи.

Неповторимая прелесть естественных продуктов может быть подчеркнута ароматическими приправами: корицей, имбирем, семенами кинзы, цедрой лимона, апельсина и др. Обогащает салаты пророщенная пшеница, гречка, растертая с орехами и специально приготовленный витаминизированный соус

САЛАТ ИЗ КРАСНОЙ СВЕКЛЫ. Молодую свеклу промыть в проточной воде, очистить от кожуры, натереть на мелкой терке, полить сметанным соусом, присыпать толчеными орехами.

КРЕМ-САЛАТ ИЗ МОРКОВИ. Через соковыжималку отжать пять очищенных морковок. Две-три морковки натереть на мелкой терке и всыпать в сок. Прибавить сметану или сливки (не больше одной столовой ложки). Взбить в миксере.

СЛОЕНЫЙ ТОРТ-САЛАТ ИЗ СЫРЫХ ОВОЩЕЙ. Горт-салат может стать центральным блюдом праздничного стола. Уложим в центре круг белоснежных кружков Редиски l ярко-красной кожицей. Естественную окраску Корнеплодов можно подчеркнуть густой сметаной, которая смягчает резкий его вкус. Сметаны надо брать немного, так как ее избыток испортит внешний вид торта. Второй спои будет ярко-зеленым — листья салата и заправить их необходимым количеством лимонного сока, смешанного

медом и растительным маслом. Третий круг пусть будет оранжевым из крем-салата из сырой моркови с толчеными грецкими орехами. Таких слоев может быть столько, сколько вы захотите.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012