Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 20

Шаг к здоровью 20

ПЕРВЫЕ БЛЮДА

Борщ. Готовить только в эмалированной посуде. Овощи промыть, очистить от грязи и кожуры. Свеклу пропустить через мясорубку, соединить с помидорами, опрыскать соком лимона. В кастрюлю с кипящей водой поочередно закладывать овощи: шинкованный репчатый лук, мелконарезанный картофель, порезанный колечками лук-порей, белокочанную капусту, стебли огородной зелени. Через некоторое время кастрюля снимается с огня. Закладывается сырая мелкотертая свекла с помидорами и лимоном, раздавленная долька чеснока, ложечка огородной зелени.

На приготовление блюда с момента закипания воды затрачивается 12 минут.

Ингредиенты: свекла, помидоры, лук репчатый, лук- порей, капуста белокочанная, картофель, зелень (петрушка, сельдерей, укроп), чеснок, лимон, сушеная морская капуста.

БОРЩ ИЗ ТУШЕНОЙ СВЕКЛЫ С БЕЛЫМ СУХИМ ВИНОМ. В отдельной толстостенной кастрюле протомить с белым вином или соком лимона мелкотертую свеклу. В основной кастрюле сварить бульон из лука, моркови, петрушки, сельдерея и мелко нашинкованного болгарского перца. Когда бульон будет готов, но овощи еще останутся с «хрустинкой», ввести в борщ протомившуюся с вином или лимоном красную свеклу. Разлить по тарелкам. Присыпать мелко нарезанной огородной зеленью и положить чайную ложку сметаны.

Ингредиенты: 400 гр свеклы, 2 луковицы, 1 шт болгарского перца, сельдерей, петрушка, морковь, 1/2 стакана белого сухого вина или 1 лимон, 2—3 лавровых листа.

РИСОВАЯ ПОХЛЕБКА (так же готовится похлебка из гречневой крупы)). В кипящую воду бросить мелко- нашинкованный лук. Когда снова закипит, бросить мелко нарезанную с кожурой картофелину, затем морковь, нарезанную кружочками, а после закипания ввести свежеперемолотую на кофемолке рисовую муку, взболтанную в чашечке с холодной водой. Когда закипит, снять с огня и засыпать мелкотертой тыквой или кабачком. Дать настояться. Затем всыпать мелкотертый корень петрушки. В тарелку насыпать свежую зелень.

Ингредиенты: 2 столовые ложки риса (без верха), 200 г тыквы или кабачка, 1 луковица, 1 небольшая картофелина, корень петрушки или сельдерея, зелень.

ОВСЯНАЯ ПОХЛЕБКА (так же готовится похлебка из пшена). Крупа предварительно замачивается на сутки. Ее кладут в кипящую воду и, как только она полностью размягчится, вводят последовательно нашинкованный лук, репку, корень петрушки, капусту. Кипятить еще 3—4 минуты. Снять с огня и ввести мелкотертую морковь. Заправляют 1 столовой ложкой пасты или 2 мелкорезаными помидорами (для подсаливания за минуту до окончания варки можно добавить немного тертой брынзы). Дать настояться. Засыпать зеленью.

Ингредиенты: 1 ст. ложка с верхом овсяной крупы (цельной), 1 репка, 1 луковица, 1 морковь, 200 г цветной капусты, корень петрушки и др.

ФАСОЛЕВАЯ ПОХЛЕБКА. Фасоль заранее замачивают и отваривают (когда она станет мягкой, ее можно протереть через дуршлаг). Для варки похлебки используют ту же воду. В кипящую воду последовательно вводят нашинкованный лук, морковь, петрушку, сельдерей. Варить 2—3 минуты и, пока овощи еще хрустят, снять с огня. Можно добавить подсушенный и размельченный грецкий орех. Дать настояться. Добавить зелень.

Ингредиенты: 1—3 столовые ложки фасоли, 2 моркови, 2 луковицы, 1 картофелина, корки сельдерея и петрушки, зелень.

ВТОРЫЕ БЛЮДА                         

ГРЕЧНЕВАЯ КАША. Замочить крупу в холодной воде (в соотношении 1:2), держать 3—4 часа, потом в той же воде поставить на огонь. Кипятить 1—2 минуты. После этого засыпать кашу мелко нарезанным репчатым луком, завернуть в полотенце или теплый платок и поставить минут на 15, чтобы «дошла».

Ингредиенты: гречневая крупа, лук репчатый.

ТЫКВА ЗАПЕЧЕНАЯ. Тыкву разрезать на полукружные дольки из расчета 1—2 на порцию. Кожица не очищается, но семечки выбираются тщательно. Надсечь зубчиками, смазать сметаной, смешанной с корицей. На порцию чайная ложка сметаны. Запекают в духовке до полуготовности.

Ингредиенты: тыква, сметана.

ДВИЖЕНИЕ — ЭТО ЖИЗНЬ

Сейчас в этом никто не сомневается, однако многочисленные болезни, которые захватили огромное число людей, говорят о том, что мы вопросам физической культуры уделяем ничтожно мало внимания. Миллионы людей могут поправить свое здоровье, занимаясь бегом, оздоровлением и регулярно выполняя посильные упражнения. Отчего же мы не делаем того, к чему нас принуждают обстоятельства, а пичкаем себя таблетками? Большую роль здесь играет чаще невежество в вопросах физического воспитания, просто нежелание превозмочь себя. А напрасно! Наши болезни и от нашего невежества, и от лени.

И все же попытайтесь преодолеть себя. Главное — начало. Начните с малого, и вы почувствуете, что жизнь наполнилась иным содержанием.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012