Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 19

Шаг к здоровью 19

БЕГ ИЛИ ХОДЬБА?

Странный вопрос, снова недоуменно пожмет плечами читатель. Одному — бег, другому — ходьба. Все это так, но чтобы полнее разобраться, определим, какую пользу приносят оба вида спорта.

Ходьба — одно из лучших средств укрепления организма, особенно сердечно-сосудистой системы. Во время ходьбы в работу включаются мышцы нижних конечностей, тазового пояса, спины, верхних конечностей, дыхательные и другие. Значительно возрастают энергозатраты. Но, самое главное, в ходьбе могут тренироваться все. По общедоступности она не имеет себе равных.

Ходьба определяется разными темпами. Медленный — до 70 шагов в минуту. Такой темп в основном рекомендуется тем, кто перенес инфаркт миокарда или страдающим стенокардией.

Если вы увеличите темп до 90 шагов в минуту (3 4 км в час), то это уже средняя скорость, с которой рекомендуют двигаться тем, у кого сердечно-сосудистые заболевания. А вот темп от 90 до 110 шагов в минуту считается высоким и показан здоровым людям. Если вы еще увеличите темп (от 110 до 130 шагов в минуту), то он окажет достаточно сильный тренировочный эффект.

Начинать тренировки надо с легких, непродолжительных прогулок, с очень невысокой скорости. При этом следует учитывать возрастные особенности и рекомендации врача. Длину дистанций и скорость ходьбы увеличивать постепенно. На работу и с работы ходите пешком, 2 часа ходьбы — и вы с лихвой компенсируете выигрыш в здоровье.

БЕГ. Его подразделяют на спортивный, оздоровительный и лечебный. Трусцу относят к оздоровительному бегу, обычно на самом начальном этапе, когда организм только начинает приспосабливаться к нагрузкам. Через время занимающиеся переходят на размашистый шаг и увеличивают темп.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012