Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 8

Шаг к здоровью 8

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ АТЛЕТИЗМА

Известно, что мышечная сила тем больше, чем больше суммарный физиологический поперечник произвольно сокращающихся мышц. Следовательно, сила зависит от поперечника мышц, а значит и от ее массы, и наоборот, в определенной степени поперечник и объем мышц зависят от степени развития их силы. Итак, значительные мышцы можно приобретать только в процессе воспитания силы. Доказано, что приобретенная сила сохраняется дольше, если прирост ее показателей сопровождается параллельным приростом мышечной массы. И наоборот, сила утрачивается быстрее, если масса мышц не увеличивалась одновременно

с приростом показателей силы.

Отягощения должны быть достаточно большими. Лучшие результаты достигаются применением таких весов, чтобы в одном подходе выполнялось от 6 до 12 повторений

с предельным усилием в последних 1—2 повторениях.

Величина мышечных напряжений не должна быть предельно большой, иначе суммарная величина выполненной работы будет невелика, и метаболические сдвиги, а, значит и суперкомпенсация, будут относительно небольшими. Так что не следует применять отягощения, с которыми вы

способны выполнять только 1—3 повторения в подходе.

Тренировка не должна превращаться в изнурительную работу, ибо энергообеспечение вашей работы и пластического обмена будут покрываться за счет совершенно иных механизмов, которые не ведут к значительному увеличению мышечной массы.

Переходить к упражнениям, развивающим очередную мышечную группу, следует только выполнив требуемое число подходов во время упражнений, тренирующих предыдущую мышечную группу. Чередовать упражнения для разных мышечных групп не рекомендуется.

При составлении комплексов необходимо учитывать свойства психического типа человека как общего фактора, конкретные задачи и обстоятельства. В зависимости от них находится, прежде всего, частота смены методик. Длительность использования конкретной методики должна позволять не только привыкнуть к новым упражнениям, но и прибавить массу мышц и «рабочие» веса в упражнениях. Если вы человек с подвижной психикой, легко адаптируетесь, возможно вам придется более часто варьировать схемы занятий. Если же вы по своему психическому состоянию стабильны, медленно привыкаете к новому, то одна и та же методика будет действовать на вас дольше.

Рекомендуемые интервалы для отдыха между подходами — 60 секунд. На поднимание отягощения обычно отводится 3—4 секунды. Столько или чуть больше на его опускание.

В случае возникновения легкой болезненности мышц, лучшее средство ее уменьшения — несколько горячих ванн по 15 минут. На первом этапе использование «прогрессивных» методов тренировок вам ничего не даст. Двигайте отягощения в полной амплитуде, для начинающих это имеет важное значение. Не задерживайте дыхание, дышите естественно. Умственно «прослеживайте» каждое упражнение перед его выполнением, это увеличит степень вашей готовности к нагрузкам. Полностью сосредотачивайтесь на работающих мышцах, когда тренируетесь. Как можно сильнее сокращайте мышцы. Думайте о сокращающихся мышцах, ощущайте вес отягощения на всей амплитуде движения.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012